Samsung Galaxy A20e - Samsung
- Ecran 5.8"
- Réseau 4G
- Mémoire 32 Go / RAM 3 Go
- Android 9.0 Pie
- Exynos
- Double SIM
- Couleur Blanc Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Les meilleurs avis sur Samsung Galaxy A20e 32 Go Blanc< - Téléphone Samsung Galaxy A20e
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Samsung Galaxy A20e 32 Go Blanc
39 avis
Occasion dès 96,00 €
-
Samsung Galaxy A50 128 Go Noir
147 avis
Occasion dès 105,00 €
-
Samsung Galaxy A50 128 Go Double SIM (RAM 4 Go) Bleu
48 avis
Occasion dès 100,00 €
-
Samsung Galaxy A51 SM-A515F/DSN 6.5" Double SIM 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 4000 mAh Argent
1 avis
Occasion dès 89,00 €
-
Samsung Galaxy S9 G960U 64 Go Noir Minuit
3 avis
Occasion dès 95,00 €
-
Samsung Galaxy A23 5G 128 Go Noir
71 avis
Neuf dès 315,03 €
Occasion dès 99,99 €
-
Samsung Galaxy S8 64 Go Noir (G950U)
9 avis
Occasion dès 90,00 €
-
Samsung Galaxy A51 128 Go Bleu
31 avis
Occasion dès 96,00 €
-
Samsung Galaxy A51 128 Go Noir
127 avis
Occasion dès 88,80 €
-
Samsung Galaxy A52 128 Go Noir
142 avis
Occasion dès 85,00 €
-
Samsung Galaxy A51 128 Go Argent
17 avis
Occasion dès 98,00 €
-
Samsung Galaxy A51 128 Go Blanc
36 avis
Occasion dès 96,00 €
-
Samsung Galaxy S9 64 Go Simple SIM Noir minuit
345 avis
Occasion dès 109,80 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Marque
Samsung
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
32-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
64-go
|
128-go
|
64-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
64-go
|
Capacité de stockage
32-go
|
|
Modèle
Samsung Galaxy A20e
|
Samsung Galaxy A50
|
Samsung Galaxy A50
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy S9
|
Samsung Galaxy A23 5G
|
Samsung Galaxy S8
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy A52
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy S9
|
Modèle
Samsung Galaxy A20e
|
|
Taille de l'écran
entre 5.7 et 6 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 5.7 et 6 pouces
|
Taille de l'écran
entre 5.7 et 6 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Samsung Galaxy A20e 32 Go Blanc
- Téléphone Samsung Galaxy A20eProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

Galaxy A20e

Vos contenus en totale immersion
Grâce au nouvel écran panoramique 5,8'' du Galaxy A20e, vos contenus prennent une tout autre grandeur. Profitez d'un plus grand écran au ratio 19.5:9 . Que ce soit pour jouer ou pour regarder votre série préférée, votre expérience visuelle sera complétement transformée.

Un design élégant et coloré
Avec sa finesse extrême de 8,4mm, le Galaxy A20e vous offrira une prise en main des plus confortables. Il ne vous reste plus qu'à choisir votre couleur, noir, blanc ou bleu. A vous d'exprimer votre style.

Un appareil photo sur lequel vous pouvez compter
Le Galaxy A20e est équipé d'un double capteur photo pour répondre à toutes vos envies de photographe. Le capteur principal de 13MP saura sublimer vos clichés quotidiens et le capteur ultra grand angle 123° vous permettra de prendre des photos de groupe facilement.

Un appareil photo polyvalent
Grâce à son capteur ultra grand angle, vous pourrez facilement prendre des clichés de paysage, le Galaxy A20e saura même vous indiquer où et quand utiliser ce dernier. Que ce soit de jour ou de nuit, il ne vous reste plus qu'à sortir le Galaxy A20e de votre poche pour photographier votre environnement.

Le pro du selfie
Réalisez des selfies dignes des pros grâce au capteur frontal de 8MP. Ajustez facilement le flou d'arrière-plan pour faire ressortir vos sujets. La fonction Beauté vous fera ressortir sous votre plus beau jour.

A vous d'exprimer votre style
Le Galaxy A20e donne une tout autre perspective à vos photos en vous laissant ajouter facilement des autocollants et des filtres.

Une batterie longue durée
Le Galaxy A20e vous suit toute la journée grâce à sa batterie de 3000 mAh. Du matin jusqu'au soir, il saura répondre à tous vos usages. Et si vous devez aller plus loin, la charge rapide 15W vous permettra de gagner de l'autonomie en quelques instants.

Une interface pensée pour vous
One UI vous aide à vous concentrer sur vos priorités. La navigation a été développée pour une utilisation à une main, ce qui vous permet d'accéder à vos applications préférées en seulement quelques gestes. En plus du thème sombre qui vous garantit une expérience plus confortable par faible luminosité, découvrez une interface claire et intuitive.

- Vos contenus en totale immersion
Grâce à l'écran panoramique 5,8" du Galaxy A20e, vos contenus prennent une tout autre grandeur. Profitez d'un plus grand écran au ratio 19,5:9. Que ce soit pour jouer ou pour regarder votre série préférée, votre expérience visuelle sera complétement transformée. - Un design élégant
Avec sa finesse extrême de 8,4 mm, le Galaxy A20e vous offrira une prise en main incroyablement confortable. - Un appareil photo sur lequel vous pouvez compter
Le Galaxy A20e est équipé d'un double capteur photo pour répondre à toutes vos envies de photographe. Le capteur principal de 13MP saura sublimer vos clichés quotidiens et le capteur ultra grand angle 123° vous permettra de prendre des photos de groupe facilement. - Un appareil photo polyvalent
Grâce à son capteur ultra grand angle, vous pourrez facilement prendre des clichés de paysage, le Galaxy A20e saura même vous indiquer où et quand utiliser ce dernier. Que ce soit de jour ou de nuit, il ne vous reste plus qu'à sortir le Galaxy A20e de votre poche pour photographier votre environnement. - Le pro du selfie
Réalisez des selfies dignes des pros grâce au capteur frontal de 8MP. Ajustez facilement le flou d'arrière-plan pour faire ressortir vos sujets. La fonction Beauté vous fera ressortir sous votre plus beau jour. - Une batterie longue durée
Le Galaxy A20e vous suit toute la journée grâce à sa batterie puissante. Du matin jusqu'au soir, il saura répondre à tous vos usages. Et si vous devez aller plus loin, la charge rapide vous permettra de gagner de l'autonomie en quelques instants. - Une interface pensée pour vous
One UI vous aide à vous concentrer sur vos priorités. La navigation a été développée pour une utilisation à une main, ce qui vous permet d'accéder à vos applications préférées en seulement quelques gestes. En plus du thème sombre qui vous garantit une expérience plus confortable par faible luminosité, découvrez une interface claire et intuitive.
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Samsung Galaxy A20e 32 Go Blanc - Téléphone Samsung Galaxy A20e
Général
| Numéro de modèle du fabricant | SM-A202F/DS |
|---|---|
| Format | Tactile |
| Composants intégrés | Radio FM |
| Largeur | 69.7 mm |
| Profondeur | 8.4 mm |
| Hauteur | 147.4 mm |
| Poids | 141 g |
| Couleur du boîtier | Blanc |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Interface utilisateur | One UI |
| Navigation | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
| Système d'exploitation | Android 9.0 Pie |
| Assistant intelligent | Bixby |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|---|
| Protocoles de messagerie pris en charge | POP3, IMAP4, EAS |
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 3, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 20, Bande 38, Bande 40 |
| Interface sans fil | IEEE 802.11b/g/n, NFC, Bluetooth 5.0 LE |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, vibreur |
|---|---|
| Dispositifs de sécurité | Lecteur d'empreintes |
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, capteur gyroscopique, capteur à effet Hall, capteur géomagnétique |
| Fonctions supplémentaires | Prise en charge MirrorLink, Samsung KNOX 3.3 |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, MXMF, OGA, 3GA, AWB, RTTTL, RTX, OTA, MID |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, FLV, AVI, WMV, ASF, 3GP, M4V, WebM, 3G2, MP4 |
Processeur
| Fréquence d'horloge | 1.6 GHz |
|---|---|
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
| Type | Exynos |
| Numéro de processeur | 7884B |
Mémoire
| RAM | 3 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 32 Go |
| Mémoire utilisateur | 21.5 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 512 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.0 |
| Source de lumière | Affichage de flash |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Modes caméra | Portaits |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 13 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/1.9 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Zoom numérique | 4x |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps |
| Modes de caméra | Panorama, mode Pro, mode portrait |
| Caractéristiques | Démarrage rapide |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 5 mégapixels |
|---|---|
| Type d'objectif | Lentille ultra grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Technologie | PLS TFT |
| Taille de la diagonale | 5.8 |
| Résolution d'écran | 1560 x 720 pixels |
| Format d'affichage | HD+ |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
| Densité des pixels | 294 ppi |
Connexions
| Type de connecteur | Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm - USB Type-C - 24 pin USB-C |
|---|
Batterie
| Capacité | 3000 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 1140 minutes |
| Autonomie | En conversation (WCDMA): jusqu'à 1140 min - Utilisation en ligne activée (3G): jusqu'à 13 hrs - Utilisation en ligne activée (LTE): jusqu'à 15 hrs - Utilisation en ligne activée (Wi-Fi): jusqu'à 15 hrs - Lecture (vidéo): jusqu'à 14 hrs - Lecture (audio): jusqu'à 61 hrs |
Divers
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation |
|---|
Informations sur le développement durable
| Indice de réparabilité | 5.6 (sur 10) |
|---|