LEGO Architecture - Le Flatiron Building (New York, Etats-Unis) - 21023 - LEGO
- 471 pièces
- LEGO Architecture Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Particulier
Vendeur favori
4,9/5 sur + de 1 000 ventes
Nos autres offres
-
3,25 € offerts
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Villeurbanne)
- Livraison : 2,99 €
5/5 sur 139 ventesSet complet, en parfait état, avec notice mais sans boîte d'origine. Conservé assemblé en vitrine, à l'abri de la poussière et de la lumière du soleil, dans une maison non fumeur. Livré démonté et ensaché. Livraison rapide et soignée. D'a... Voir plus -
4,95 € offerts
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Seynod)
- Livraison : 2,99 €
4,7/5 sur + de 1 000 ventesLEGO Architecture 21023 Une fidèle reproduction en briques. L'ensemble a été monté une seule fois, puis démonté. Toutes les pièces sont complètes et en parfait état, y compris la boîte d'origine et le manuel. Détails du produit : Complet av... Voir plus -
213,59 €
Produit Neuf
Ou 53,40 € /mois
10,68 € offerts- Livraison GRATUITE
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur LEGO Architecture - Le Flatiron Building (New York, Etats - Unis) - LEGO
1 avis sur LEGO Architecture - Le Flatiron Building (New York, Etats - Unis) - LEGO
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation LEGO Architecture - Le Flatiron Building (New York, Etats - Unis)
- LEGO


Recrée un gratte-ciel historique, le Flatiron Building, en briques LEGO !
Construis une version détaillée en briques LEGO du Flatiron Building, le plus spectaculaire des gratte-ciels de New York. S'élevant sur un terrain triangulaire entre Broadway, la Cinquième Avenue et East 22nd Street, le ?Fuller Building', son nom d'origine, est devenu l'un des bâtiments les plus hauts de la ville avec 20 étages lorsqu'il fut terminé en 1902. Un penthouse, construit trois ans plus tard, ajouta un étage supplémentaire. Le surnom local pour le bâtiment fut par la suite adopté officiellement, et le 'Flatiron Building' a été depuis reconnu officiellement comme monument historique national. Ce modèle détaillé capture la façade en pierre calcaire et le magnifique style Beaux-Arts du chef-d'¿uvre de l'architecte Daniel Burnham en briques LEGO.
- Interprétation du Flatiron Building, véritable monument d'architecture
- Comprend un écriteau
- Livret inclus avec des détails sur la conception, l'architecture et l'histoire de la fontaine (en anglais uniquement. Autres langues disponibles en téléchargement LEGO.com/architecture)
- Mesure 15 cm de haut, 8 cm de large et 11 cm de profondeur
- Collectionne tous les monuments de la série LEGO Architecture
- La ligne de produits LEGO Architecture célèbre le monde de l'architecture par le biaisde la brique LEGO, pour toutes les personnes qui s'intéressent à la création, à l'histoire et à l'architecture
Descriptif technique LEGO Architecture - Le Flatiron Building (New York, Etats - Unis) - LEGO
Général
| Type de public | Adolescent |
|---|---|
| Age minimum | 12 ans |
| Genre | Mixte |
| Nombre de joueurs minimum | 1 |
| Langues du manuel | Multi-langue |
| Type d'usage | Intérieure |
| Saisonnalité | Permanent |
Caractéristiques
| Nombre d'éléments | 471 |
|---|
Dimensions et poids
| Hauteur Emballage | 262 mm |
|---|---|
| Largeur Emballage | 191 mm |
| Longueur Emballage | 61 mm |
| Hauteur produit nu | 150 mm |
| Largeur produit nu | 110 mm |
| Longueur produit nu | 80 mm |
Sécurité
| Présence parentale | Recommandée |
|---|---|
| Pays d'origine | Danemark |
| Type de certification | CE |
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE