LEGO Architecture - La Maison Blanche - 21006 - LEGO
- 561 pièces
- LEGO Architecture Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Seynod) (74)
- Livraison : 3,49 €
Particulier
Vendeur favori
4,7/5 sur + de 1 000 ventes
Nos autres offres
-
2,50 € offerts
- Livraison : 3,99 €
4,6/5 sur 548 ventesVendu avec boîte et notice...
-
6,24 € offerts
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Locmiquélic)
- Livraison : 3,49 €
4,9/5 sur + de 1 000 ventescomplet avec notice mais sans la boite. vends d'autres lego et divers. venez visiter ma boutique avec plus de 2000 articles en vente.
-
183,99 €
Produit Neuf
Ou 46,00 € /mois
9,20 € offerts- Livraison GRATUITE
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur LEGO Architecture - La Maison Blanche - 21006
Avis sur LEGO Architecture - La Maison Blanche - LEGO Maison
1 avis sur LEGO Architecture - La Maison Blanche - LEGO Maison
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation LEGO Architecture - La Maison Blanche
- LEGO Maison


La réplique du domicile du chef d'État américain .
Aux États-Unis, peu d'édifices jouissent d'une histoire et d'un respect semblables à ceux de la Maison Blanche, conçue par James Hoban. Le 16 juillet 1792, le président George Washington a choisi ce projet de James Hoban parmi six autres, tous réalisés par des architectes de renom. Cette structure en grès de six étages cherchait à imposer le respect des citoyens et des visiteurs étrangers envers la nation. Construit entre 1792 et 1800, le bâtiment a ensuite dû être reconstruit par Hoban après l'incendie de 1814. Une fois assemblée, la Maison Blanche LEGO mesure 22,4 cm de large et peut être posée sur un socle comportant le nom du bâtiment. Elle est également accompagnée d'un livret explicatif contenant des informations sur le bâtiment, sa construction et son histoire.
- Réplique architecturale de la célèbre Maison Blanche
- Comprend un livret avec des détails sur la conception et l'histoire de la Maison Blanche ! (En anglais uniquement)
- Mesure 10 cm de haut, 22,4 cm de large et 14,4 cm de profondeur
LEGO 21006 The White House
Descriptif technique LEGO Architecture - La Maison Blanche - LEGO Maison
Général
| Type de public | Adolescent |
|---|---|
| Age minimum | 12 ans |
| Genre | Garçon |
| Nombre de joueurs minimum | 1 |
| Langues du manuel | Multi-langue |
| Type d'usage | Intérieure |
| Saisonnalité | Permanent |
Caractéristiques
| Nombre d'éléments | 561 |
|---|
Dimensions et poids
| Hauteur Emballage | 191 mm |
|---|---|
| Largeur Emballage | 262 mm |
| Longueur Emballage | 72 mm |
| Hauteur produit nu | 100 mm |
| Largeur produit nu | 144 mm |
| Longueur produit nu | 224 mm |
Sécurité
| Présence parentale | Recommandée |
|---|---|
| Pays d'origine | Danemark |
| Type de certification | CE |
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE