LEGO Architecture - Villa Savoye - 21014 - LEGO
- 660 pièces
- LEGO Architecture Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Nos autres offres
-
25,00 € offerts
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Toulouse)
- Livraison : 12,79 €
Nouveau vendeur -
525,00 €
Produit Neuf
Ou 131,25 € /mois
26,25 € offerts- Livraison : 12,79 €
- Livré entre le 4 et le 9 mai
Tarif livraison France continentale (insulaire sur demande), délai d¿expédition 5 à 10 jours hors W.E et jours fériés. Garantie 2 ans. Retour pendant 14 jours. Pro Français facture TVA. Une question par messagerie boutique, réponse sous 24H.
-
1 377,01 €
Produit Neuf
Ou 344,25 € /mois
68,85 € offerts- Livraison GRATUITE
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur LEGO Architecture - Villa Savoye - LEGO
3 avis sur LEGO Architecture - Villa Savoye - LEGO
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation LEGO Architecture - Villa Savoye
- LEGO




Recrée la Villa Savoye avec cet ensemble de construction qui comprend les détails emblématiques de cette merveille moderniste célèbre pour sa fusion avec la nature !
Construis un modèle en briques LEGO de cette célèbre maison de campagne de style moderniste ! Située dans les environs de Paris, la Villa Savoye fut conçue par Le Corbusier dans les années 1920 comme incarnation parfaite de ses "Cinq points" de l'architecture. Cette fusion d'architecture moderne et de nature visait à créer une harmonie avec les environs boisés de la Villa Savoye. Tout comme la vraie villa, ce modèle comprend des colonnes, un espace fonctionnel sur le toit, un plan ouvert, de longues fenêtres horizontales et une façade libre. Cette interprétation de la Villa Savoye de la série LEGO Architecture fut créée par l'architecte allemand Michael Hepp en collaboration avec l'équipe de conception LEGO.
- Interprétation de la célèbre création architecturale qu'est la Villa Savoye
- Livret inclus avec des détails sur sa conception et son histoire (en anglais uniquement. Autres langues à télécharger)
- Collectionne toute la série Bâtiments et architectes !
- LEGO Architecture inspire les futurs architectes, ingénieurs et designers, ainsi que les fans d'architecture du monde entier, en utilisant les briques LEGO pour reproduire des structures célèbres
- Mesure 9,2 cm de haut, 19,2 cm de large et 17,6 cm de profondeur
Descriptif technique LEGO Architecture - Villa Savoye - LEGO
Général
| Type de public | Adolescent |
|---|---|
| Age minimum | 12 ans |
| Genre | Mixte |
| Nombre de joueurs minimum | 1 |
| Langues du manuel | Multi-langue |
| Type d'usage | Intérieure |
| Saisonnalité | Permanent |
Caractéristiques
| Nombre d'éléments | 660 |
|---|
Dimensions et poids
| Hauteur Emballage | 262 mm |
|---|---|
| Largeur Emballage | 382 mm |
| Longueur Emballage | 70 mm |
| Hauteur produit nu | 92 mm |
| Largeur produit nu | 176 mm |
| Longueur produit nu | 192 mm |
Sécurité
| Présence parentale | Recommandée |
|---|---|
| Pays d'origine | Danemark |
| Type de certification | CE |
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE