LEGO Architecture - Lincoln Memorial (Washington, Etats-Unis) - 21022 - LEGO
- 274 pièces
- LEGO Architecture Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Seynod) (74)
- Livraison : 2,99 €
Particulier
Vendeur favori
4,7/5 sur + de 1 000 ventes
Nos autres offres
-
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Saint-donan)
- Livraison : 2,99 €
4,9/5 sur + de 1 000 ventesNotice remplacée par une impression couleur. Boite et pièces complètes.
-
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Seynod)
- Livraison : 2,99 €
4,7/5 sur + de 1 000 ventesLEGO Architecture 21022 Une fidèle reproduction en briques. L'ensemble a été monté une seule fois, puis démonté. Toutes les pièces sont complètes et en parfait état, y compris la boîte d'origine et le manuel. Détails du produit : Complet av... Voir plus -
144,94 €
Produit Neuf
Ou 36,24 € /mois
- Livraison GRATUITE
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur LEGO Architecture - Lincoln Memorial (Washington, Etats - Unis) - LEGO
0 avis sur LEGO Architecture - Lincoln Memorial (Washington, Etats - Unis) - LEGO
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation LEGO Architecture - Lincoln Memorial (Washington, Etats - Unis)
- LEGO



Construis un modèle en briques LEGO® du Lincoln Memorial, le monument national pour le 16ème Président des États -Unis, Abraham Lincoln. Conçu par l'architecte Henry Bacon pour ressembler à un temple grec classique, ce Mémorial fut officiellement dédié au peuple américain lors d'une cérémonie le 30 mai 1922, 57 ans après la mort de Lincoln. Il reste aujourd'hui une attraction touristique très populaire, ouverte au public 24 heures sur 24. Tout comme le véritable bâtiment à Washington D.C., cet ensemble LEGO détaillé intègre 36 colonnes doriques, qui symbolisent tous les états de l'Union au moment de la mort de Lincoln. Ce modèle en briques LEGO® est conçu avec un toit amovible pour voir un modèle de la statue d'Abraham Lincoln, la célèbre sculpture créée par Daniel Chester French qui domine cet édifice américain renommé.
Age minimum : 12 ans
Descriptif technique LEGO Architecture - Lincoln Memorial (Washington, Etats - Unis) - LEGO
Général
| Type de public | Adolescent |
|---|---|
| Age minimum | 12 ans |
| Genre | Mixte |
| Nombre de joueurs minimum | 1 |
| Langues du manuel | Multi-langue |
| Type d'usage | Intérieure |
| Saisonnalité | Permanent |
Caractéristiques
| Nombre d'éléments | 274 |
|---|
Dimensions et poids
| Hauteur Emballage | 191 mm |
|---|---|
| Largeur Emballage | 262 mm |
| Longueur Emballage | 46 mm |
| Hauteur produit nu | 60 mm |
| Largeur produit nu | 120 mm |
| Longueur produit nu | 90 mm |
Sécurité
| Présence parentale | Recommandée |
|---|---|
| Pays d'origine | Danemark |
| Type de certification | CE |
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE