Intel Core i3 9100 - 3.6 GHz - 4 coeurs - 4 filetages - 6 Mo cache - LGA1151 Socket - Box - Intel
- Quadruple coeur
- 3.6 GHz
- 6 Mo cache
- LGA1151 Socket
- Intel Boxed Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Nos autres offres
-
Option Express : Chez vous demain (?)
- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 4 et le 6 mai
Processeur CPU - Intel - I3-9100 - SRCZV - 3.60 Ghz (Turbo 4.20 Ghz) - Quad-Core - Cache 6Mo - Socket FCLGA1151 - 8 GT/s - Garantie 12 mois.
-
85,00 €
Produit Neuf
Ou 21,25 € /mois
- Livraison : 0,00 €
*Tout neuf dans une boite non ouverte, garantie de 2 ans, livraison prevue en 5-7 jours ouvrables.
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Intel Core i3 9100 - 3.6 GHz - Processeurs Intel Core i3-9100
0 avis sur Intel Core i3 9100 - 3.6 GHz - Processeurs Intel Core i3-9100
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Intel Core i3 9100 - 3.6 GHz - 4 coeurs - 4 filetages - 6 Mo cache - LGA1151 Socket - Box
Neuf dès 85,00 €
Occasion dès 69,50 €
-
Intel Core i7 3770 - 3.4 GHz - 4 cœurs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1155 Socket - OEM
18 avis
Occasion dès 59,50 €
-
Intel Core i7 4770K - 3.5 GHz - 4 c?urs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1150 Socket - OEM
7 avis
Occasion dès 55,00 €
-
Intel Core i7 6700 - 3.4 GHz - 4 coeurs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1151 Socket - Box
5 avis
Neuf dès 135,00 €
Occasion dès 60,00 €
-
Intel Core i7 4790 - 3.6 GHz - 4 coeurs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1150 Socket - OEM
7 avis
Neuf dès 97,50 €
Occasion dès 69,88 €
-
Intel Core i7 6700K - 4 GHz - 4 cœurs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1151 Socket - Box
20 avis
Neuf dès 129,90 €
Occasion dès 60,00 €
-
Intel Core i3 10105F - 3.7 GHz - 4 c?urs - 8 filetages - 6 Mo cache - LGA1200 Socket - Box
6 avis
Neuf dès 77,99 €
-
Processeur Intel Core i3 12100F Box
17 avis
Neuf dès 86,99 €
Occasion dès 70,00 €
-
Processeur Intel Core i5 I5-6500 OEM
15 avis
Neuf dès 118,46 €
Occasion dès 56,98 €
-
Intel Xeon E5-1650V4 - 3.6 GHz - 6 coeurs - 12 fils - 15 Mo cache - LGA2011-v3 Socket - OEM
Occasion dès 79,00 €
-
Processeur Intel Core I3-9100 LGA1151. OCCASION.
Occasion dès 55,00 €
-
CPU Intel Core i7 - 6700k 4.00GHZ
Occasion dès 62,00 €
-
Processeur i5 9600k, 3.7Ghz, 9MB, LGA1151
Occasion dès 70,00 €
-
Intel Core i3-12100F processeur 12 Mo Smart Cache Boîte
Neuf dès 84,44 €
-
Intel Pentium Gold G5400 processeur 3,7 GHz 4 Mo Smart Cache Plateau
Occasion dès 60,00 €
-
CORE I5 4690 LGA 1150
Occasion dès 60,00 €
-
Processeur intel core i5 4670k . Boite avec ventilateur
Occasion dès 55,00 €
-
Intel Core i5 7600k
Occasion dès 85,00 €
-
Carte mère X79M-S avec processeur Xeon E5 2650 V2 16 (4x4) Go DDR3
Occasion dès 60,00 €
-
Intel Xeon E-2146G FCLGA1151 6 cores / 12 threads lga 1151 coffee lake génération, processeur
Occasion dès 79,99 €
-
CM8064601561214
Neuf dès 70,00 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
-
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
-
|
Marque
intel
|
|
Modèle
Intel Core i3-9100
|
Intel Core i7 I7-3770
|
Intel Core i7 I7-4770K
|
Intel Core i7 I7-6700
|
Intel Core i7 I7-4790
|
Intel Core i7 I7-6700K
|
Intel Core i3-10105F
|
Intel Core i3-12100F
|
Intel Core i5 I5-6500
|
Intel Xeon E5-1650V4
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Intel Core i3-12100F
|
Intel Pentium Gold G5400
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Modèle
Intel Core i3-9100
|
|
Fréquence du processeur
Moins de 1 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
Plus de 4 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
-
|
-
|
-
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Fréquence du processeur
Moins de 1 GHz
|
|
Socket
LGA1151 Socket
|
LGA1155 Socket
|
LGA1150 Socket
|
LGA1151 Socket
|
LGA1150 Socket
|
LGA1151 Socket
|
LGA1200 Socket
|
LGA1700 Socket
|
LGA1151 Socket
|
LGA2011-v3 Socket
|
-
|
-
|
-
|
LGA 1700 Socket
|
LGA 1151 (Emplacement H4) Socket
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Socket
LGA1151 Socket
|
|
Type
intel-core-i3
|
intel-core-i7
|
intel-core-i7
|
intel-core-i7
|
intel-core-i7
|
intel-core-i7
|
intel-core-i3
|
intel-core-i3
|
intel-core-i5
|
-
|
intel-core-i3
|
intel-core-i7
|
intel-core-i5
|
-
|
-
|
intel-core-i5
|
intel-core-i5
|
intel-core-i5
|
-
|
-
|
intel-core-i5
|
Type
intel-core-i3
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Intel Core i3 9100 - 3.6 GHz
- Processeurs Intel Core i3-9100Au premier niveau de la famille des puces Intel, le processeur Intel Core i3 est le parfait choix d'entrée de gamme pour un confort informatique fait de rapidité et de réactivité.
- 32 nm double-cœur
Un processeur double cœur rassemble deux cœurs de traitement sur une même puce. - Technologie Intel Hyper-Threading
Deux files d'exécution par cœur pour disposer de quatre files par processeur double cœur, soit un débit de calcul massif. Chaque cœur peut en effet travailler simultanément sur deux tâches. - Intel Smart Cache
Il s'agit d'une mémoire cache partagée qui s'alloue à chaque cœur de processeur en fonction de la charge applicative. Cette technologie optimisée pour le double cœur accroît la capacité de chaque cœur à accéder aux données de la mémoire cache, réduisant ainsi la latence des données fréquemment utilisées, ce qui améliore les performances.
Descriptif technique Intel Core i3 9100 - 3.6 GHz - Processeurs Intel Core i3-9100
Processeur
| Type / Format | Intel Core i3 9100 (9ème génération) |
|---|---|
| Nombre de coeurs | Quadricoeur |
| Nombre de filetages | 4 filetages |
| Cache | 6 Mo |
| Détails de la mémoire cache | Smart Cache - 6 Mo |
| Nbre de processeurs | 1 |
| Fréquence d'horloge | 3.6 GHz |
| Vitesse maximale en mode Turbo | 4.2 GHz |
| Port de processeur compatible | LGA1151 Socket |
| Procédé de fabrication | 14 nm |
| Enveloppe thermique | 65 W |
| Spécifications thermiques | 100 °C |
| Révision PCI Express | 3.0 |
| Configurations PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Nombre de voies PCI Express | 16 |
| Caractéristiques architecturales | Technologie SpeedStep améliorée, fonction Execute Disable Bit, technologie de virtualisation Intel, technologie Intel 64, extensions streaming SIMD 4.1, extensions streaming SIMD 4.2, technologie Intel Turbo Boost 2.0, nouvelles instructions Intel AES-NI (Advanced Encryption Standard New Instructions), technologies de surveillance thermique, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Identity Protection Technology, Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel OS Guard, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Memory Protection Extensions (MPX), Intel Optane Memory Supported, Intel Boot Guard |
Graphiques intégrés
| Type | Intel UHD Graphics 630 |
|---|---|
| Fréquence de base | 350 MHz |
| Fréquence dynamique maximum | 1.1 GHz |
| Taille de mémoire maximale de prise en charge | 64 Go |
| Résolution maximale prise en charge | 4096 x 2304 @ 24 Hz (HDMI), 4096 x 2304 @ 60 Hz (eDP), 4096x2304@60Hz (DP) |
| Caractéristiques | Intel Clear Video Technology, Intel Clear Video HD Technology, InTRU 3D Technology, Intel Quick Sync Video, Triple Display Capable |
Divers
| Type d'emballage | Intel Boxed |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 3 ans |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE