Gigamic Pirate King 20 min Jeu de cartes - Gigamic
- De 2 à 5 joueurs
- A partir de 8 ans Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtre15,00 €
Produit Neuf
- Livraison : 2,79 €
- Livré entre le 27 mai et le 1 juin
Livraison rapide et soignée, par un libraire indépendant !
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Gigamic Pirate King 20 Min Jeu De Cartes - Jeux de société
0 avis sur Gigamic Pirate King 20 Min Jeu De Cartes - Jeux de société
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Gigamic Pirate King 20 min Jeu de cartes
Neuf dès 15,00 €
-
Gigamic Les Cinq Rois
10 avis
Neuf dès 14,89 €
-
Gigamic Mille Sabords
17 avis
Neuf dès 16,60 €
-
Dekal
3 avis
Neuf dès 14,95 €
Occasion dès 19,99 €
-
Gigamic Critical - Fondation
Neuf dès 31,99 €
Occasion dès 11,30 €
-
Jeu De Société Halli Galli
Occasion dès 11,99 €
-
Hilo
12 avis
Neuf dès 14,89 €
-
Gigamic Quarto Mini
1 avis
Neuf dès 22,60 €
Occasion dès 16,00 €
-
Gigamic Pickomino
13 avis
Neuf dès 16,60 €
-
Gigamic Aurignac
Occasion dès 15,00 €
-
Gigamic Detrak
3 avis
Neuf dès 12,06 €
-
Gigamic Halli Galli
2 avis
Neuf dès 17,99 €
-
Gigamic Set
3 avis
Neuf dès 14,91 €
-
Gigamic Différence - Edition Astérix 20 Min Jeu De Société
Neuf dès 14,90 €
-
Gigamic La Scopette 15 Min Jeu De Cartes
Neuf dès 13,90 €
-
Gigamic 6 Qui Prend !
5 avis
Neuf dès 14,79 €
-
Gigamic Rebelles Princesses
1 avis
Neuf dès 14,99 €
-
Studio H Suspects : Claire Harper, Éternelle Enquêtrice
1 avis
Neuf dès 28,00 €
Occasion dès 15,00 €
-
Carro Combo
4 avis
Neuf dès 15,08 €
-
Gigamic 2 Sans 3
2 avis
Neuf dès 12,17 €
-
Gigamic Papayoo
25 avis
Neuf dès 14,89 €
Occasion dès 16,00 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Gigamic
|
Marque
Gigamic
|
|
Age
a partir 8 ans
|
a partir 8 ans
|
a partir 8 ans
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
a partir 8 ans
|
-
|
a partir 8 ans
|
a partir 5 ans
|
a partir 5 ans
|
a partir 5 ans
|
a partir 8 ans
|
a partir 8 ans
|
-
|
-
|
a partir 8 ans
|
a partir 8 ans
|
a partir 5 ans
|
Age
a partir 8 ans
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Gigamic Pirate King 20 Min Jeu De Cartes
- Jeux de sociétéAvec ses effets déjantés, ses trésors imprévisibles et ses monstres à affronter, Pirate King propose une expérience dynamique mêlant tactique, chance et coups bas. Idéal pour les groupes en quête d'un jeu rapide, drôle et légèrement chaotique.
Principe du jeu
Mise en place
Chaque joueur choisit un capitaine et un paquet de départ de 8 cartes. Les cartes Monstre et Butin sont mélangées séparément, formant deux pioches centrales. Le dernier joueur à avoir touché de l'eau devient capitaine et commence la partie.
Objectif
Accumuler le plus de couronnes en sept manches pour devenir le roi (ou la reine) des pirates.
Déroulement d'un tour
Une partie se joue en 7 manches, divisées en 5 phases :
Préparation : On révèle 2 cartes Monstre et autant de cartes Butin que de joueurs.
Exploration (stop ou encore) : Tous les joueurs révèlent simultanément les cartes de leur pioche. Ils peuvent continuer tant qu'ils le souhaitent sauf s'ils révèlent 3 malédictions : ils coulent et perdent tous leurs gains du tour. À tout moment, un joueur peut s'arrêter pour sécuriser les symboles visibles (épées et or).
Bataille : Les deux joueurs avec le plus d'épées sélectionnent une carte Monstre chacun, en commençant par le plus fort.
Partage du butin : Tous les joueurs encore en lice choisissent une carte Butin, en fonction de leur quantité d'or.
Fin de manche : Chaque joueur défausse les cartes révélées. Si sa pioche est vide, il remélange sa défausse pour reformer un paquet.
Fin de partie
À la fin de la 7e manche, les joueurs comptent leurs couronnes. Le joueur qui en a le plus est couronné roi des pirates !
Descriptif technique Gigamic Pirate King 20 Min Jeu De Cartes - Jeux de société
Caractéristiques
| Temps de lecture | 20 min |
|---|---|
| Durée du jeu (min) | 20 min |
| Le nombre minimum de joueurs | 2 |
| Nombre maximum de joueurs | 5 |
| Âge recommandé | Enfant |
| Sexe suggéré | Unisexe |
| Type de produit | Jeu de cartes |
| Age recommandé (min) | 8 an(s) |
| Matériel | Carton |
| Assemblage requis | Non |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Illustrateur | Frankie Bu |
| Auteur | Frankie Bu |
Puissance
| Batteries requises | Non |
|---|
Informations sur l'emballage
| Largeur du colis | 160 mm |
|---|---|
| Profondeur du colis | 115 mm |
| Hauteur du colis | 35 mm |
| Type d'emballage | Boîte |
Contenu de l'emballage
| Contenu de l'emballage | 109 cartes (58x88mm) , 1 jeton premier joueur , règles du jeu |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE