Xiaomi 12 Pro 8/256 Go Violet - Xiaomi
- Ecran 6.73"
- Réseau 5G
- Mémoire 256 Go / RAM 8 Go
- Android 12
- Snapdragon 8 Gen 1
- Double SIM Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Nos autres offres
-
358,90 €
Produit Neuf
Ou 89,73 € /mois
17,95 € offerts- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 11 et le 13 mai
Afficher la description de l'annonceAdaptateur secteur inclusVersion internationale,Neuf et authentique - Qualité garantie,garantie magasin d'un an,Temps de préparation 2 - 3 jours, et la livraison nécessite environ 8 à 12 jours ouvrables. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter.
-
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Xiaomi 12 Pro 8 / 256 Go Violet - Téléphone Xiaomi 12 Pro
0 avis sur Xiaomi 12 Pro 8 / 256 Go Violet - Téléphone Xiaomi 12 Pro
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Xiaomi 12 Pro 8/256 Go Violet
Neuf dès 358,90 €
-
Xiaomi 14 5G Dual-SIM 12/512 Go Blanc
31 avis
Neuf dès 362,99 €
Occasion dès 375,28 €
-
Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ 5G Dual-SIM 256 Go Noir
6 avis
Neuf dès 329,89 €
Occasion dès 591,25 €
-
Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ 5G Dual-SIM 512 Go Bleu
1 avis
Neuf dès 405,99 €
-
Xiaomi 14 5G Dual-SIM 12/512 Go Vert
41 avis
Neuf dès 370,48 €
Occasion dès 359,99 €
-
Xiaomi 15T 256 Go Noir
12 avis
Neuf dès 408,90 €
Occasion dès 369,00 €
-
Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ 5G 512 Go Noir
2 avis
Neuf dès 404,59 €
-
Xiaomi Poco F6 5G Dual-SIM 512 Go Titanium
5 avis
Neuf dès 308,98 €
-
Xiaomi POCO F7 Pro 5G Dual-SIM 512 Go Noir
1 avis
Neuf dès 374,98 €
-
Xiaomi POCO X7 Pro 512 Go Jaune
16 avis
Neuf dès 309,00 €
-
Xiaomi POCO X7 Pro 512 Go Noir
13 avis
Neuf dès 309,00 €
-
Xiaomi 14T Pro 512 Go Noir titane
88 avis
Neuf dès 509,79 €
Occasion dès 404,00 €
-
Xiaomi 15T 256 Go Gris
11 avis
Neuf dès 409,00 €
Occasion dès 350,00 €
-
Xiaomi Mi 11 Ultra 5G Dual SIM 12/256 Go Noir céramique
58 avis
Neuf dès 335,00 €
-
Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ 256 Go Brun moka
Neuf dès 329,89 €
Occasion dès 329,00 €
-
Smartphone Xiaomi REDMI Note 15 Pro 5G 512Go Noir
Neuf dès 347,24 €
-
Xiaomi REDMI Note 15 Pro 5G 12GB 512GB 6.83" AMOLED Dual SIM Cámara 200MP IP68 HyperOS 2 Titanio
1 avis
Neuf dès 349,00 €
-
Xiaomi POCO F7 5G Dual-SIM 512 Go Noir
6 avis
Neuf dès 360,00 €
-
Xiaomi 13 8/256 Go Vert
10 avis
Neuf dès 314,58 €
Occasion dès 335,90 €
-
Xiaomi POCO F7 Pro 5G Dual-SIM 12/256 Go Noir
Neuf dès 409,58 €
-
Xiaomi POCO F7 5G Dual-SIM 256 Go Blanc
6 avis
Neuf dès 370,99 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Marque
Xiaomi
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2025
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2025
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
256-go
|
512-go
|
256-go
|
512-go
|
512-go
|
256-go
|
512-go
|
512-go
|
512-go
|
512-go
|
512-go
|
512-go
|
256-go
|
256-go
|
256-go
|
512-go
|
512-go
|
512-go
|
256-go
|
256-go
|
256-go
|
Capacité de stockage
256-go
|
|
Modèle
Xiaomi 12 Pro
|
Xiaomi 14
|
-
|
Xiaomi Redmi Note 15 Pro
|
Xiaomi 14
|
Xiaomi 15T
|
-
|
Xiaomi POCO F6
|
Xiaomi POCO F7 Pro
|
Xiaomi POCO X7 Pro
|
Xiaomi POCO X7 Pro
|
Xiaomi 14T Pro
|
Xiaomi 15T
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Xiaomi 13
|
Xiaomi POCO F7 Pro
|
-
|
Modèle
Xiaomi 12 Pro
|
|
Taille de l'écran
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
-
|
-
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
-
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 4.9 et 5.2 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
-
|
-
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
-
|
-
|
Taille de l'écran
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Xiaomi 12 Pro 8 / 256 Go Violet
- Téléphone Xiaomi 12 ProProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

Maîtrisez toutes les scènes
Le Xiaomi 12 Pro est le résultat de notre poursuite constante de l'excellence. Préparez-vous à maîtriser toutes les scènes avec sa triple caméra Pro de 50MP, son écran WQHD+ ultra-fluide de 120 Hz, son processeur surpuissant Snapdragon® 8 Gen 1 le plus avancé à ce jour et son système de charge révolutionnaire, la Xiaomi Smart HyperCharge de 120W.
Un design époustouflant, rien que pour vos yeux. (ou presque)
Des lignes douces et épurées. Un toucher délicat et mat. Trois coloris éclatants.

Un module caméra iconique.
Un revêtement élégant en métal fin.
Maîtrisez toutes les scènes
Une triple caméra Pro de 50MP pour capturer chaque moment de manière grandiose.
Triple caméra Pro de 50MP
Voici votre meilleur appareil photo.
Le système caméra du Xiaomi 12 Pro offre une expérience hors du commun. En effet, chacun de ses objectifs est unique en son genre et prend en charge le Mode Nuit, la technologie HDR et l'enregistrement vidéo 4K à 60 images par seconde.

Capteur Sony IMX707 1/28''
Plus de lumière, plus de détails.
Logé dans la caméra grand-angle, le capteur ultra-large capture jusqu'à 120 % de lumière en plus, pour des photos sublimées notamment en basse lumière.
Un écran, qui crève l'écran
Cet écran AMOLED WQHD+ 120 Hz de 6,73'' équipé de la technologie AdaptiveSyncPro maîtrise la clarté, la luminosité et la fluidité à la perfection.



Un virtuose du son.
Le Xiaomi 12 Pro est doté d'une système stéréo à quadruple haut-parleurs comprenant deux tweeters et deux woofers indépendants. Le résultat ? Une expérience sonore prodigieuse et ultra-immersive.

Des performances au sommet.
Attention, ça va aller très vite.
Des performances de pointe grâce à la technologie de gravure en 4 nm du processeur Snapdragon® 8 Gen 1. Retouche photo, jeux, streaming, ayez toujours une longueur d'avance et découvrez la vitesse nouvelle génération.
Système de refroidissement avancé
La puissance tranquille.
Le système de refroidissement comporte une chambre à vapeur ultra mince de 2 900 mm², nettement plus grande que tout ce qui existait auparavant, ainsi que trois couches de feuilles de graphite massif pour réduire efficacement la température du cœur.

Branchez,
c'est chargé.
L'autonomie a toujours fait partie de nos préoccupations. Aujourd'hui, la Xiaomi Smart HyperCharge 120W change totalement la donne : vous allez l'adorer.


Descriptif technique Xiaomi 12 Pro 8 / 256 Go Violet - Téléphone Xiaomi 12 Pro
Écran
| Taille de l'écran | 17,1 cm (6.73") |
|---|---|
| Forme d'écran | Plat |
| Type de panneau | AMOLED |
| Type de verre de l'écran | Gorilla Glass |
| Écran Gorilla Glass | Gorilla Glass Victus |
| Résolution de l'écran | 3200 x 1440 pixels |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Format d'image | 20:9 |
| Taux de contraste | 8000000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Luminosité de l'écran | 1000 cd/m² |
| Luminosité d'affichage maximum (HDR) | 1500 cd/m² |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming) |
| Type d'écran tactile | Capacité |
| Densité en pixels | 522 pixels par pouce |
| Coins d'écran arrondis | Oui |
Processeur
| Famille de processeur | Snapdragon |
|---|---|
| Modèle de processeur | 8 Gen 1 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Fréquence du processeur Turbo | 3 GHz |
Support de stockage
| Capacité de la RAM | 8 Go |
|---|---|
| Type de RAM | LPDDR5 |
| Capacité de stockage interne | 256 Go |
| Cartes mémoire compatibles | Non pris en charge |
Caméra
| Taille de capteur de caméra arrière | 1/1.28" |
|---|---|
| Résolution de la caméra arrière (numerique) | 50 MP |
| Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) | 50 MP |
| Résolution de la troisième caméra arrière (numérique) | 50 MP |
| Résolution de la caméra arrière | 7680 x 4320 pixels |
| Numéro d'ouverture de la caméra arrière | 1,9 |
| Numéro d'ouverture de la seconde caméra arrière | 2,2 |
| Numéro d'ouverture de la troisième caméra arrière | 1,9 |
| Taille de pixel de la caméra arrière | 1,22 µm |
| Angle du champ de vision de seconde caméra arrière | 115° |
| Type de caméra avant | Caméra unique |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 32 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra avant | 2,45 |
| Flash de caméra arrière | Oui |
| Résolution de la capture vidéo | 7680 x 4320 pixels |
| Cadence maximale | 1920 ips |
| Résolution en prise de vue rapide | 1280x720@120fps, 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps, 7680x4320@24fps |
| Modes d'enregistrement vidéo | 720p, 1080p, 2160p, 4320p |
| Type de caméra arrière | Trois modules photo |
| Mode Intervalle de temps | Oui |
| Mode nuit | Oui |
| Panorama | Oui |
Réseau
| Capacité de la carte SIM | Double SIM |
|---|---|
| Génération de réseau mobile | 5G |
| Normes 3G | WCDMA |
| Norme 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| MIMO (entrées multiples, sorties multiples) | Oui |
| Paiement sans contact | Oui |
Inscription
| Type d'inscription | Sans forfait |
|---|
Connectivité
| Port USB | Oui |
|---|---|
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Casque connection | USB Type-C |
Navigation
| GPS (satellite) | Oui |
|---|---|
| NavIC | Oui |
| GLONASS | Oui |
| BeiDou | Oui |
| Galileo | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| Lieu de position | Oui |
Design
| Format | Barre |
|---|---|
| Couleur du produit | Violet |
représentation / réalisation
| Charge rapide | Oui |
|---|---|
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| La reconnaissance faciale | Oui |
| Alerte avec vibreur | Oui |
multimédia
| Haut-parleurs | Stéréo |
|---|---|
| Système audio | Dolby Atmos |
| Formats audio pris en charge | AAC, AMR, APE, AWB, FLAC, MP3, OGG, WAV |
| Format vidéo pris en charge | 3GP, MKV, MP4, WEBM |
Logiciel
| Plateforme | Android |
|---|---|
| Système d'exploitation installé | Android 12 |
| Fourchette du système d'exploitation | MIUI 13 |
Batterie
| Capacité de la batterie | 4600 mAh |
|---|
Détecteurs
| Capteur de proximité | Oui |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Baromètre | Oui |
Poids et dimensions
| Largeur | 74,6 mm |
|---|---|
| Profondeur | 8,16 mm |
| Hauteur | 163,6 mm |
| Poids | 205 g |
Contenu de l'emballage
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
|---|---|
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
| Câbles inclus | USB Type-C |
| Broche d'éjection | Oui |
| Boîtier de protection | Oui |
Autres caractéristiques
| Écran tactile | Oui |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE