Appareil photo Compact appareil photo numérique - compact - 5.0 MP - 12x zoom optique - Canon
- Résolution capteur: 5MP
- Taille capteur: 1/2.5
- Zoom optique: x12 Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreNos autres offres
-
2,50 € offerts
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Mauressargues)
- Livraison : 3,49 €
5/5 sur 6 ventesAfficher la description de l'annonceAdaptateur secteur non inclusCaractéristiques : Capteur CCD 5 millions de pixels zoom optique 12x (équivalent 36-432 mm f2,7/3,5) avec stabilisateurécran LCD 1.8 pouces couleur orientable vitesse d'obturation 15 s - 1/3200 s carte mémoire SD mode macro et 'super-macro... Voir plus -
4,25 € offerts
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Esclassan-labastide)
- Livraison : 3,49 €
5/5 sur 15 ventesAfficher la description de l'annonceAdaptateur secteur non inclus
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Appareil photo Compact appareil photo numérique - compact - Appareil photo Compact numérique
0 avis sur Appareil photo Compact appareil photo numérique - compact - Appareil photo Compact numérique
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Appareil photo Compact appareil photo numérique - compact - 5.0 MP - 12x zoom optique
Occasion dès 50,00 €
-
Appareil photo Compact compact - 5.0 MP - 3x zoom optique
Occasion dès 55,00 €
-
Appareil photo Compact Canon PowerShot SX130 IS
Occasion dès 50,00 €
-
Canon Digital IXUS V 5 MP
Occasion dès 49,00 €
-
Appareil photo Compact compact - 3.2 MP - 2.2x zoom optique - argent
Occasion dès 54,19 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
canon
|
canon
|
canon
|
canon
|
canon
|
Marque
canon
|
|
Type d'appareil
Compact
|
Compact
|
Compact
|
Compact
|
Compact
|
Type d'appareil
Compact
|
|
Zoom optique
x10-a-x20
|
moins-de-x5
|
-
|
-
|
moins-de-x5
|
Zoom optique
x10-a-x20
|
|
Résolution (en mégapixel)
moins-14-megapixel
|
moins-14-megapixel
|
-
|
moins-14-megapixel
|
moins-14-megapixel
|
Résolution (en mégapixel)
moins-14-megapixel
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Appareil photo Compact appareil photo numérique - compact
- Appareil photo Compact numériqueGrâce au stabilisateur d'image optique (IS), au moteur Ultrasonic (USM) et à une lentille en verre UD, le zoom optique 12x du PowerShot S2 IS est tout sauf un objectif ordinaire. Le stabilisateur d'image optique compense les vibrations de l'appareil, même à fort grossissement du zoom et en conditions de faible éclairage, afin d'assurer l'enregistrement de photos et de vidéos stables et parfaitement nettes. Le moteur USM garantit une grande rapidité de zooming et un fonctionnement fluide et presque silencieux, tandis que la lentille en verre UD élimine les aberrations chromatiques pour produire des images d'une netteté incomparable et caractérisées par des couleurs chaleureuses et fidèles. Un mode super macro assure une mise au point précise en prise de vues rapprochée.
Au puissant zoom du S2 IS s'ajoute la possibilité d'enregistrer jusqu'à 60 minutes de vidéo en qualité VGA avec son stéréo. Une touche vidéo permet de commencer à filmer instantanément à 15 ou 30 im./sec. et donc de ne jamais manquer les instants uniques fugaces. D'autre part, la fonction "Photo en cours de vidéo" permet de réaliser des photos haute résolution pendant l'enregistrement d'une vidéo. Le processeur Canon DIGIC II assure la prise de vues en continu à la cadence incroyable de 2, 4 im./sec., une mise au point ultra-rapide et une disponibilité instantanée de l'appareil à sa mise sous tension. Ce processeur qui assure également le traitement d'image garantit une superbe reproduction des couleurs et une balance des blancs d'une grande précision pour une restitution fidèle des tons chair et des couleurs riches et chaleureuses.
Idéal pour le contrôle créatif des photos et des vidéos numériques, le PowerShot S2 IS propose 18 modes de prises de vues. Parmi eux, 6 modes "scène" pour de magnifiques résultats en conditions d'éclairage difficile, et la fonction "Mes Couleurs" qui permet de remplacer et de manipuler les couleurs d'une image afin de créer des effets spéciaux. De nombreux paramètres tels que la mise au point, le mode de stabilisation (IS), la vitesse, l'ouverture et le taux d'échantillonnage audio, peuvent être réglés manuellement.
Un large écran LCD 1, 8 pouce orientable assure un plus grand confort visuel en prise de vues comme en lecture des images. La fonction d'affichage de nuit améliore la lisibilité de cet écran en conditions de faible éclairage. Bénéficiez d'une extraordinaire plage de zooming de 27 à 648 mm grâce aux convertisseurs grand-angle et télé optionnels. Parmi les autres accessoires également disponibles en option, on compte une bonnette et un flash externe haute puissance. Afin de vous permettre de développer votre créativité après la prise de vues, de nombreux logiciels sont fournis avec le S2 IS. Ce PowerShot permet également d'imprimer directement depuis l'appareil, sans passer par un ordinateur et sur n'importe quelle imprimante photo compatible PictBridge ou Canon Direct Print.
Descriptif technique Appareil photo Compact appareil photo numérique - compact - Appareil photo Compact numérique
Général
| Résolution du capteur | 5.0 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur optique | CCD |
| Nombre total de pixels | 5 300 000 pixels |
| Résolution effective du détecteur | 5.000.000 pixels |
| Taille du capteur optique | 1/2.5 |
| ISO maximum | 400 |
| Zoom optique | 12x |
| Zoom numérique | 4x |
| Processeur d'images | DIGIC II |
| Stabilisateur d'image | Optique |
| Stabilisateur d'image optique intégré | Oui |
| Standard d'impression | Impression directe, prise en charge de DPOF, prise en charge de PictBridge |
| Autofocus | Détection du contraste TTL |
| Contrôle AE/AF | FlexiZone |
| Format de vidéo numérique | AVI |
| Format d'enregistrement de l'image | JPEG |
| Interface | Vidéo composite, USB 2.0 |
Exposition et balance des blancs
| Sensibilité | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 50, ISO auto |
|---|---|
| Posemètre | Évaluative, mesure AF spot, lesté au centre, point central |
| Modes d'Exposition | Programme, automatique, manuel, priorité d'ouverture, priorité d'obturateur |
| Modes de prises de vue | Paysage, mode portrait, assistant pour panorama, feu d'artifice, scène nocturne, intérieur, feuillage, plage, instantané de nuit, neige |
| Modes de bracketing | Bracketing de mise au point |
| Effets Spéciaux | Noir & Blanc, Sépia, saturation, Neutre, Compensation du contraste, Accentuation faible, Vif, Effet personnalisé |
| Balance des blancs | Personnalisé, automatique, préréglages |
| Préréglages du niveau du blanc | Fluorescent, trouble, lumière au tungstène, Flash, lumière du jour, lampe fluorescente (lumière du jour) |
| Vitesse d'obturation min. | 15 sec |
| Compensation de l'exposition | Marge EV ±2, par incrément de 0,33 EV |
| Exposition automatique par plages | 3 niveaux par incrément de 0,33 EV |
Système de lentilles
| Type | Objectif à zoom - 12? zoom - 6 - 72 mm - f/2.7-3.5 |
|---|---|
| Distance focale équivalente à celle d'un appareil 35 mm | 36 - 432mm |
| Réglage de la mise au point | Automatique, manuel |
| Distance de mise au point minimum | 50 cm |
| Plage de mise au point macro | 0-50cm |
| Réglage du zoom | Entraînement motorisé |
| Structure de l'objectif | 9 groupes / 11 éléments |
| Caractéristiques | Verre UD, Moteur ultra-sonique (MUS), objectif asphérique |
Flash de l'appareil photo
| Flash de l'appareil photo | Flash intégré |
|---|---|
| Modes flash | Mode remplissage, synchronisation 2ème rideau, synchro lente, mode automatique, mode flash DESACTIVE, réduction des yeux rouges |
| Atténuation des yeux rouges | Oui |
| Caractéristiques | Dispositif d'éclairage AF, compensation +/- du flash |
| Portée effective du flash | 0.7 m - 5.2 m |
Fonctions supplémentaires
| Vitesse du mode rafale | 1,5 image par seconde, 2,4 images par seconde |
|---|---|
| Délai du retardateur | 10 secondes, 2 sec. |
| Fonctions supplémentaires | Enregistrement audio, haut-parleur intégré, filtre de couleurs primaires RVB, Economiseur d'énergie automatique, réduction du bruit numérique, rotation numérique de l'image, détection de l'orientation de l'appareil, affichage de l'histogramme, blocage AE, verrou autofocus, FE fermé |
Viseur
| Type de viseur | Intégré - électronique |
|---|---|
| Prise en charge des couleurs du viseur | Couleur |
| Taille du viseur | 0.33 |
| Résolution du viseur | 115 000 pixels |
| Couverture de champ du viseur optique | 100% |
| Plage de correction dioptrique du viseur optique | -5.5 to +1.5 |
Affichage
| Type | 1.8 Écran LCD |
|---|---|
| Format d'affichage | 115 000 pixels |
| Facteur de forme d'écran | Rotation |
| Caractéristiques d'affichage | Contrôle de la luminosité de l'écran |
Type de microphone
| Mode de fonctionnement du microphone | Stéréo |
|---|
Connexions
| Type de connecteur | USB - Sortie audio/vidéo composite |
|---|
Logiciels
| Logiciels | Pilotes de périphérique et utilitaires, Canon PhotoStitch, Canon ZoomBrowser EX, ArcSoft PhotoStudio, Canon ImageBrowser, Canon PhotoRecord |
|---|
Configuration requise pour la connexion PC
| Configuration requise détaillée | MacOS X 10.1.5 ou plus récent - 256 Mo - Windows 98SE/2000/ME - 500 MHz - 128 Mo - Windows XP - 500 MHz - 256 Mo |
|---|
Divers
| Accessoires inclus | Chargeur de batteries, capuchon pour objectif, sangle pour le cou, câble USB, câble audio / vidéo |
|---|
Batterie
| Type de batterie | AA - Nickel Metal Hydride - dimensions standard |
|---|---|
| Détails | 4 x AA batterie rechargeable NiMH (inclus) |
Mémoire / stockage
| Logement pour carte mémoire | SD card |
|---|---|
| Cartes mémoires prises en charge | Carte mémoire SD |
| Stockage d'image | Ultra-fine JPEG 2592 x 1944 - Fine JPEG 2592 x 1944 - Normale JPEG 2592 x 1944 - Ultra-fine JPEG 2048 x 1536 - Fine JPEG 2048 x 1536 - Normale JPEG 2048 x 1536 - Ultra-fine JPEG 1600 x 1200 - Fine JPEG 1600 x 1200 - Normale JPEG 1600 x 1200 - Ultra-fine JPEG 640 x 480 - Fine JPEG 640 x 480 - Normale JPEG 640 x 480 |
| Acquisition vidéo | AVI - 640 x 480 - 30 images par seconde - AVI - 320 x 240 - 30 images par seconde - AVI - 640 x 480 - 15 images par seconde - AVI - 320 x 240 - 15 images par seconde |
| Carte mémoire | 16 Mo SD |
Dimensions et poids
| Largeur | 11.3 cm |
|---|---|
| Profondeur | 7.6 cm |
| Hauteur | 7.8 cm |
| Poids | 0.4 kg |
Caractéristiques d’environnement
| Température minimale de fonctionnement | 0 °C |
|---|---|
| Température maximale de fonctionnement | 40 °C |