Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Les meilleurs avis sur LEGO Architecture - Le Flatiron Building (New York, Etats - Unis)< - LEGO
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Tous les modèles disponibles
Présentation LEGO Architecture - Le Flatiron Building (New York, Etats - Unis)
- LEGO


Recrée un gratte-ciel historique, le Flatiron Building, en briques LEGO !
Construis une version détaillée en briques LEGO du Flatiron Building, le plus spectaculaire des gratte-ciels de New York. S'élevant sur un terrain triangulaire entre Broadway, la Cinquième Avenue et East 22nd Street, le ?Fuller Building', son nom d'origine, est devenu l'un des bâtiments les plus hauts de la ville avec 20 étages lorsqu'il fut terminé en 1902. Un penthouse, construit trois ans plus tard, ajouta un étage supplémentaire. Le surnom local pour le bâtiment fut par la suite adopté officiellement, et le 'Flatiron Building' a été depuis reconnu officiellement comme monument historique national. Ce modèle détaillé capture la façade en pierre calcaire et le magnifique style Beaux-Arts du chef-d'¿uvre de l'architecte Daniel Burnham en briques LEGO.
- Interprétation du Flatiron Building, véritable monument d'architecture
- Comprend un écriteau
- Livret inclus avec des détails sur la conception, l'architecture et l'histoire de la fontaine (en anglais uniquement. Autres langues disponibles en téléchargement LEGO.com/architecture)
- Mesure 15 cm de haut, 8 cm de large et 11 cm de profondeur
- Collectionne tous les monuments de la série LEGO Architecture
- La ligne de produits LEGO Architecture célèbre le monde de l'architecture par le biaisde la brique LEGO, pour toutes les personnes qui s'intéressent à la création, à l'histoire et à l'architecture
Descriptif technique LEGO Architecture - Le Flatiron Building (New York, Etats - Unis) - LEGO
Général
| Type de public | Adolescent |
|---|---|
| Age minimum | 12 ans |
| Genre | Mixte |
| Nombre de joueurs minimum | 1 |
| Langues du manuel | Multi-langue |
| Type d'usage | Intérieure |
| Saisonnalité | Permanent |
Caractéristiques
| Nombre d'éléments | 471 |
|---|
Dimensions et poids
| Hauteur Emballage | 262 mm |
|---|---|
| Largeur Emballage | 191 mm |
| Longueur Emballage | 61 mm |
| Hauteur produit nu | 150 mm |
| Largeur produit nu | 110 mm |
| Longueur produit nu | 80 mm |
Sécurité
| Présence parentale | Recommandée |
|---|---|
| Pays d'origine | Danemark |
| Type de certification | CE |