Samsung Galaxy A3 2017 - Samsung
- Ecran 4.7"
- Réseau 4G
- Mémoire 16 Go / RAM 2 Go
- Google Android
- Single-SIM (SIM unique)
- Couleur Noir Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Samsung Galaxy A3 2017
Les meilleurs avis sur Samsung Galaxy A3 (2017) 16 Go Noir< - Téléphone Samsung Galaxy A3 (2017)
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Samsung Galaxy A3 (2017) 16 Go Noir
119 avis
Occasion dès 50,00 €
-
Samsung Galaxy A10 32 Go Noir
150 avis
Occasion dès 44,70 €
-
Samsung Galaxy A20e 32 Go Noir
196 avis
Occasion dès 53,90 €
-
Samsung Galaxy A12 32 Go Blanc
1 avis
Occasion dès 55,00 €
-
Samsung Galaxy A12 64 Go Noir
66 avis
Occasion dès 50,00 €
-
Samsung Galaxy A40 64 Go Blanc
36 avis
Occasion dès 55,00 €
-
Samsung Galaxy A03s 32 Go Noir
12 avis
Neuf dès 129,99 €
Occasion dès 45,00 €
-
Samsung Galaxy J2 Core (2018) - 8Go, 1 Go RAM - Double Sim - Noir
Occasion dès 49,00 €
-
Samsung Galaxy A3 16 Go Noir
20 avis
Occasion dès 50,00 €
-
Samsung Galaxy A20e 32 Go Bleu
82 avis
Occasion dès 49,00 €
-
Samsung GT C3520 ROSE
7 avis
Occasion dès 49,66 €
-
Samsung GT C3520 Argent métallisé
3 avis
Occasion dès 49,99 €
-
Samsung Galaxy J2 J250Y Noir 8 Go Double SIM RAM 1 Go
Occasion dès 49,00 €
-
Samsung Galaxy Xcover 3 SM-G389F 4G 8GB Dark Silver
Occasion dès 49,00 €
-
Samsung GT e1190
37 avis
Neuf dès 49,00 €
Occasion dès 43,80 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Marque
Samsung
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
16-go
|
32-go
|
32-go
|
-
|
64-go
|
64-go
|
32-go
|
8-go
|
16-go
|
32-go
|
-
|
-
|
8-go
|
8-go
|
-
|
Capacité de stockage
16-go
|
|
Modèle
Samsung Galaxy A3 (2017)
|
Samsung Galaxy A10
|
Samsung Galaxy A20e
|
-
|
Samsung Galaxy A12
|
Samsung Galaxy A40
|
Samsung Galaxy A03s
|
Samsung Galaxy J2
|
Samsung Galaxy A3
|
Samsung Galaxy A20e
|
Samsung GT C3520
|
Samsung GT C3520
|
-
|
Samsung Galaxy Xcover 3
|
Samsung GT E1190
|
Modèle
Samsung Galaxy A3 (2017)
|
|
Taille de l'écran
entre 4.5 et 4.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 5.7 et 6 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 5.7 et 6 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 4.5 et 4.8 pouces
|
entre 5.7 et 6 pouces
|
-
|
-
|
entre 4.5 et 4.8 pouces
|
-
|
moins de 4.5
|
Taille de l'écran
entre 4.5 et 4.8 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Tous les modèles disponibles
Présentation Samsung Galaxy A3 (2017) 16 Go Noir
- Téléphone Samsung Galaxy A3 (2017)Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

L'héritage du design Samsung
Résistants à l’eau comme à la poussière et disponibles en 4 couleurs, les Galaxy A 2017 offrent tout l’héritage du design Samsung. Un appareil photo nouvelle génération est disponible à l’arrière comme à l’avant pour des clichés encore plus nets. Et pour profiter au maximum de vos meilleurs moments, vous pourrez compter sur leur autonomie record et sur leur port microSD jusqu’à 256 Go.

Un design encore plus soigné
Les courbes du Galaxy A3 2017 sont un véritable plaisir pour les yeux. Compact, il est agréable à tenir en main grâce aux bords incurvés au dos de l'appareil. Son appareil photo est désormais totalement intégré au dos du mobile pour un design parfaitement lisse.
Quatre couleurs, une identité
Le Galaxy A3 2017 est disponible au lancement en quatre coloris élégants : noir, or, rose et bleu, pour tous les goûts et pour chaque personnalité.
Appareil photo 13 mégapixels
Le Galaxy A3 2017 se dote cette année d'un appareil photo principal de 13 mégapixels pour des clichés encore meilleurs que sur la génération précédente.

Développez votre créativité
Profitez des nombreux modes de l'appareil photo du Galaxy A3 2017 pour exprimer votre créativité. Vous pouvez également utiliser les différents filtres pour mettre en valeur vos clichés.
Des selfies parfaits
Grâce à son appareil photo frontal 8 mégapixels, le Galaxy A3 2017 vous permet de faire des selfies de groupe encore plus réalistes. Profitez-en avec vos meilleurs amis !

Résistant à l'eau
Samsung démocratise la résistance à l'eau pour tous. Profitez d'un smartphone résistant à l'eau sans aucun compromis sur le design grâce à la norme IP68 ! (Peut être immergé jusqu'à 1,5m d'eau pendant 30 min.)

Une autonomie record
L'autonomie des Galaxy A est soulignée par les spécialistes depuis plusieurs années. Profitez d'un smartphone capable de vous offrir des dizaines d'heures de liberté.

Un stockage confortable
Le Galaxy A3 2017 est disponible avec 16 Go de stockage. Grâce à son port microSD, stockez jusqu'à 256 Go supplémentaires de vidéos, musiques ou séries pour profiter de tous vos contenus avec confort.

Always on display
Avec Always on Display, vous pouvez faire apparaître l'heure, vos notifications ou votre calendrier même lorsque votre écran est éteint. Accédez aux informations essentielles d'un coup d'œil.

Sécurisez vos données
Grâce au Dossier Sécurisé, conservez vos données sensibles (photos, notes, applications ...) dans un dossier spécial par mot de passe ou empreinte digitale.

Découvrez Samsung Cloud
Avec Smart Switch, transférez facilement vos données depuis votre ancien smartphone. Avec Samsung Cloud, vous bénéficiez même de 15 Go de stockage gratuit pour stocker vos données si vous le désirez.

USB Type C
Le Galaxy A3 2017 bénéfice désormais d'une connectique USB Type C. Cette nouvelle norme universelle vous permet d'effectuer des transferts de données plus rapides, et de ne plus vous soucier du sens dans lequel vous insérez le câble. A l'envers ou à l'endroit, c'est pareil !

* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Samsung Galaxy A3 (2017) 16 Go Noir - Téléphone Samsung Galaxy A3 (2017)
Général
| Type de Produit | Smartphone |
|---|---|
| Numéro de modèle du fabricant | SM-A320FL |
| Format | Tactile |
| Protection | Anti-poussière, étanche, résistant à l'humidité |
| Largeur | 66.2 mm |
| Profondeur | 7.9 mm |
| Hauteur | 135.4 mm |
| Poids | 138 g |
| Couleur du boîtier | Noir |
| Matériau du boîtier | Métal, verre |
| Valeur DAS | 1,38 W/kg (corps), 0,349 W/kg (tête) |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Google Android |
| Navigation | GPS, GLONASS |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Single-SIM (SIM unique) |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 20, Bande 40 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800 DD, TDD 2300 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, ANT+/ANT |
| Profils Bluetooth | HFP, HSP, OPP, PAN, A2DP, AVRCP, HID, PBAP, MAP, HOGP |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, vibreur |
|---|
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, MXMF, OGA, 3GA, AWB, IMY, RTTTL, RTX, OTA, MID |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, FLV, AVI, MPEG-4, WMV, ASF, 3GP, M4V, WebM, 3G2 |
Processeur
| Fréquence d'horloge | 1.6 GHz |
|---|---|
| Qté de coeur de processeur | 8 c¿urs |
Mémoire
| RAM | 2 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire utilisateur | 9.7 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 256 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Ouverture de l'objectif | F/1.9 |
Caméra arrière
| Résolution du capteur | 13 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Ouverture d'objectif | F/1.9 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Modes de caméra | Mode nourriture |
| Source de lumière | Voyant lumineux |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) à 30 fps |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | HD Super AMOLED |
| Taille de la diagonale | 4.7 |
| Résolution d'écran | 1280 x 720 pixels |
| Format d'affichage | HD |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
Connexions
| Type de connecteur | Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm - USB Type-C - 24 pin USB-C |
|---|
Batterie
| Capacité | 2350 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 1020 minutes |
| Autonomie | En conversation (WCDMA): jusqu'à 1020 min - Utilisation en ligne activée (WCDMA): jusqu'à 12 hrs - Utilisation en ligne activée (LTE): jusqu'à 16 hrs - Utilisation en ligne activée (Wi-Fi): jusqu'à 17 hrs - Lecture (vidéo): jusqu'à 17 hrs - Lecture (Musique): jusqu'à 41 hrs - Lecture (audio (affichage désactivé toujours activé)): jusqu'à 55 hrs |
Divers
| Normes de conformité | IP68 |
|---|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation |