Xiaomi Redmi 8 - Xiaomi
- Ecran 6.22"
- Réseau 4G
- Mémoire 64 Go / RAM 4 Go
- Android
- Snapdragon 439
- Double SIM
- Couleur Bleu saphir Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Xiaomi Redmi 8
Les meilleurs avis sur Xiaomi Redmi 8 64 Go Bleu saphir< - Téléphone Xiaomi Redmi 8
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Xiaomi Redmi 8 64 Go Bleu saphir
7 avis
Occasion dès 107,80 €
-
Xiaomi Redmi Note 8 Pro 128 Go (RAM 6 Go) Double SIM Gris
91 avis
Occasion dès 99,90 €
-
Xiaomi Redmi 15C 4G 8 Go/256 Go Bleu (Moonlight Blue) Double SIM
Neuf dès 119,00 €
Occasion dès 105,00 €
-
Xiaomi Redmi Note 11 4/128 Go Bleu crépuscule
241 avis
Neuf dès 139,90 €
Occasion dès 121,00 €
-
Xiaomi Redmi Note 8 Pro 128 Go Bleu foncé
38 avis
Occasion dès 109,90 €
-
Xiaomi Redmi 15C 4/128 Go Gris nuit
3 avis
Neuf dès 99,99 €
Occasion dès 109,90 €
-
Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G 6/128 Go Noir minuit
139 avis
Neuf dès 199,80 €
Occasion dès 110,00 €
-
Smartphone - XIAOMI - Redmi 15C 4G - 256 Go ROM - 4 Go RAM - Écran 6,9 pouces 120Hz
5 avis
Neuf dès 109,99 €
-
Xiaomi Redmi Note 8 Pro 128 Go Vert forêt
72 avis
Occasion dès 109,00 €
-
Xiaomi Redmi Note 13 256 Go Noir minuit
94 avis
Neuf dès 228,70 €
Occasion dès 122,62 €
-
Xiaomi Redmi A5 128 Go Or
3 avis
Neuf dès 95,00 €
Occasion dès 160,00 €
-
Xiaomi Redmi Note 8 Pro 64 Go Gris minéral
Occasion dès 98,00 €
-
Xiaomi Poco C85 Dual-SIM 256 Go Violet
2 avis
Neuf dès 119,00 €
Occasion dès 118,89 €
-
Xiaomi Poco C85 Dual-SIM 128 Go Violet
3 avis
Neuf dès 102,49 €
-
Xiaomi MI 10 Single SIM 256 Go Vert
34 avis
Neuf dès 237,48 €
Occasion dès 102,00 €
-
Xiaomi Redmi Note 11s Dual-SIM 6/128 Go Bleu crépuscule
34 avis
Neuf dès 119,99 €
Occasion dès 142,48 €
-
Xiaomi Redmi 15C 256 Go Noir minuit
3 avis
Neuf dès 115,99 €
Occasion dès 100,00 €
-
Xiaomi Redmi Note 10 Pro 128 Go / 6 Go Gris Onyx
416 avis
Neuf dès 180,00 €
Occasion dès 116,00 €
-
Xiaomi Redmi 14C 256 Go Noir minuit
28 avis
Neuf dès 138,99 €
Occasion dès 117,13 €
-
Xiaomi Redmi A5 128 Go Vert
6 avis
Neuf dès 95,00 €
-
Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G 6/128 Go Gris Graphite
126 avis
Neuf dès 266,90 €
Occasion dès 95,00 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Marque
Xiaomi
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
2022
|
-
|
-
|
2023
|
-
|
-
|
2024
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2021
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
64-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
64-go
|
256-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
Capacité de stockage
64-go
|
|
Modèle
Xiaomi Redmi 8
|
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
|
-
|
Xiaomi Redmi Note 11
|
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
|
-
|
Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G
|
-
|
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
|
Xiaomi Redmi Note 13
|
Xiaomi Redmi A5
|
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
|
-
|
-
|
Xiaomi MI 10
|
Xiaomi Redmi Note 11S
|
Xiaomi Redmi 15C
|
Xiaomi Redmi Note 10 Pro
|
Xiaomi Redmi 14C
|
Xiaomi Redmi A5
|
-
|
Modèle
Xiaomi Redmi 8
|
|
Taille de l'écran
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
plus de 6.9 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
Taille de l'écran
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Tous les modèles disponibles
Présentation Xiaomi Redmi 8 64 Go Bleu saphir
- Téléphone Xiaomi Redmi 8Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Xiaomi Redmi 8 64 Go Bleu saphir - Téléphone Xiaomi Redmi 8
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Protection | Anti-éclaboussement |
| Composants intégrés | Radio FM |
| Largeur | 75.4 mm |
| Profondeur | 9.4 mm |
| Hauteur | 156.5 mm |
| Poids | 188 g |
| Couleur du boîtier | Bleu saphir |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, VoLTE, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1900 GSM, 2100 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 20, Bande 38, Bande 40 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800 DD, TDD 2600, TDD 2300 |
| Interface sans fil | IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.2 |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, boussole numérique, capteur de distance |
| Fonctions supplémentaires | Télécommande infrarouge, LED de notification, déverrouillage de visage AI |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | AAC, PCM, MP3, FLAC, AAC +, eAAC+, APE (Monkey's Audio), AMR-WB, AMR-NB |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, MPEG-4, MPEG4-ASP, MPEG-4 SP, H.264 BP, H.264 MP, H.264 HP |
| Améliorations sonores | Boîtier de haut-parleur large |
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 439 |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Qualcomm ADRENO 505 |
|---|
Mémoire
| RAM | LPDDR3 SDRAM - 4 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 64 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.0 |
| Dimension de pixel | 1.12 µm |
| Effets spéciaux | HDR |
| Détection faciale | Reconnaissance du visage |
| Modes caméra | Mode portrait AI, Beautify 4,0 IA |
| Source de lumière | Affichage de flash |
| Fonctionnalités | Retardateur |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 12 mégapixels |
|---|---|
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Effets spéciaux | HDR |
| Modes de caméra | Mode portrait AI, paysages, scènes de nuit, Beautify 4,0 IA |
| Detection faciale | Reconnaissance du visage |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), 1280 x 720 (720p) à 60 fps |
| Caractéristiques | Phase Detect Auto-Focus (PDAF), caméra double AI, détection de scène AI |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Taille de la diagonale | 6.22 |
| Résolution d'écran | 1520 x 720 pixels |
| Format d'affichage | HD+ |
| Densité des pixels | 270 ppi |
| Rapport hauteur/largeur | 19:9 |
| Luminosité maximum | 400 cd/m² |
| Technologie d'amélioration | Mode Sunlight |
| Rapport de contraste | 1500:1 |
| Protection | Corning Gorilla Glass 5 (scratch resistant glass) |
| Caractéristiques | Mode de lecture, Réglage de la température de couleur, mode nuit, affichage Dot Drop |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
|---|---|
| Technologie de charge rapide | Qualcomm Quick Charge 3.0 |
| Temps de parole | 1680 minutes |
| Temps de veille | 625 heures |
| Autonomie | En veille: jusqu'à 625 hrs - Lecture (audio): jusqu'à 180.5 hrs - En conversation: jusqu'à 1680 min - Lecture (vidéo): jusqu'à 17 hrs - Navigation: jusqu'à 16.5 hrs |
| Temps de recharge | 2.2 heure(s) |
Divers
| Accessoires inclus | Outil de retrait de la carte SIM, câble USB-C, coque en polyuréthane thermoplastique, chargeur 10 W |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|