2 ans de garantie contractuelle offerts par Rakuten !
30 jours pour changer d'avis
Livraison offerte
10,54 kg d'émissions carbone évitées
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Prix neuf 259,00 €
Qu'est-ce que le prix barré ?
C'est le prix de vente conseillé par le fabricant ou l'importateur du produit, pour le même article neuf.
En savoir plus121,00 €
Ou 30,25 € /mois
Ce vendeur propose la livraison entre 2 et 5 jours
Option Express : Chez vous le 29/05 (?)
2 ans de garantie contractuelle offerts par Rakuten !
30 jours pour changer d'avis
Livraison offerte
10,54 kg d'émissions carbone évitées
Nos autres offres
Prix neuf 259,00 €
Qu'est-ce que le prix barré ?
C'est le prix de vente conseillé par le fabricant ou l'importateur du produit, pour le même article neuf.
En savoir plus84,90 €
87,89 €
Inclut les frais de serviceOccasion · Bon État
Ou 21,97 € /mois
Smartphone Occasion Samsung Galaxy A40 A405 64Go - Grade C - Noir État esthétique (Grade C) : - Écran avec micro-rayures visibles - Coque avec rayures apparentes - Châssis avec traces d¿usage ou petits impacts - 100% fonctionnel : smartphone testé et parfaitement opérationnel - Grande capacité :...
Prix neuf 259,00 €
Qu'est-ce que le prix barré ?
C'est le prix de vente conseillé par le fabricant ou l'importateur du produit, pour le même article neuf.
En savoir plus89,00 €
91,99 €
Inclut les frais de serviceOccasion · Bon État
Ou 23,00 € /mois
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Toulouse)
Prix neuf 259,00 €
Qu'est-ce que le prix barré ?
C'est le prix de vente conseillé par le fabricant ou l'importateur du produit, pour le même article neuf.
En savoir plus94,78 €
Ou 23,70 € /mois
SIM unique. Débloqué tous les opérateurs en France. Arrivée estimée en France sous 15 à 20 jours ouvrés.
GARANTIE 2 ANS
Prix neuf 259,00 €
Qu'est-ce que le prix barré ?
C'est le prix de vente conseillé par le fabricant ou l'importateur du produit, pour le même article neuf.
En savoir plus92,00 €
Ou 23,00 € /mois
2 ans de garantie contractuelle offerts par Rakuten !
30 jours pour changer d'avis
Livraison offerte
10,54 kg d'émissions carbone évitées
Prix neuf 259,00 €
Qu'est-ce que le prix barré ?
C'est le prix de vente conseillé par le fabricant ou l'importateur du produit, pour le même article neuf.
En savoir plus94,00 €
Ou 23,50 € /mois
15 ans d'expérience dans les articles d'occasion, Tous nos produits sont testés et garantis 2 ans , expédition depuis la France
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Samsung Galaxy A40 64 Go Noir - Téléphone Samsung Galaxy A40
222 avis sur Samsung Galaxy A40 64 Go Noir - Téléphone Samsung Galaxy A40
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Comparer à des produits similaires
Samsung Galaxy A40 64 Go Noir
222 avis
Occasion dès 84,90 €
Samsung Galaxy A13 64 Go Noir
122 avis
Occasion dès 90,00 €
Samsung Galaxy A51 SM-A515F/DSN 6.5" Double SIM 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 4000 mAh Argent
1 avis
Occasion dès 89,00 €
Samsung Galaxy S9 G960U 64 Go Noir Minuit
3 avis
Occasion dès 95,00 €
Samsung Galaxy S8 64 Go Noir (G950U)
9 avis
Occasion dès 90,00 €
Samsung Galaxy A51 128 Go Bleu
31 avis
Occasion dès 96,00 €
Samsung Galaxy A51 128 Go Noir
127 avis
Occasion dès 88,80 €
Samsung Galaxy A52 128 Go Noir
142 avis
Occasion dès 85,00 €
Samsung Galaxy A51 128 Go Blanc
36 avis
Occasion dès 96,00 €
Samsung Galaxy S8 64 Go Gris orchidée
150 avis
Occasion dès 75,00 €
|
Marque
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Marque
Samsung
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
64-go
|
64-go
|
128-go
|
64-go
|
64-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
64-go
|
Capacité de stockage
64-go
|
|
Modèle
Samsung Galaxy A40
|
Samsung Galaxy A13
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy S9
|
Samsung Galaxy S8
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy A52
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy S8
|
Modèle
Samsung Galaxy A40
|
|
Taille de l'écran
entre 5.7 et 6 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 5.7 et 6 pouces
|
Taille de l'écran
entre 5.7 et 6 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Samsung Galaxy A40 64 Go Noir
- Téléphone Samsung Galaxy A40Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus


Profitez d'une immersion totale
Le nouvel écran panoramique 5,9'' du Galaxy A40 révolutionnera votre expérience visuelle sur smartphone. Sa résolution FHD+ et sa technologie Super AMOLED sublimeront tous vos contenus dans un format des plus immersifs.

Un design élégant
Votre Galaxy A40 ne passera pas inaperçu grâce à sa finesse extrême et son éventail de couleurs aux reflets prismatiques. Noir, blanc, corail ou bleu, autant de couleurs pour exprimer votre style en conservant une prise en main des plus confortables.

Un appareil photo pour toutes les situations
Le Galaxy A40 est équipé d'un capteur principal de 16MP avec une ouverture à f/1,7 ainsi que d'un capteur Ultra grand angle à 123°. Que ce soit pour prendre des photos de groupe ou de nuit, votre Galaxy A40 saura sublimer tous vos clichés.

De nouvelles perspectives
Prendre des photos comme un pro n'a jamais été aussi simple. Plus la peine de se serrer sur les photos, le capteur Ultra grand angle du Galaxy A40 vous offre un champ de vision comparable à celui de l'œil humain. Le capteur principal de 16MP saura quant à lui illuminer vos photos en basse lumière tout en conservant un niveau de détails saisissant.

Un assistant pour vos photos
Puisque chaque scène est différente, le Galaxy A40 est équipé d'un appareil photo intelligent qui optimisera les réglages du capteur pour obtenir le meilleur cliché possible.

Des selfies d'exception
Prenez des selfies comme jamais auparavant grâce au capteur frontal 25MP du Galaxy A40. Le mode Portrait vous permettra de faire faire ressortir vos sujets au premier plan vous garantissant ainsi des clichés nets et détaillés.
Une personnalisation infinie
Ne vous arrêtez pas à une simple photo, ajoutez des filtres et des autocollants pour personnaliser vos clichés à l'infini. Utilisez la fonction AR Emoji pour animer vos conversations et exprimer toutes vos idées.

Une batterie qui vous suit toute une journée
Avec sa batterie de 3100 mAh, le Galaxy A40 vous suivra tout au long de la journée que ce soit pour regarder votre série ou jouez à votre jeu vidéo préféré. Et si malgré cela, il vous en faut plus, la technologie de charge rapide 15W vous donnera des heures d'utilisation en seulement quelques instants.

Un smartphone qui s'adapte à votre rythme
Équipé de 4 Go de mémoire vive et d'un stockage interne de 64 Go, le Galaxy A40 excellera dans toutes vos tâches quotidiennes mais aussi dans vos jeux les plus gourmands.

* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Samsung Galaxy A40 64 Go Noir - Téléphone Samsung Galaxy A40
Général
| Numéro de modèle du fabricant | SM-A405FN/DS |
|---|---|
| Format | Tactile |
| Largeur | 69.2 mm |
| Profondeur | 7.9 mm |
| Hauteur | 144.4 mm |
| Poids | 140 g |
| Couleur du boîtier | Noir |
| Catégorie SAR (Belgique) | B |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 9.0 Pie |
| Interface utilisateur | Samsung One UI |
| Assistant intelligent | Bixby |
| Navigation | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 3, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 20, Bande 38, Bande 40, Bande 41 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1800+, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800 DD, TDD 2600, TDD 2300, TDD 2500 |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, capteur gyroscopique, capteur à effet Hall, capteur géomagnétique |
| Dispositifs de sécurité | Reconnaissance faciale, lecteur d'empreintes |
| Fonctions supplémentaires | Réveil, Chargement rapide, fonction Dossier sécurisé, Samsung KNOX 3.3 |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, MXMF, OGA, 3GA, AWB, IMY, RTTTL, RTX, OTA, MID |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, FLV, AVI, MPEG-4, WMV, ASF, 3GP, M4V, WebM, 3G2 |
| Améliorations sonores | Technologie de son Dolby Atmos |
Processeur
| Type | Samsung Exynos |
|---|---|
| Numéro de processeur | 7904 |
| Fréquence d'horloge | 1.8 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
Mémoire
| RAM | 4 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 64 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 512 Go |
| Mémoire utilisateur | 49.4 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 25 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.0 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Modes caméra | Mode portrait, émoticône AR, Photos avec mouvement |
| Source de lumière | Affichage de flash |
| Fonctionnalités | Bouton de caméra flottante |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/1.7 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Modes de caméra | Panorama, mode Pro, HYPERLAPSE, mode portrait, émoticône AR |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps |
| Caractéristiques | Optimiseur de scène, 20 different scenes, Cadre professionnel intelligent, détection de défaut |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 5 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | Super AMOLED |
| Technologie d'amélioration | Filtre lumière bleue |
| Taille de la diagonale | 5.9 |
| Résolution d'écran | 2340 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Densité des pixels | 439 ppi |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
| Caractéristiques | Affichage toujours allumé, Afficheur Infinity, écran bord à bord |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 3100 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 1080 minutes |
| Autonomie | Utilisation en ligne activée (3G): jusqu'à 9 hrs - Utilisation en ligne activée (4G): jusqu'à 11 hrs - Utilisation en ligne activée (Wi-Fi): jusqu'à 11 hrs - Lecture (vidéo): jusqu'à 14 hrs - Lecture (audio): jusqu'à 62 hrs - En conversation (3G): jusqu'à 1080 min |
Divers
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE