Xiaomi 12 Pro - Xiaomi
- Ecran 6.73"
- Réseau 5G
- Mémoire 256 Go / RAM 12 Go
- Android 12
- Snapdragon 8 Gen 1
- Double SIM
- Couleur Gris Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Les meilleurs avis sur Xiaomi 12 Pro 12 / 256 Go Gris< - Téléphone Xiaomi 12 Pro
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Xiaomi 12 Pro 12 / 256 Go Gris
- Téléphone Xiaomi 12 ProProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

Maîtrisez toutes les scènes
Le Xiaomi 12 Pro est le résultat de notre poursuite constante de l'excellence. Préparez-vous à maîtriser toutes les scènes avec sa triple caméra Pro de 50MP, son écran WQHD+ ultra-fluide de 120 Hz, son processeur surpuissant Snapdragon® 8 Gen 1 le plus avancé à ce jour et son système de charge révolutionnaire, la Xiaomi Smart HyperCharge de 120W.
Un design époustouflant, rien que pour vos yeux. (ou presque)
Des lignes douces et épurées. Un toucher délicat et mat. Trois coloris éclatants.

Un module caméra iconique.
Un revêtement élégant en métal fin.
Maîtrisez toutes les scènes
Une triple caméra Pro de 50MP pour capturer chaque moment de manière grandiose.
Triple caméra Pro de 50MP
Voici votre meilleur appareil photo.
Le système caméra du Xiaomi 12 Pro offre une expérience hors du commun. En effet, chacun de ses objectifs est unique en son genre et prend en charge le Mode Nuit, la technologie HDR et l'enregistrement vidéo 4K à 60 images par seconde.

Capteur Sony IMX707 1/28''
Plus de lumière, plus de détails.
Logé dans la caméra grand-angle, le capteur ultra-large capture jusqu'à 120 % de lumière en plus, pour des photos sublimées notamment en basse lumière.
Un écran, qui crève l'écran
Cet écran AMOLED WQHD+ 120 Hz de 6,73'' équipé de la technologie AdaptiveSyncPro maîtrise la clarté, la luminosité et la fluidité à la perfection.



Un virtuose du son.
Le Xiaomi 12 Pro est doté d'une système stéréo à quadruple haut-parleurs comprenant deux tweeters et deux woofers indépendants. Le résultat ? Une expérience sonore prodigieuse et ultra-immersive.

Des performances au sommet.
Attention, ça va aller très vite.
Des performances de pointe grâce à la technologie de gravure en 4 nm du processeur Snapdragon® 8 Gen 1. Retouche photo, jeux, streaming, ayez toujours une longueur d'avance et découvrez la vitesse nouvelle génération.
Système de refroidissement avancé
La puissance tranquille.
Le système de refroidissement comporte une chambre à vapeur ultra mince de 2 900 mm², nettement plus grande que tout ce qui existait auparavant, ainsi que trois couches de feuilles de graphite massif pour réduire efficacement la température du cœur.

Branchez,
c'est chargé.
L'autonomie a toujours fait partie de nos préoccupations. Aujourd'hui, la Xiaomi Smart HyperCharge 120W change totalement la donne : vous allez l'adorer.


Descriptif technique Xiaomi 12 Pro 12 / 256 Go Gris - Téléphone Xiaomi 12 Pro
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 74.6 mm |
| Profondeur | 8.16 mm |
| Hauteur | 163.6 mm |
| Poids | 205 g |
| Couleur du boîtier | Gris |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Technologie de paiement | Google Pay |
| Génération à haut débit mobile | 5G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 12 |
| Interface utilisateur | MIUI 13 |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Communications
| Transmission de données | FDD-LTE, TDD-LTE, 5G NR FR1 |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 6, Bande 8, Bande 19 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 800, 900, 800 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 12, Bande 13, Bande 17, Bande 18, Bande 19, Bande 20, Bande 25, Bande 26, Bande 28, Bande 32, Bande 38, Bande 39, Bande 40, Bande 41, Bande 42, Bande 48, Bande 66 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 700a, FDD 700c, FDD 700b, FDD 800 inférieur, FDD 800 supérieur, FDD 800 DD, FDD 1900+, FDD 850+, FDD 700 APT, FDD 1500 L, TDD 2600, TDD 1900, TDD 2300, TDD 2500, TDD 3500, TDD 3600, FDD 1700 - 2110 AWS-3 |
| Bande 5G NR | N1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n41, n66, n77, n78, n79, n40 |
| Fréquence 5G NR | FDD 2100, FDD 1800, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800, FDD 700APT, TDD TD 2600, TDD TD 2500, FDD AWS-3, TDD TD 3700, TDD TD 3500, TDD TD 4500, TDD 2300 |
| Interface sans fil | NFC, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6E |
Caractéristiques du téléphone
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, boussole numérique, baromètre, capteur de scintillement, gyroscope, capteur de lumière ambiante à 360 ° |
|---|---|
| Dispositifs de sécurité | Lecteur d'empreintes (sous l'écran) |
| Technologie de sécurité | Déverrouillage de visage par IA |
| Fonctions supplémentaires | Technologie MIMO, technologie MU-MIMO, technologie LiquidCool, moteur linéaire, recharge sans fil inversée, deux haut-parleurs stéréo, moteur à vibration linéaire sur l'axe X, blaster infrarouge, Moteur IA Qualcomm de 7e génération, double woofers |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, AAC, AMR, MP3, FLAC, OGG, APE (Monkey's Audio), LDAC, AWB, LHDC |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, 3GP, WebM, MP4 |
| Améliorations de la vidéo | HDR10 |
| Améliorations sonores | Technologie Harman Kardon Sound, technologie de son Dolby Atmos, certifié audio haute résolution |
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 |
|---|---|
| Numéro de processeur | SM8450 |
| Fréquence d'horloge | 3 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Qualcomm ADRENO |
|---|
Mémoire
| RAM | LPDDR5 SDRAM - 12 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 256 Go |
| Interface mémoire | UFS 3.1 |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 32 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.45 |
| Mode HDR | Vidéo HDR10 |
| Effets spéciaux | HDR |
| Modes caméra | Embellisement AI, Image de film, Mode nuit pour les selfies, Selfie en temps différé, mode portrait IA avec contrôle de la profondeur et du bokeh, Vidéo portrait IA |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), Vidéo slo-mo de 1280 X 720 (720 p) à 120 fps |
| Fonctionnalités | Vidéo à double capture, 4-en-1 à 1,4µm Super Pixel |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 50 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/1.28 |
| Nom de capteur | Capteur Sony Exmoor RS IMX707 |
| Stabilisateur d'image optique | Stabilisateur d'image optique (OIS) |
| Type d'objectif | Objectif grand angle |
| Ouverture d'objectif | F/1.9 |
| Structure de l'objectif | 7 éléments |
| Dimension de pixel | 1.22 µm |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Effets spéciaux | HDR, filtres vidéo cinématographiques, foule en mouvement, Traces de néon, peinture à l'huile, peinture claire, ciel étoilé, traînée d'étoiles |
| Modes de caméra | Mode Pro, mode nuit, mode RAW, Documents, mode vlog, mode Pro Video, Image de film, mode portrait de nuit, filtres photo, Rupture programmée, Clones de photos, mode vidéo double, Vidéo Ultra Night, Délai d'attente Pro, Ultra Night Photos, mode 50MP, Portrait avec HDR |
| Detection faciale | Reconnaissance du visage |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), 3840 x 2160 (4K) at 30 fps, 3840 x 2160 (4K) à 60 fps, 7680 x 4320 (8K) à 24 fps |
| Caractéristiques | Enregistrement HDR10+, Google Lens, cinéma IA en un clic, enregistrement vidéo HDR, Xiaomi ProFocus, Super pixel 2,44 µm 4-en-1, correction de la distorsion IA |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 50 mégapixels |
|---|---|
| Type d'objectif | Lentille ultra grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
| Qté d'élément de lentille | 6 éléments |
| Champ de vue (FOV) | 115 degrés |
Troisième caméra
| Résolution du capteur | 50 mégapixels |
|---|---|
| Type de lentille | Téléobjectif |
| Ouverture de lentille | F/1.9 |
| Longueur focale équivalente à celle d'un appareil photo 35 mm | 48mm |
| Qté d'élément de lentille | 5 éléments |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | AMOLED (LTPO) |
| Technologie HDR | HDR10+ |
| Technologie d'amélioration | Dolby Vision, Mode Sunlight |
| Taille de la diagonale | 6.73 |
| Résolution d'écran | 3200 x 1440 pixels |
| Format d'affichage | WQHD+ |
| Densité des pixels | 522 ppi |
| Rapport hauteur/largeur | 20:9 |
| Luminosité maximum | 1500 cd/m² |
| Profondeur d'échantillonnage | 1,07 milliard de couleurs |
| HDR | Oui |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile | 480 Hz |
| Rapport de contraste | 8000000:1 |
| Protection | Corning Gorilla Glass Victus (verre résistant aux rayures) |
| Caractéristiques | Mode de lecture, gamme de couleurs DCI-P3 Wide, Affichage des points, Vraie couleur, DisplayMate A+, 16 000 niveaux de réglage automatique de la luminosité, AdaptiveSync Pro |
Batterie
| Capacité | 4600 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 1140 minutes |
| Autonomie | En conversation: jusqu'à 1140 min - Navigation: jusqu'à 9 hrs - Enregistrement (vidéo (1080p)): jusqu'à 5 hrs - Diffusion en continu (vidéo): jusqu'à 15 hrs |
| Temps de recharge | 18 min |
Divers
| Normes de conformité | SGS Low Blue Light Certification |
|---|---|
| Accessoires inclus | Outil de retrait de la carte SIM, câble USB-C, housse de protection, chargeur de 120 W |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C |
|---|