Processeur Intel Core i3 i3-6100 Box - Intel
- Double c?ur
- 3.7 GHz
- 3 Mo cache
- LGA1151 Socket
- Intel Boxed Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
46,25 €
Produit Neuf
Ou 11,56 € /mois
- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 7 et le 12 mai
*Tout neuf dans une boite non ouverte, garantie de 2 ans, livraison prevue en 5-7 jours ouvrables.
Nos autres offres
-
- Livraison : 2,79 €
4,9/5 sur 8 ventes -
46,25 €
Produit Neuf
Ou 11,56 € /mois
- Livraison : 0,00 €
*Tout neuf dans une boite non ouverte, garantie de 2 ans, livraison prevue en 5-7 jours ouvrables.
-
46,25 €
Produit Neuf
Ou 11,56 € /mois
- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 7 et le 12 mai
*Tout neuf dans une boite non ouverte, garantie de 2 ans, livraison prevue en 5-7 jours ouvrables.
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Processeur Intel Core i3 i3 - 6100 Box - Processeurs Intel Core i3-6100
8 avis sur Processeur Intel Core i3 i3 - 6100 Box - Processeurs Intel Core i3-6100
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Processeur Intel Core i3 i3-6100 Box
8 avis
Neuf dès 46,25 €
Occasion dès 30,00 €
-
Intel Core i5 4690K - 3.5 GHz - 4 coeurs - 4 filetages - 6 Mo cache - LGA1150 Socket - Box
8 avis
Neuf dès 70,00 €
Occasion dès 34,90 €
-
Intel Core i5 8400
Occasion dès 35,00 €
-
Intel Core i5 9400 - 2.9 GHz - 6 coeurs - 6 fils - 9 Mo cache - LGA1151 Socket - Box
3 avis
Neuf dès 145,88 €
Occasion dès 35,00 €
-
Intel Core i7 3770 - 3.4 GHz - 4 coeurs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1155 Socket
2 avis
Occasion dès 30,00 €
-
Intel Core i5 4590 - 3.3 GHz - 4 coeurs - 4 filetages - 6 Mo cache - LGA1150 Socket - OEM
6 avis
Neuf dès 62,50 €
Occasion dès 30,00 €
-
Processeur INTEL Pentium Gold G6405
Occasion dès 33,00 €
-
Processeur CPU Intel Pentium Gold G6405 SRH3Z 4.10Ghz FLGA1200 Dual Core
Occasion dès 34,95 €
-
Processeur Intel Core i5-4460 SR1QK 3.20GHZ
Occasion dès 30,00 €
-
Intel Core i3 7100
Occasion dès 32,00 €
-
Intel Core i3 6100
Occasion dès 26,00 €
-
Cpu Intel Core i5-3470T (Basse Conso 35W) - Socket LGA 1155 2.90 GHz 3.60 GHz
Occasion dès 25,00 €
-
Processeur Intel Core 2 Quad Q6600 2.4Ghz 4Mo 1066Mhz LGA775 avec Ventirad
Occasion dès 34,00 €
-
Processeur Intel Core 2 Quad Q9400 2.66GHz SLB6B LGA775 6Mo
Occasion dès 35,00 €
-
Processeur Intel Core 2 Duo E6600 2.4Ghz 4Mo 1066Mhz LGA775 avec Ventirad
Occasion dès 24,00 €
-
Intel i3 550 3,20ghz socket 1156
Occasion dès 30,00 €
-
Intel Xeon E5-2683 v4
Occasion dès 30,00 €
-
i5 - 661 3.33Ghz 4Mo de cache(L3) Socket 1156
Occasion dès 25,00 €
-
Intel Core Q9550 2.83GHz 4 coeurs 4 filetages 45nm LGA 775 95W
Occasion dès 30,00 €
-
Processeur Intel Pentium E6600 3,06Ghz/2M/1066/06
Occasion dès 35,00 €
-
CPU Intel Xeon E5-2690 V3
Occasion dès 30,00 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
Marque
intel
|
|
Modèle
Intel Core i3-6100
|
Intel Core i5 I5-4690K
|
Non précisé
|
Intel Core i5-9400
|
Intel Core i7 I7-3770
|
Intel Core i5 I5-4590
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Modèle
Intel Core i3-6100
|
|
Fréquence du processeur
Moins de 1 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
-
|
Moins de 1 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
-
|
Moins de 1 GHz
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Fréquence du processeur
Moins de 1 GHz
|
|
Socket
LGA1151 Socket
|
LGA1150 Socket
|
-
|
LGA1151 Socket
|
LGA1155 Socket
|
LGA1150 Socket
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Socket
LGA1151 Socket
|
|
Type
intel-core-i3
|
intel-core-i5
|
intel-core-i5
|
intel-core-i5
|
intel-core-i7
|
intel-core-i5
|
intel-pentium
|
-
|
intel-core-i5
|
intel-core-i3
|
intel-core-i3
|
intel-core-i5
|
-
|
-
|
-
|
intel-core-i3
|
-
|
intel-core-i5
|
-
|
intel-pentium
|
-
|
Type
intel-core-i3
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Processeur Intel Core i3 i3 - 6100 Box
- Processeurs Intel Core i3-6100- 32 nm double-c?ur
- Technologie Intel Hyper-Threading
- Intel Smart Cache
- Le c?ur graphique Intel HD
Au premier niveau de la famille des puces Intel, le processeur Intel Core i3 est le parfait choix d'entrée de gamme pour un confort informatique fait de rapidité et de réactivité.
- 32 nm double-cœur
Un processeur double cœur rassemble deux cœurs de traitement sur une même puce. - Technologie Intel Hyper-Threading
Deux files d'exécution par cœur pour disposer de quatre files par processeur double cœur, soit un débit de calcul massif. Chaque cœur peut en effet travailler simultanément sur deux tâches. - Intel Smart Cache
Il s'agit d'une mémoire cache partagée qui s'alloue à chaque cœur de processeur en fonction de la charge applicative. Cette technologie optimisée pour le double cœur accroît la capacité de chaque cœur à accéder aux données de la mémoire cache, réduisant ainsi la latence des données fréquemment utilisées, ce qui améliore les performances.
Descriptif technique Processeur Intel Core i3 i3 - 6100 Box - Processeurs Intel Core i3-6100
Processeur
| Type / Format | Intel Core i3 6100 (6ème génération) |
|---|---|
| Nombre de coeurs | Double coeur |
| Nombre de filetages | 4 filetages |
| Cache | 3 Mo |
| Détails de la mémoire cache | Smart Cache - 3 Mo |
| Nbre de processeurs | 1 |
| Fréquence d'horloge | 3.7 GHz |
| Port de processeur compatible | LGA1151 Socket |
| Procédé de fabrication | 14 nm |
| Enveloppe thermique | 47 W |
| Révision PCI Express | 3.0 |
| Configurations PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Nombre de voies PCI Express | 16 |
| Caractéristiques architecturales | Technologie SpeedStep améliorée, technologie Hyper-Threading, fonction Execute Disable Bit, technologie de virtualisation Intel, technologie Intel 64, extensions streaming SIMD 4.1, extensions streaming SIMD 4.2, nouvelles instructions Intel AES-NI (Advanced Encryption Standard New Instructions), technologies de surveillance thermique, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel OS Guard, Intel Small Business Advantage |
Graphiques intégrés
| Type | Intel HD Graphics 530 |
|---|---|
| Fréquence de base | 350 MHz |
| Fréquence dynamique maximum | 1.05 GHz |
| Taille de mémoire maximale de prise en charge | 64 Go |
| Résolution maximale prise en charge | 4096 x 2304 @ 24 Hz (HDMI), 4096 x 2304 @ 60 Hz (eDP), 4096x2304@60Hz (DP) |
| Caractéristiques | Intel Clear Video Technology, Intel Clear Video HD Technology, InTRU 3D Technology, Intel Quick Sync Video, Intel Wireless Display (WiDi), Intel Insider, Triple Display Capable |
Divers
| Type d'emballage | Intel Boxed |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 3 ans |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE