Samsung Galaxy J7 (2016) 16 Go Blanc - Samsung
- Ecran 5.5"
- Réseau 4G
- Mémoire 16 Go / RAM 2 Go
- Android 6.0 (Marshmallow)
- Double SIM
- Couleur Blanc Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Particulier
Vendeur favori
Nouveau vendeur
Téléphone Samsung Galaxy J7 avec étui, cordon USB et carte mémoire 64 GB incluse
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Samsung Galaxy J7 (2016) 16 Go Blanc
Avis sur Samsung Galaxy J7 (2016) 16 Go Blanc - Téléphone Samsung Galaxy J7 (2016)
20 avis sur Samsung Galaxy J7 (2016) 16 Go Blanc - Téléphone Samsung Galaxy J7 (2016)
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Samsung Galaxy J7 (2016) 16 Go Blanc
20 avis
Occasion dès 90,00 €
-
Samsung SM-A536B Galaxy A53 6 + 128 Go 6,5" 5G Noir TIM
1 avis
Neuf dès 482,77 €
Occasion dès 95,99 €
-
Samsung Galaxy Xcover Pro 64 Go Noir
3 avis
Neuf dès 144,98 €
Occasion dès 93,04 €
-
Samsung Galaxy A14 4G 64 Go Noir
137 avis
Neuf dès 169,99 €
Occasion dès 97,00 €
-
Samsung Galaxy Xcover Pro 4G 64GB 4GB RAM Dual-SIM black EU
1 avis
Neuf dès 146,98 €
Occasion dès 93,00 €
-
Samsung Galaxy A51 SM-A515F/DSN 6.5" Double SIM 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 4000 mAh Argent
1 avis
Occasion dès 89,00 €
-
Samsung Galaxy A22 64 Go Noir
12 avis
Occasion dès 89,91 €
-
Samsung Galaxy A13 Dual-SIM 32 Go Noir
15 avis
Occasion dès 88,28 €
-
Samsung Galaxy A50 128 Go Double SIM (RAM 4 Go) Bleu
48 avis
Occasion dès 100,00 €
-
Samsung Galaxy A13 SM-A136B 6.5" Double SIM 5G USB Type-C 4 Go 64 Go 5000 mAh Noir
99 avis
Neuf dès 352,48 €
Occasion dès 83,17 €
-
Samsung Galaxy A23 5G 128 Go Noir
71 avis
Neuf dès 316,75 €
Occasion dès 99,99 €
-
Samsung Galaxy S9 G960U 64 Go Noir Minuit
3 avis
Occasion dès 95,00 €
-
Samsung Galaxy A5 (2016) 16 Go Noir
207 avis
Occasion dès 99,99 €
-
Samsung Galaxy A41 64 Go Blanc
15 avis
Occasion dès 98,90 €
-
Samsung Galaxy A50 64 Go Bleu
6 avis
Occasion dès 95,00 €
-
Samsung Galaxy A32 128 Go Noir
66 avis
Occasion dès 99,00 €
-
Samsung Galaxy A14 5G Dual-SIM 128 Go Noir
13 avis
Neuf dès 289,00 €
Occasion dès 100,00 €
-
Samsung Galaxy Xcover Pro 64 Go Noir
1 avis
Neuf dès 154,51 €
Occasion dès 93,04 €
-
Samsung galaxy S10e 128Go Noir
Occasion dès 100,00 €
-
SAMSUNG Galaxy Xcover Pro 4G 64GB 4GB RAM Dual-SIM black EU
1 avis
Occasion dès 93,04 €
-
SAMSUNG Galaxy Xcover Pro 4G 64GB 4GB RAM Dual-SIM black EU
Occasion dès 93,04 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Marque
Samsung
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
16-go
|
128-go
|
64-go
|
64-go
|
64-go
|
128-go
|
64-go
|
-
|
128-go
|
64-go
|
128-go
|
64-go
|
16-go
|
64-go
|
64-go
|
128-go
|
128-go
|
64-go
|
128-go
|
64-go
|
64-go
|
Capacité de stockage
16-go
|
|
Modèle
Samsung Galaxy J7 (2016)
|
-
|
Samsung Galaxy Xcover Pro
|
Samsung Galaxy A14
|
-
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy A22
|
Samsung Galaxy A13
|
Samsung Galaxy A50
|
Samsung Galaxy A13 5G
|
Samsung Galaxy A23 5G
|
Samsung Galaxy S9
|
Samsung Galaxy A5 (2016)
|
Samsung Galaxy A41
|
Samsung Galaxy A50
|
Samsung Galaxy A32
|
Samsung Galaxy A14 5G
|
Samsung Galaxy Xcover Pro
|
-
|
-
|
-
|
Modèle
Samsung Galaxy J7 (2016)
|
|
Taille de l'écran
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
-
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
-
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
-
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
-
|
-
|
-
|
Taille de l'écran
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Samsung Galaxy J7 (2016) 16 Go Blanc
- Téléphone Samsung Galaxy J7 (2016)Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Une expérience visuelle captivante
- De puissantes performances
- Un appareil photo optimisé
- Une plus grande autonomie
- Mode Ultra Power Saving
- Lancement rapide
- Smart Manager
- Une expérience visuelle captivante
Avec son écran Super AMOLED, le Samsung Galaxy série J vous permet de profiter d'une expérience multimédia plus lumineuse et plus riche que jamais. Améliorez la visualisation de vos photos, vidéos et sessions de jeux grâce à un rendu des couleurs riche et réaliste et à un rapport de contraste exceptionnel qui offre des nuances de noir plus profondes. - De puissantes performances
Profitez d'une navigation Internet, d'une expérience de jeu captivante et d'une visualisation vidéo en HD bien plus rapides, ainsi que d'un multitâche rapide et fluide grâce aux processeurs puissants des Galaxy série J. - Un appareil photo optimisé
Avec un appareil photo arrière de 13 MP et une ouverture de f/1.9, le Galaxy série J vous offre des photos et des vidéos plus lumineuses et plus nettes. Utilisez l'appareil photo avant avec flash intégré pour prendre des clichés éclatants, même lorsque la luminosité est faible. - Lancement rapide
La fonction de lancement rapide des Galaxy série J permet d'accéder plus facilement que jamais à l'appareil photo. Il suffit d'appuyer sur le bouton Home à deux reprises pour profiter d'un accès rapide et direct à l'appareil photo. Ne manquez plus jamais une occasion de faire une photo avec cette fonctionnalité pratique. - Smart Manager
La fonction Smart Manager vous permet de contrôler et de gérer de nombreuses informations essentielles sur vos Galaxy série J, notamment le niveau de la batterie, l'espace de stockage, les statistiques de mémoire, et bien d'autres. En quelques touches rapides, vous pouvez fermer les applications inutilisées, améliorer les performances de la batterie et de la mémoire RAM, supprimer les fichiers inutilisés et lancer des analyses antivirus. - Une plus grande autonomie
Profitez au maximum de la batterie haute capacité des Galaxy série J. Profitez de contenus multimédia variés, notamment des films, des musiques, des jeux et une navigation Internet que vous pouvez utiliser plus longtemps que jamais, et cela sans vous soucier de la batterie. - Mode Ultra Power Saving
Vous n'avez pas à vous inquiéter lorsque vous constatez que votre batterie est faible grâce au mode Ultra Économie d'énergie des Galaxy série J. Réduisez la consommation de la batterie en désactivant les fonctions inutiles de l'appareil et en basculant l'écran en mode monochrome qui permet d'économiser de l'énergie. Pour plus d'énergie - lorsque vous en avez le plus besoin.
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Samsung Galaxy J7 (2016) 16 Go Blanc - Téléphone Samsung Galaxy J7 (2016)
Général
| Type de Produit | Smartphone |
|---|---|
| Numéro de modèle du fabricant | SM-J710FN |
| Format | Tactile |
| Composants intégrés | Radio FM |
| Largeur | 76 mm |
| Profondeur | 7.8 mm |
| Hauteur | 151.7 mm |
| Poids | 169 g |
| Couleur du boîtier | Blanc |
| Valeur DAS | 1,39 W/kg (corps), 0,349 W/kg (tête) |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 6.0 (Marshmallow) |
| Interface utilisateur | Samsung TouchWiz |
| Assistant intelligent | Google Now |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS |
| Type de carte SIM | Micro SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | Skype, Google+ Hangouts, SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
|---|---|
| Bande 2G | GSM 850/900/1800/1900 |
| Interface sans fil | IEEE 802.11b/g/n, NFC, Bluetooth 4.1, ANT+/ANT |
| Profils Bluetooth | HFP, HSP, OPP, PAN, A2DP, AVRCP, HID, PBAP, MAP, DIP, HOGP |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, capteur à effet Hall |
| Fonctions supplémentaires | Multitâches |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, MXMF, OGA, 3GA, AWB, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, FLV, AVI, MPEG-4, WMV, ASF, 3GP, M4V, WebM, 3G2 |
Processeur
| Fréquence d'horloge | 1.6 GHz |
|---|---|
| Qté de coeur de processeur | 8 c¿urs |
Mémoire
| RAM | 2 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire utilisateur | 10.8 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 128 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 5 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Ouverture de l'objectif | F/1.9 |
Caméra arrière
| Résolution du capteur | 13 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/1.9 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Zoom numérique | 4 |
| Modes de caméra | Panorama, mode Pro, mode selfie |
| Mode HDR | Mode Auto HDR |
| Source de lumière | Voyant lumineux |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | Super AMOLED |
| Taille de la diagonale | 5.5 |
| Résolution d'écran | 1280 x 720 pixels |
| Format d'affichage | HD |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
Connexions
| Type de connecteur | USB micro - 5 pin Micro-USB Type B - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 3300 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 1380 minutes |
| Autonomie | En conversation (WCDMA): jusqu'à 1380 min - Utilisation en ligne activée (WCDMA): jusqu'à 11 hrs - Utilisation en ligne activée (LTE): jusqu'à 14 hrs - Utilisation en ligne activée (Wi-Fi): jusqu'à 15 hrs - Lecture (audio): jusqu'à 96 hrs - Lecture (vidéo): jusqu'à 21 hrs |
Divers
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation |
|---|