Samsung Galaxy S8 64 Go Érable doré - Samsung
- Ecran 5.8"
- Réseau 4G
- Mémoire 64 Go / RAM 4 Go
- Android 7.0 Nougat
- Exynos
- Double SIM (SIM1 et SIM2 / fentes MicroSD)
- Couleur Érable doré Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Samsung Galaxy S8 SM-G950U 64 Go Noir minuit Expédition depuis la Chine -Livraison sous 10-12 jours. Accessoires :(Chargeur secteur + Câble USB + kit oreillette + boîte)
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Samsung Galaxy S8 64 Go Érable doré
Avis sur Samsung Galaxy S8 64 Go Érable doré - Téléphone Samsung Galaxy S8
42 avis sur Samsung Galaxy S8 64 Go Érable doré - Téléphone Samsung Galaxy S8
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Samsung Galaxy S8 64 Go Érable doré
42 avis
Occasion dès 180,58 €
-
Samsung Galaxy S22 256 Go Noir fantôme
376 avis
Occasion dès 203,00 €
-
Samsung Galaxy S22+ 128 Go Or
114 avis
Occasion dès 185,00 €
-
Samsung Galaxy S22 128 Go Blanc fantôme
178 avis
Neuf dès 299,00 €
Occasion dès 194,60 €
-
Samsung Galaxy S20 Ultra 5G 128 Go Gris cosmique
525 avis
Occasion dès 189,00 €
-
Samsung Galaxy A17 5G 128 Go Noir
10 avis
Neuf dès 168,66 €
Occasion dès 159,90 €
-
Samsung Galaxy A34 Lavande 6 / 128 Go
37 avis
Neuf dès 289,99 €
Occasion dès 154,00 €
-
Samsung Galaxy S10+ 128 Go Double SIM Noir prisme
353 avis
Occasion dès 180,00 €
-
Samsung Galaxy Xcover6 Pro 6.6" Double SIM 5G USB Type-C 6 Go 128 Go 4050 mAh Noir
21 avis
Neuf dès 205,79 €
Occasion dès 172,00 €
-
Samsung Galaxy S22 128 Go Noir fantôme
1058 avis
Neuf dès 299,00 €
Occasion dès 188,90 €
-
Samsung Galaxy A26 128 Go Noir
30 avis
Neuf dès 202,56 €
Occasion dès 195,00 €
-
Samsung Galaxy A54 5G 128 Go Graphite noir (Double SIM)
716 avis
Neuf dès 362,61 €
Occasion dès 199,00 €
-
Samsung Galaxy S21 5G 128 Go Gris phantôme
2054 avis
Occasion dès 169,90 €
-
Samsung A165 Galaxy A16 (6.7'' - 128 Go, 4 Go RAM - Non EU, Garantie 2 ans par HEM) Vert
Neuf dès 155,37 €
-
Samsung Galaxy S22+ 128 Go Noir fantôme
512 avis
Neuf dès 555,48 €
Occasion dès 185,00 €
-
Samsung Galaxy S22+ 128 Go Vert
156 avis
Neuf dès 552,64 €
Occasion dès 185,00 €
-
Samsung Galaxy S21 5G 256 Go Violet
147 avis
Occasion dès 188,00 €
-
Samsung Galaxy A17 8GB 256GB 6.7" Super AMOLED 4G Dual SIM Cámara 50MP IP54 Android Azul
1 avis
Neuf dès 190,10 €
-
Samsung Galaxy A55 5G 256 Go Bleu Nuit
230 avis
Neuf dès 610,00 €
Occasion dès 199,00 €
-
Samsung Galaxy S22 128 Go Vert
265 avis
Neuf dès 590,99 €
Occasion dès 195,00 €
-
Samsung Galaxy A17 5G 128 Go Bleu
4 avis
Neuf dès 176,49 €
Occasion dès 176,00 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Marque
Samsung
|
|
Année de sortie
-
|
2022
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2023
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2023
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2022
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
64-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
256-go
|
256-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
Capacité de stockage
64-go
|
|
Modèle
Samsung Galaxy S8
|
Samsung Galaxy S22
|
Samsung Galaxy S22 Plus
|
Samsung Galaxy S22
|
Samsung Galaxy S20 Ultra 5G
|
Samsung Galaxy A17 5G
|
Samsung Galaxy A34
|
Samsung Galaxy S10+
|
Samsung Galaxy Xcover 6 Pro
|
Samsung Galaxy S22
|
Samsung Galaxy A26
|
Samsung Galaxy A54
|
Samsung Galaxy S21+
|
Samsung Galaxy A16
|
Samsung Galaxy S22 Plus
|
Samsung Galaxy S22 Plus
|
Samsung Galaxy S21+
|
-
|
Samsung Galaxy A55
|
Samsung Galaxy S22
|
Samsung Galaxy A17 5G
|
Modèle
Samsung Galaxy S8
|
|
Taille de l'écran
entre 5.7 et 6 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
plus de 6.9 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
Taille de l'écran
entre 5.7 et 6 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Samsung Galaxy S8 64 Go Érable doré
- Téléphone Samsung Galaxy S8Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Samsung Galaxy S8 64 Go Érable doré - Téléphone Samsung Galaxy S8
Général
| Type de Produit | Smartphone |
|---|---|
| Numéro de modèle du fabricant | SM-G950FD |
| Format | Tactile |
| Protection | Anti-poussière, anti-éclaboussement, étanche |
| Composants intégrés | Caméra arrière, caméra avant, lecteur audio, enregistreur vocal, capteur de fréquence cardiaque, navigation |
| Largeur | 68.1 mm |
| Profondeur | 8 mm |
| Hauteur | 148.9 mm |
| Poids | 155 g |
| Couleur du boîtier | Érable doré |
| Valeur DAS | 1,55 W / kg (simultané), 0,75 W/kg (corps) / 0,44 W/kg (tête) |
Téléphone mobile
| Technologie | TD-SCDMA / WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 7.0 Nougat |
| Assistant intelligent | Bixby |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM (SIM1 et SIM2 / fentes MicroSD) |
| Détails de configuration de la carte SIM | Nano SIM + nano SIM/microSD |
| Technologie de paiement | Samsung Pay |
| Appareil d'entrée | Multi-touches, capacitif |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|---|
| Blogs et réseaux sociaux pris en charge | Oui |
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | GSM 850/900/1800/1900 / TD-SCDMA |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 12, Bande 13, Bande 17, Bande 18, Bande 19, Bande 20, Bande 25, Bande 26, Bande 28, Bande 32, Bande 38, Bande 39, Bande 40, Bande 41, Bande 66 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 700a, FDD 700c, FDD 700b, FDD 800 inférieur, FDD 800 supérieur, FDD 800 DD, FDD 1900+, FDD 850+, FDD 700 APT, FDD 1500 L, TDD 2600, TDD 1900, TDD 2300, TDD 2500, FDD 1700 - 2110 AWS-3 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 LE, ANT+/ANT |
| Profils Bluetooth | HFP, HSP, OPP, PAN, A2DP, AVRCP, HID, SAP, PBAP, MAP, HOGP |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, baromètre, capteur gyroscopique, capteur à effet Hall, capteur RGB, fréquence cardiaque, capteur de pression, capteur géomagnétique |
| Périphériques de sécurité | Lecteur d'empreintes digitales, balayage de l'¿il |
| Fonctions supplémentaires | Déblocage par photographie, Wi-Fi Miracast, technologie MU-MIMO, Chargement rapide, Samsung KNOX |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, PCM, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, apt-X, DSF, DSD, MXMF, OGA, AWB, IMY, RTTTL, RTX, OTA, DFF, MID |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, FLV, AVI, MPEG-4, WMV, ASF, 3GP, M4V, WebM, 3G2 |
Processeur
| Type | Samsung Exynos |
|---|---|
| Numéro de processeur | 8895 |
| Fréquence d'horloge | 2.3 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 c¿urs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Mali-G71 MP20 |
|---|
Mémoire
| RAM | 4 Go - LPDDR4 SDRAM |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 64 Go |
| Mémoire utilisateur | 52.3 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 256 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Taille de capteur | 1/3.6 |
| Ouverture de l'objectif | F/1.7 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Modes caméra | Vidéo au ralenti, Prise de vue en virtuel |
Caméra arrière
| Résolution du capteur | 12 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/2.55 |
| Stabilisateur d'image optique | Stabilisateur d'image optique (OIS) |
| Ouverture d'objectif | F/1.7 |
| Réglage de la mise au point | Automatique, manuel |
| Zoom numérique | 8 |
| Délai du retardateur | Oui |
| Effets spéciaux | Effet mouvement, HDR, Timbre, Effet Bokeh, Ligne de grille, Autocollants |
| Modes de caméra | Panorama, Mode ralenti, mode Pro, Mode retardateur, Prise de vue en virtuel, HYPERLAPSE, Mode nourriture |
| Detection faciale | Détection de visage |
| Balance des blancs | Personnalisé, automatique |
| Source de lumière | Double Flash LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) à 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps, Vidéo slo-mo de 1280 x 720 (720p) à 240 fps, 3840 x 2160 (4K) à 30 fps |
| Caractéristiques | Mise au point sélective, Démarrage rapide, Zoom lecture, technologie Dual Pixel, Mouvement photo, Exposition, Vitesse d'obturation, marquage géographique, capture d'images au format RAW, VDIS (stabilisation d'image numérique vidéo) |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | Quad HD+ Super AMOLED |
| Taille de la diagonale | 5.8 |
| Résolution d'écran | 2960 x 1440 pixels |
| Densité des pixels | 570 ppi |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
| Protection | Corning Gorilla Glass 5 (scratch resistant glass) |
| Caractéristiques | Affichage toujours allumé |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C ¿ Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 3000 mAh |
|---|---|
| Chargement sans fil | Oui |
| Normes de facturation sans fil | WPC, PMA |
| Temps de parole | 1200 minutes |
| Temps de veille | 81.12 heures |
| Autonomie | En conversation (WCDMA): jusqu'à 1200 min ¿ Utilisation en ligne activée (Wi-Fi): jusqu'à 14 hrs ¿ Utilisation en ligne activée (3G): jusqu'à 11 hrs ¿ Utilisation en ligne activée (LTE): jusqu'à 12 hrs ¿ Lecture (audio (affichage désactivé toujours activé)): jusqu'à 67 hrs ¿ Lecture (audio (toujours allumé, toujours affiché)): jusqu'à 44 hrs ¿ Lecture (vidéo): jusqu'à 16 hrs |
Divers
| Normes de conformité | IP68 |
|---|---|
| Accessoires inclus | Casque micro stéréo, câble USB, adaptateur d'alimentation, outil de retrait de la carte SIM, connecteur micro-USB, 2 paires de bouchons d'oreilles, Adaptateur USB-C vers Micro USB |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|
Caractéristiques d¿environnement
| Profondeur maximum de résistance aux chocs | 1.5 m |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE