Oppo A72 - Oppo
- Ecran 6.5"
- Réseau 4G
- Mémoire 128 Go / RAM 4 Go
- ColorOS 7.1 (basé sur Android 10)
- Snapdragon 665
- Double SIM
- Couleur Noir crépuscule Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Oppo A72
Les meilleurs avis sur OPPO A72 128 Go Noir crépuscule< - Téléphone OPPO A72
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
OPPO A72 128 Go Noir crépuscule
8 avis
Occasion dès 142,13 €
-
Smartphone OPPO A5 Pro 256Go Noir/Marron
2 avis
Neuf dès 160,00 €
-
Smartphone A5 128 Go Blanc OPPO
Neuf dès 129,90 €
-
OPPO A5 6.67" Double SIM Android 15 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 6000 mAh Blanc
Neuf dès 121,50 €
-
Oppo A94 5G 128 Go Noir crépuscule
50 avis
Occasion dès 129,00 €
-
Smartphone OPPO A5 Pro 256Go Noir/Marron 5G
4 avis
Neuf dès 189,00 €
Occasion dès 129,00 €
-
OPPO A54 5G Violet 64 Go Écran 90Hz 5000 mAh
12 avis
Neuf dès 323,36 €
Occasion dès 137,69 €
-
OPPO A57s 128 Go Noir étoilé
2 avis
Neuf dès 268,87 €
Occasion dès 149,00 €
-
OPPO A16 64 Go Noir cristal
8 avis
Occasion dès 136,92 €
-
OPPO A54 5G 6.5" Double SIM Android 11 USB Type-C 4 Go 64 Go 5000 mAh Violet
Occasion dès 140,10 €
-
OPPO Reno4 5G 6.4" Android 10 USB Type-C 8 Go 128 Go 4000 mAh Noir
Occasion dès 163,40 €
-
OPPO A5x 6.67" Double SIM 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 6000 mAh Bleu
Neuf dès 146,00 €
-
OPPO A9 2020 6.5" Double SIM Android 9.0 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 5000 mAh Vert
Occasion dès 127,32 €
-
OPPO A6x 6.75" Double SIM Android 15 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 6100 mAh Violet
Neuf dès 129,00 €
-
OPPO A54 5G 6.5" Double SIM USB Type-C 4 Go 64 Go 5000 mAh Gris
Occasion dès 123,84 €
-
OPPO A5 5G 6.67" Double SIM Android 15 USB Type-C 4 Go 128 Go 6000 mAh Vert
Neuf dès 129,00 €
-
OPPO A6x 6.75" Double SIM Android 15 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 6100 mAh Bleu
Neuf dès 129,00 €
-
OPPO A78 5G 6.56" Double SIM Android 13 USB Type-C 4 Go 128 Go 5000 mAh Noir
Neuf dès 193,13 €
Occasion dès 129,76 €
-
Smartphone A5 128 Go Violet OPPO
Neuf dès 129,90 €
-
OPPO A5 5G 6.67" Double SIM Android 15 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 6000 mAh Blanc
Neuf dès 147,29 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Oppo
|
Marque
Oppo
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
128-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
256-go
|
64-go
|
128-go
|
64-go
|
64-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
64-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
Capacité de stockage
128-go
|
|
Modèle
OPPO A72
|
-
|
-
|
-
|
Oppo A94 5G
|
-
|
-
|
OPPO A57s
|
OPPO A16
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Modèle
OPPO A72
|
|
Taille de l'écran
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
Taille de l'écran
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation OPPO A72 128 Go Noir crépuscule
- Téléphone OPPO A72Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
Découvrez le OPPO A72
Le OPPO A72 combine performance et design élégant pour répondre à tous vos besoins quotidiens.
Avec son écran LCD de 6,5 pouces affichant une résolution Full HD+ de 2400 x 1080 pixels, le OPPO A72 garantit une expérience visuelle immersive et claire, même en plein soleil grâce à sa luminosité maximale de 480 cd/m².
Sous le capot, ce smartphone est équipé du puissant processeur Qualcomm Snapdragon 665 à 8 c?urs et de l'accélérateur graphique Qualcomm ADRENO 610, vous assurant une performance fluide et efficace pour toutes vos applications. De plus, ses 4 Go de RAM et 128 Go de mémoire interne, extensible via une carte microSD, offrent un espace de stockage généreux pour tous vos fichiers et applications.
Le OPPO A72 est doté d'un système de caméra quadruple avec un capteur principal de 48 mégapixels, une caméra ultra grand-angle de 8 mégapixels, et deux capteurs de 2 mégapixels chacun pour les prises de vue en mode portrait et macro. La caméra avant de 16 mégapixels garantit des selfies de qualité optimale. Les différentes fonctionnalités comme le mode Nuit, le mode Panorama, et l'AI d'embellissement offrent une polyvalence appréciable pour les photographes amateurs comme pour les professionnels.
Ce smartphone prend en charge la 4G avec une grande variété de bandes de fréquences, assurant une connectivité rapide et fiable où que vous soyez. Les options de connectivité sans fil comprennent le Wi-Fi, NFC, et Bluetooth 5.0. De plus, le OPPO A72 est équipé de fonctionnalités pratiques comme le lecteur d'empreintes latéral pour une sécurité renforcée et une utilisation rapide et sécurisée.
- Dimensions : 75,5 mm x 8,9 mm x 162 mm
- Poids : 192 g
- Couleur : Noir crépuscule
- Système d'exploitation : ColorOS 7.1 (basé sur Android 10)
- Batterie : 5000 mAh avec autonomie en conversation jusqu'à 2040 minutes
- Interface sans fil : Wi-Fi, NFC, Bluetooth 5.0
- Connecteurs : USB Type-C
Le OPPO A72 est un choix judicieux pour ceux qui recherchent un smartphone puissant et polyvalent avec des fonctionnalités de photographie avancées et une autonomie exceptionnelle.
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique OPPO A72 128 Go Noir crépuscule - Téléphone OPPO A72
Général
| Numéro de modèle du fabricant | CPH2067 |
|---|---|
| Format | Tactile |
| Largeur | 75.5 mm |
| Profondeur | 8.9 mm |
| Hauteur | 162 mm |
| Poids | 192 g |
| Couleur du boîtier | Noir crépuscule |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | ColorOS 7.1 (basé sur Android 10) |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches, capacitif |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 6, Bande 8, Bande 19 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 800, 900, 800 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 12, Bande 17, Bande 18, Bande 19, Bande 20, Bande 26, Bande 28, Bande 38, Bande 39, Bande 40, Bande 41, Bande 66 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 700a, FDD 700b, FDD 800 inférieur, FDD 800 supérieur, FDD 800 DD, FDD 850+, FDD 700 APT, TDD 2600, TDD 1900, TDD 2300, TDD 2500, FDD 1700 - 2110 AWS-3 |
| Interface sans fil | Wi-Fi, NFC, Bluetooth 5.0 |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, magnétomètre, capteur G |
| Fonctions supplémentaires | Chargement rapide, HyperBoost, Barre latérale intelligente |
Lecteur multimédia
| Améliorations sonores | Audio haute résolution, Effet sonore Dirac 2.0 |
|---|
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 665 |
|---|---|
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Qualcomm ADRENO 610 |
|---|
Mémoire
| RAM | LPDDR4X SDRAM - 4 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 128 Go |
| Interface mémoire | UFS 2.1 |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSD |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/3.1 |
| Ouverture de l'objectif | F/2.0 |
| Dimension de pixel | 1 µm |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps) |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 48 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/2.8 |
| Ouverture d'objectif | F/1.7 |
| Dimension de pixel | 1.25 µm |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Modes de caméra | Panorama, mode Time-Lapse (chronophotographie), Mode ralenti, Mode expert, Portrait, Nuit, Ultra Night Mode 2.0 |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), 3840 x 2160 (4K) at 30 fps |
| Caractéristiques | AI d'embellissement, caméra Quad IA |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/4.0 |
| Type d'objectif | Lentille ultra grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
| Champ de vue (FOV) | 119 degrés |
| Dimension de pixel | 1.12 µm |
Troisième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/5 |
| Ouverture de lentille | F/2.4 |
| Dimension de pixel | 1.75 µm |
Quatrième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/5 |
| Ouverture de l'objectif | F/2.4 |
| Dimension de pixel | 1.75 µm |
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Technologie | TFT |
| Technologie d'amélioration | Soin des yeux |
| Taille de la diagonale | 6.5 |
| Résolution d'écran | 2400 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Luminosité maximum | 480 cd/m² |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
| Rapport de contraste | 1500:1 |
| Caractéristiques | Mode foncé |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C |
|---|
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 2040 minutes |
| Autonomie | En conversation: jusqu'à 2040 min - Lecture (audio): jusqu'à 50 hrs - Lecture (vidéo): jusqu'à 7 hrs |
Divers
| Normes de conformité | TUV Rheinland Eye Comfort Certification |
|---|---|
| Accessoires inclus | Casque micro, film de protection pour écran, câble USB, adaptateur d'alimentation, protection |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|