Samsung Galaxy Tab A (2016) 10.1" - Samsung
- Stockage 16 Go
- RAM 2 Go
- Ecran 10.1 pouces
- Android Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Samsung Galaxy Tab A (2016) 10.1"
Les meilleurs avis sur Tablette Samsung Galaxy Tab A (2016) 16 Go 10.1 pouces Noir< - Tablette Samsung Galaxy Tab A (2016)
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Tablette Samsung Galaxy Tab A (2016) 16 Go 10.1 pouces Noir
26 avis
Occasion dès 57,89 €
-
Tablette Samsung Galaxy Tab Active 2 16 Go 8 pouces Wi-Fi + 4G Noir
6 avis
Neuf dès 249,99 €
Occasion dès 59,00 €
-
Tablette Samsung Galaxy Tab Active 2 16 Go 8 pouces Wi-Fi Noir
Neuf dès 451,50 €
Occasion dès 49,90 €
-
Tablette Samsung Galaxy Tab A (2016) 8 Go 7 pouces Wi-Fi Blanc
11 avis
Occasion dès 59,00 €
-
Tablette Samsung Galaxy Tab A 16 Go 9.7 pouces Blanc sable
Occasion dès 65,00 €
-
Samsung Galaxy Tab A 10.1 (2016) WiFi SM-T580 Black
Occasion dès 69,00 €
-
Tablette Samsung Galaxy Tab Active 2 16 Go 8 pouces Noir
Occasion dès 59,00 €
-
Tablette Samsung Galaxy Tab 2 (7.0) WiFi 16 Go 7 pouces Blanc
1 avis
Occasion dès 60,00 €
-
SAMSUNG TAB A6 GALAXY T280 7" 8GB NOIR
Occasion dès 50,00 €
-
Tablette Samsung Galaxy Tab 2 (7.0) WiFi 8 Go argent
38 avis
Occasion dès 59,00 €
-
Tablette Samsung Galaxy Note 8.0 WiFi blanc 16 Go GT-N5110
6 avis
Occasion dès 59,00 €
-
Tablette Samsung Galaxy Tab 2 (10.1) WiFi 16 Go 10.1 pouces Blanc
3 avis
Occasion dès 65,00 €
-
Tablette Samsung Galaxy Tab E 8 Go 9.6 pouces Blanc
Occasion dès 58,30 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Marque
Samsung
|
|
Année
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année
-
|
|
Taille (pouces)
10 et plus
|
8 a 9
|
8 a 9
|
Moins de 7
|
8 a 9
|
10 et plus
|
8 a 9
|
Moins de 7
|
-
|
Moins de 7
|
8 a 9
|
10 et plus
|
8 a 9
|
Taille (pouces)
10 et plus
|
|
Capacité de stockage (Go)
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
8
|
8
|
-
|
-
|
8
|
Capacité de stockage (Go)
-
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Tous les modèles disponibles
Présentation Tablette Samsung Galaxy Tab A (2016) 16 Go 10.1 pouces Noir
- Tablette Samsung Galaxy Tab A (2016)Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Design moderne et adapté
- Capturez chaque moment
- Un mode spécialement pensé pour vos enfants
- Des capacités hors du commun
- La radio à portée de main
- Finesse et légèreté


Un écran adapté à vos besoins
L’écran de la Galaxy Tab A 10,1'' 2016 vous offre une expérience immersive. Son écran de 10,1 pouces en Full HD+ (1920 x 1200p) vous permet de naviguer sur internet, regarder des films ou encore jouer à vos jeux préférés avec confort.

Un design novateur
Lisse au toucher avec une finition épurée et donc dotée d’une prise en main agréable, son design minimaliste mais élégant saura vous séduire. De plus, avec son format 16/10, la lecture de vos films et de vos vidéos gagne en intensité.

Un mode spécialement pensé pour vos enfants
Le mode Enfant* de la tablette propose un menu optimisé pour vos enfants afin qu’ils puissent se divertir en toute sécurité via un contrôle parental. De plus, grâce à sa batterie longue durée de 7300 mAh associée à son port microSD jusqu’à 200 Go**, vos enfants pourront toujours s’amuser en toute simplicité.

Revivez vos meilleurs moments
Grâce à un appareil photo de 8 mégapixels et une ouverture à f/1.9, immortalisez vos plus beaux moments. Les différents modes proposés vous permettent de personnaliser chaque photo selon vos envies.

Confort d'utilisation
Prolongez l’expérience et améliorez encore plus votre confort avec une série d’accessoires spécialement conçus pour la Galaxy Tab A 10,1'' 2016.

- Design moderne et adapté
Les courbes lisses de la Galaxy Tab A 2016 dessinent un design moderne, son écran de 7 pouces vous offre une prise en main parfaite. - Finesse et légèreté
Le format compact de la Galaxy Tab A 2016 ainsi que sa batterie longue durée vous permettent de profiter de votre tablette tout au long de la journée. - Capturez chaque moment
Grâce à un appareil photo de 5 mégapixels avec autofocus, capturez de superbes moments. - Des capacités hors du commun
La batterie de la Galaxy Tab A 2016 couplée au mode ultra économie d'énergie vous offre une autonomie longue durée. Cette tablette embarque 8 Go de mémoire que vous pouvez étendre grâce au port microSD. - Un mode spécialement pensé pour vos enfants
Le Mode Enfants propose un menu optimisé pour vos enfants afin qu'ils puissent se divertir sans aucune attention de votre part. - La radio à portée de main
Profitez pleinement de vos stations de radio préférées grâce à l'application Radio FM.
Descriptif technique Tablette Samsung Galaxy Tab A (2016) 16 Go 10.1 pouces Noir - Tablette Samsung Galaxy Tab A (2016)
Général
| Type de Produit | Tablette |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android |
Affichage
| Type | 10.1 TFT |
|---|---|
| Résolution | 1920 x 1200 |
| Profondeur d'échantillonnage | 16 millions de couleurs |
| Écran tactile | Multi-touch |
| Format de l'image | 16:10 |
Processeur
| Fréquence d'horloge du processeur | 1.6 GHz |
|---|---|
| Nombre de coeurs | 8 coeurs |
Mémoire
| Stockage | 16 Go |
|---|---|
| RAM | 2 Go |
| Mémoire disponible pour l'utilisateur | Flash : 10.5 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Capacité max. prise en charge | 200 Go |
Communications
| Connectivité sans fil | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 |
|---|---|
| Protocoles et fonctions de sécurité | Wi-Fi Direct, ANT+ |
| Profils Bluetooth | Profil de casque (HSP), Profil de poussée d'objet (OPP), Profil de réseau personnel (PAN), Profil de distribution audio avancée (A2DP), Profil de contrôle à distance audio/vidéo, Profil pour appareil d'interface humaine (HID), HID Over GATT Profile (HOGP) |
Caméra arrière
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Ouverture d'objectif | F/1.9 |
| Source de lumière | Flash |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|
Système de navigation
| Récepteur | GPS/GLONASS |
|---|
Multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, MXMF, OGA, 3GA, AWB, IMY, RTTTL, RTX, OTA, MID |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MPEG-4, AVI, WMV, MKV, 3GP, ASF, FLV, 3G2, M4V, WEBM |
| Audio | Microphone, haut-parleurs stéréo |
Logiciels
| Logiciel préchargé | Multi-User Function, Kids Mode, Samsung Smart Switch |
|---|
Extension et connectivité
| Extension Emplacements | 1 x microSD |
|---|---|
| Interfaces | 1 x Micro-USB - 1 x miniprise pour casque (3,5 mm) |
Batterie
| Capacité | 7300 mAh |
|---|---|
| Durée de fonctionnement | Jusqu'à 13 heures |
| Autonomie | Navigation Web via WiFi: jusqu'à 13 heure(s) - Lecture vidéo: jusqu'à 13 heure(s) - Lecture audio: jusqu'à 187 heure(s) |
Divers
| Couleur | Noir |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, capteur à effet Hall, capteur RGB |
| Débit d'absorption spécifique (DAS) | 0.454 W/kg (body) - 0.454 W/kg (membre) |
Dimensions et poids
| Largeur | 15.53 cm |
|---|---|
| Profondeur | 0.82 cm |
| Hauteur | 25.42 cm |
| Poids | 525 g |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - pièces et main d'oeuvre - 2 ans |
|---|