Huawei P20 128 Go Rose - Huawei
- Ecran 5.8"
- Réseau 4G
- Mémoire 128 Go / RAM 4 Go
- Android 8.1 Oreo
- Kirin 970
- Double SIM
- Couleur Rose doré Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Huawei P20 128 Go Rose
Avis sur Huawei P20 128 Go Rose - Téléphone Huawei P20
3 avis sur Huawei P20 128 Go Rose - Téléphone Huawei P20
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Huawei P20 128 Go Rose
- Téléphone Huawei P20Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

Vos photos parfaites, tout le temps
Double caméra dotée d'Intelligence Artificielle
La renaissance de la photographie arrive.

LA RENAISSANCE DE LA PHOTOGRAPHIE
Nouvelle double caméra conçue avec Leica
Vos photos sublimées par deux objectifs Leica Summilux, la technologie Light Fusion et des performances remarquables en conditions de faible luminosité. Pour des photos toujours parfaites.
Un nouvel appareil photo doté d'Intelligence Artificielle

Laissez votre créativité s'exprimer pleinement avec un appareil photo doté d'Intelligence Artificielle. Pour des clichés de qualité professionnelle, sans effort.
Des clichés parfaits, même de nuit
Réalisez des photos de nuit parfaites, et ce, sans trépied. Le Huawei P20 utilise l'Intelligence Artificielle pour stabiliser l'image et saisir chaque détail avec une netteté exceptionnelle.
DOUBLE CAMERA CONCUE AVEC LEICA
Vos photos parfaites, tout le temps
Conçu avec Leica, le double capteur photo du Huawei P20 est doté d'Intelligence Artificielle. Pour des clichés exceptionnels, en toutes circonstances.

RECONNAISSANCE DE SCENES GRÂCE A L'INTELLIGENCE ARTIFICIELLE
Photographiez à la perfection
Le Huawei P20 s'appuie sur la puissance de l'Intelligence Artificielle pour analyser le sujet de votre photo en temps réel. Il ajuste automatiquement les paramètres de l'appareil pour capturer le cliché parfait.
MODE NUIT SANS TREPIED
Des clichés parfaits, même de nuit
Réalisez des photos de nuit parfaites, sans trépied. Le Huawei P20 utilise l'Intelligence Artificielle pour stabiliser l'image et saisir chaque détail avec une netteté exceptionnelle.
PHOTOGRAPHIE DOTÉE D'INTELLIGENCE ARTIFICIELLE
Votre assistant photo
Nul besoin d'être un expert pour obtenir des résultats de qualité professionnelle. Le double capteur conçu avec Leica et doté d'Intelligence Artificielle comprend ce que vous souhaitez créer. Pour une créativité libérée et des photos parfaites.

FLOUS ARTISTIQUES AMÉLIORÉS
Des portraits éblouissants
Avec un système de reconnaissance et modélisation faciale amélioré, le double appareil photo doté d'Intelligence Artificielle du Huawei P20 vous permet de créer des effets de flous artistiques au pixel près. Pour des éclairages dignes d'un studio professionnel.
ZOOM HYBRIDE X2
Le détail avec la distance
Le zoom hybride x2 du Huawei P20 permet de capter davantage de loin. Rapprochez ainsi votre sujet, sans en perdre le moindre détail.
CLICHÉ INSTANTANÉ
L'instant dans l'action
Ne laissez pas la vie vous prendre de vitesse. Avec un délai d'obturation nul et une capacité incroyable de détection de mouvements, même les détails invisibles à l'œil nu ressortent avec une netteté remarquable.
PRISE ULTRA RAPIDE
Immortalisez l'instant
Capturez chaque instant, sans exception. Avec une vitesse de prise incroyablement rapide de 0.3 seconde, vous obtiendrez toujours le cliché voulu.
MISE AU POINT INTELLIGENTE PAR ZONE
Une mise au point parfaite. A tous les coups.
Le Huawei P20 anticipe la mise au point de votre cliché. Grâce à la mise au point prédictive qui permet de suivre un objet mobile sur 5 zones de cadrage, la photo que vous désirez est toujours prête.

PRISE DE VIDÉO EN SLOW MOTION
Prenez le temps de créer
Révélez l'invisible de la scène en optant pour une vitesse de capture 32 fois plus lente, avec un rendu exceptionnel. Grâce au ralenti à 960fps du Huawei P20, votre créativité se dévoile à chaque fraction de seconde.
SUPER STABILISATION VIDÉO
À vos marques. Prêt. Ça tourne !
Votre assistant photo doté d'Intelligence Artificielle stabilise vos séquences filmées en compensant à la fois vos mouvements et ceux de la caméra. Pour des vidéos stables et homogènes.
GALERIE INTELLIGENTE
Vos moments prêts à être partagés
La galerie intelligente permet de trier, sélectionner et partager vos souvenirs en toute simplicité. Développée avec l'aide de spécialistes de la photographie, l'Intelligence Artificielle évalue automatiquement chaque cliché, pour vous aider à choisir les meilleurs.
NOUVEAU CAPTEUR FRONTAL
Du selfie à l'autoportrait
Le Huawei P20 ne prend pas les selfies à la légère. Obtenez facilement des résultats de qualité professionnelle. Pour des portraits métamorphosés.
UN TOUT AUTRE NIVEAU DE PERFORMANCE
Plus intelligent et plus rapide, plus longtemps
Découvrez la puissance de l'Intelligence Artificielle grâce au processeur Kirin 970 et son unité de traitement neuronal. Avec une autonomie exceptionnelle et une vitesse accrue, le nouveau Huawei P20 représente un véritable bond en avant technologique pour les séries P.

ECRAN FULLVIEW
Voir la vie en grand
Plongez au cœur de l'écran FullView FHD+ de 5.8 pouces. Une qualité d'image incomparable, avec des couleurs vives et un contraste élevé.
DES FINITIONS HAUT DE GAMME
Une merveille pour vos yeux
Un cadre en métal, un revêtement en verre trempé et des couleurs emblématiques. Le cocktail gagnant d'un téléphone aussi agréable au regard qu'au toucher.

BATTERIE ULTRA PERFORMANTE
Infatigable, comme votre imagination
Vivez sans limites avec l'autonomie du Huawei P20. Alors que l'Intelligence Artificielle permet une gestion optimisée de l'énergie, la recharge de la batterie est extrêmement rapide grâce au système Huawei SuperCharge.
SON DOLBY AUDIO
Le son comme on en rêve
En partenariat avec Dolby, le Huawei P20 fait appel à l'Intelligence Artificielle pour détecter le type de support audio en lecture, et ajuste les niveaux sonores. Pour un confort d'écoute amélioré.
EASYTALK
Toujours audible
L'Intelligence Artificielle intégrée au Huawei P20 sait distinguer votre voix du fond sonore. Pour une suppression intelligente des bruits environnants, aussi bien pour vous que pour votre interlocuteur.

PROJECTION FACILE
Élargissez vos horizons
Transformez votre smartphone en PC à l'aide d'un simple câble. Votre Huawei P20 fait alors office de souris ou clavier, pour une immersion totale sur grand écran

* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Huawei P20 128 Go Rose - Téléphone Huawei P20
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 70.8 mm |
| Profondeur | 7.65 mm |
| Hauteur | 149.1 mm |
| Poids | 165 g |
| Couleur du boîtier | Rose doré |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 8.1 Oreo |
| Interface utilisateur | HUAWEI Emotion UI 8.1 |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 9, Bande 12, Bande 17, Bande 18, Bande 19, Bande 20, Bande 26, Bande 28, Bande 32, Bande 34, Bande 38, Bande 39, Bande 40, Bande 41 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 1800, FDD 700a, FDD 700b, FDD 800 inférieur, FDD 800 supérieur, FDD 800 DD, FDD 850+, FDD 700 APT, FDD 1500 L, TDD 2000, TDD 2600, TDD 1900, TDD 2300, TDD 2500 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, boussole numérique, capteur gyroscopique, capteur à effet Hall, capteur laser, capteur de température de couleur |
| Dispositifs de sécurité | Lecteur d'empreintes |
| Android Entreprise recommandé | Oui |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | Apt-X, LDAC, apt-X HD |
|---|
Processeur
| Type | HiSilicon Kirin 970 |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2.36 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Mémoire
| RAM | 4 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 128 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 24 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.0 |
| Fonctionnalités | Technologie Light Fusion |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 12 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | RGB CMOS |
| Ouverture d'objectif | F/1.8 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Zoom numérique | 2x |
| Modes de caméra | Reconnaissance de scène automatique, Éclairage de portrait 3D |
| Source de lumière | Flash à LED double teinte |
| Résolutions vidéo | 3840 x 2160 (4K), Vidéo super ralentie de 1920 x 1080 (1080p) à 960 fps |
| Caractéristiques | Leica Dual-Kamera, Zoom hybride 2x |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 20 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS monochrome |
| Ouverture de l'objectif | F/1.6 |
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Technologie | TFT |
| Taille de la diagonale | 5.8 |
| Résolution d'écran | 2244 x 1080 pixels |
| Densité des pixels | 428 ppi |
| Caractéristiques | FullView Display |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C |
|---|
Batterie
| Technologie | Lithium-polymère |
|---|---|
| Technologie de charge rapide | Technologie Safe SuperCharge HUAWEI |
| Capacité | 3400 mAh |
| Temps de parole | 1140 minutes |
| Temps de veille | 353 heures |
| Autonomie | En conversation: jusqu'à 1140 min - En veille: jusqu'à 353 hrs |
| Temps de recharge | 90 min |
Divers
| Accessoires inclus | Coque de protection, câble USB-C, casque USB-C, adaptateur USB (USB de type C), chargeur SuperCharge HUAWEI |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|
Dimensions et poids (emballé)
| Largeur emballée | 93 mm |
|---|---|
| Profondeur emballée | 59 mm |
| Hauteur emballée | 173 mm |
| Poids emballé | 515 g |
Unité de traitement neural (NPU)
| Famille de processeurs d'intelligence artificielle | HiSilicon |
|---|