Samsung Galaxy Tab A SM-T555N 4G Snapdragon LTE 16 Go 9.7" 2 Go Wi-Fi 4 (802.11n) Android Noir - Samsung
- Stockage 16 Go
- RAM 2 Go
- Ecran 9.7 pouces
- Android Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Samsung Galaxy Tab A SM - T555N 4G Snapdragon LTE 16 Go 9.7" 2 Go Wi - Fi 4 (802.11n) Android Noir - Tablette Samsung Galaxy Tab A
0 avis sur Samsung Galaxy Tab A SM - T555N 4G Snapdragon LTE 16 Go 9.7" 2 Go Wi - Fi 4 (802.11n) Android Noir - Tablette Samsung Galaxy Tab A
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Samsung Galaxy Tab A SM - T555N 4G Snapdragon LTE 16 Go 9.7" 2 Go Wi - Fi 4 (802.11n) Android Noir
- Tablette Samsung Galaxy Tab AProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Fine et moderne
- Design moderne et épuré
- Un confort visuel optimal
- Une expérience multimédia optimisée
- Une mise au point plus rapide grâce à l'autofocus
- Une navigation fluide et agréable
- Des performances puissantes
- Mode Enfant: une application ludique pour les enfants
- Mode Rafale
- Connexion sans fil
La Galaxy Tab A offre des performances puissantes grâce au processeur quadricœur cadencé à 1,2 GHz, à la mémoire vive de 1,5 Go et à une interface utilisateur simplifiée - le tout parfaitement adapté au format d'écran. Profitez également d'un accès sans fil à une foule de contenus multimédias, tels que films, musiques, e-books, ainsi que d'une connexion Internet ultrarapide.
La Galaxy Tab A permet de surfer sur le Net et de lire sur sa tablette avec un confort incomparable! Son format d'écran 4:3 est idéal pour lire des livres, des magazines et des journaux numériques - ainsi que pour naviguer sur le Web.
Profitez d'un appareil photo de 5 mégapixels avec auto focus et des modes avancés pour réaliser vos plus beaux clichés. Réalisez vos selfies seul ou avec vos amis grâce à une caméra frontale de 2 mégapixels. Vous pourrez également pendant vos films, prendre des photos pour ne rien rater de vos moments préférés.
- Une expérience multimédia optimisée
La Galaxy Tab A offre un écran TFT 9,7'' en format 4/3, idéal pour la lecture de livres, de magazines et de journaux, ainsi que pour la navigation Internet. - Une mise au point plus rapide grâce à l'autofocus
Le capteur photo de 5 mégapixels présent au dos de la Galaxy Tab A offre des possibilités exceptionnelles. Grâce à sa fonction autofocus, réaliser des photos et des vidéos parfaitement nettes est un vrai jeu d'enfant. Vous pouvez également scanner les codes QR et les codes-barres pour obtenir des informations sur les produits, sans devoir télécharger d'applications supplémentaires. - Une navigation fluide et agréable
Equipée d'un processeur Quad Core 1,2 GHz et d'Android Lollipop, la Galaxy Tab A offre une interface conviviale et épurée pour une navigation toujours plus fluide. Accédez à tous vos contenus multimédia (films, musique et Internet) à pleine vitesse. - Pour le plaisir des plus jeunes
Le mode Enfant de la Galaxy Tab A offre différentes applications éducatives, mais aussi ludiques pour les enfants. Certaines d'entre elles sont dédiées au développement des centres d'intérêt et des talents de l'enfant. Plus besoin de vous soucier de la durée d'utilisation de votre tablette par vos enfants. Grâce à la fonction de durée programmable, vous pouvez réguler facilement son utilisation. - Mode Rafale
Grâce au mode Rafale, vous pouvez capturer facilement plusieurs clichés à la suite en maintenant enfoncé le bouton Appareil photo. Vous n'aurez aucun mal à trouver les différents paramètres photo et vidéo sur l'écran facile à utiliser. - Connexion sans fil
Connectez votre Galaxy Tab A avec une Samsung Smart TV pour regarder vos photos, vos vidéos et bien plus encore. Vous pouvez utiliser un compte Samsung ou une connexion Bluetooth pour relier les deux appareils et visionner les contenus de votre tablette sur votre téléviseur - et vice versa.
Descriptif technique Samsung Galaxy Tab A SM - T555N 4G Snapdragon LTE 16 Go 9.7" 2 Go Wi - Fi 4 (802.11n) Android Noir - Tablette Samsung Galaxy Tab A
Général
| Type de Produit | Tablette |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android 5.0 (Lollipop) |
Affichage
| Type | 9.7 TFT |
|---|---|
| Résolution | 1024 x 768 |
| Profondeur d'échantillonnage | 16 millions de couleurs |
| Écran tactile | Multi-touch |
| Format de l'image | 4:3 |
Processeur
| Fréquence d'horloge du processeur | 1.2 GHz |
|---|---|
| Nombre de coeurs | Quadric¿ur |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Famille de processeur | Snapdragon |
| Modèle de processeur | MSM8916 |
| Fréquence du processeur | 1,2 GHz |
Mémoire
| Stockage | 16 Go |
|---|---|
| RAM | 2 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDXC |
| Capacité max. prise en charge | 128 GB |
| Mémoire interne | 2 Go |
| Mémoire interne maximale | 2 Go |
Communications
| Technologie cellulaire | 3G, 4G |
|---|---|
| Protocoles cellulaires | GSM, UMTS, WCDMA, LTE |
| Bande | GSM 850/900/1800/1900 / UMTS 850/900/1900/2100 / LTE 800/850/900/1800/2100/2600 |
| Connectivité sans fil | 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.1 |
| Protocoles et fonctions de sécurité | Wi-Fi Direct, ANT+ |
| Profils Bluetooth | Profil mains libres (HFP), Profil de casque (HSP), Profil de poussée d'objet (OPP), Profil de réseau personnel (PAN), Profil de distribution audio avancée (A2DP), Profil de contrôle à distance audio/vidéo, Profil pour appareil d'interface humaine (HID), Phonebook Access Profile (PBAP), Message Access Profile (MAP), HID Over GATT Profile (HOGP) |
Caméra arrière
| Résolution du capteur | 5 mégapixels |
|---|---|
| Réglage de la mise au point | Automatique |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|
Système de navigation
| Récepteur | GPS/GLONASS/BeiDou |
|---|---|
| Logiciel(s) inclus | Google Maps |
Multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, MXMF, OGA, 3GA, AWB, IMY, OTA, RTTTL/RTX, MID |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MPEG-4, AVI, WMV, MKV, 3GP, ASF, FLV, 3G2, M4V, WEBM |
| Audio | Microphone, haut-parleur |
Logiciels
| Logiciel préchargé | Gmail, YouTube, Photos, Google Plus, Google Chrome, Google Play Store, Google Play Books, Google Play Movies & TV, Google Play Music, Samsung Kies, Multi Window, Google Plus Hangouts, Google Play Games, Kids Mode, Screen mirroring, OneDrive (100 Go, 2 ans d'abonnement) |
|---|
Extension et connectivité
| Extension Emplacements | 1 x microSDXC - 1 x carte micro-SIM |
|---|---|
| Interfaces | 1 x miniprise pour casque (3,5 mm) - 1 x USB 2.0 |
Batterie
| Capacité | 6000 mAh |
|---|---|
| Capacité de la batterie | 6000 mAh |
| Autonomie en communication | Jusqu'à 2 400 min |
| Autonomie | Navigation Web sur 3G: jusqu'à 12 heure(s) - Navigation Web via WiFi: jusqu'à 15 heure(s) - Lecture audio: jusqu'à 178 heure(s) - Lecture vidéo: jusqu'à 14 heure(s) - Navigation sur Internet en 4G: jusqu'à 13 heure(s) - Durée de la conversation: jusqu'à 40 heure(s) |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Lecture vidéo en continue | 14 h |
| Lecture audio en continu | 178 h |
| Durée de navigation (Wi-Fi) | 15 h |
| Durée de navigation (3G) | 12 h |
| Durée de navigation (4G) | 13 h |
| Temps de parole (3G) | 40 h |
Divers
| Couleur | Noir sable |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, capteur à effet Hall, capteur RGB |
| Accessoires inclus | Adaptateur secteur |
Dimensions et poids
| Largeur | 16.68 cm |
|---|---|
| Profondeur | 0.75 cm |
| Hauteur | 24.25 cm |
| Poids | 456 g |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|
Écran
| Taille de l'écran | 24,6 cm (9.7") |
|---|---|
| Résolution de l'écran | 1024 x 768 pixels |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de panneau | TFT |
| Technologie tactile | Plusieurs pressions |
| Type d'écran tactile | Capacité |
| Format d'image | 4:3 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,78 millions de couleurs |
Support de stockage
| Capacité de stockage interne | 16 Go |
|---|---|
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC |
| Taille maximale de la carte mémoire | 128 Go |
| Supports de stockage | Flash |
Audio
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
|---|---|
| Microphone intégré | Oui |
Caméra
| Caméra arrière | Oui |
|---|---|
| Type de caméra arrière | Caméra unique |
| Résolution de la caméra arrière (numerique) | 5 MP |
| Auto focus | Oui |
| Enregistrement vidéo | Oui |
| Résolution vidéo maximale | 1280 x 720 pixels |
| Modes d'enregistrement vidéo | 720p |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 2 MP |
Réseau
| Génération de réseau mobile | 4G |
|---|---|
| Connexion au réseau mobile | Oui |
| Normes 3G | HSPA+, HSUPA, UMTS |
| Norme 4G | LTE |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 4.1 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g |
| Ethernet/LAN | Non |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Paiement sans contact | Non |
Connectivité
| Quantité de ports Micro-USB 2.0 | 1 |
|---|---|
| Interface mobile haute définition (MHL, Mobile High-Definition Link) | Non |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Logement SmartCard | Non |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Sortie casque audio | Oui |
| Entrée DC | Non |
Design
| Type d'appareil | Tablette mobile |
|---|---|
| Format | Ardoise |
| Couleur du produit | Noir |
représentation / réalisation
| GLONASS | Oui |
|---|---|
| GPS (satellite) | Oui |
| Lieu de position | Oui |
Sécurité
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
|---|
Logiciel
| Plateforme | Android |
|---|---|
| Version du système d'exploitation | 5,0 |
| Système d'exploitation installé | Android |
Caractéristiques spéciales du processeur
| Small Business Advantage d'Intel® (Intel® SBA) | Non |
|---|---|
| Intel® Wireless Display (Intel® WiDi) | Non |
| Technologie Intel® Turbo Boost | Non |
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | Non |
| Technologie My WiFi d'Intel® (Intel® MWT) | Non |
| Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) | Non |
| Technologie antivol d'Intel® (Intel® AT) | Non |
| Technologie Intel® Rapid Start | Non |
| Technologie Intel® Smart Response | Non |
| Technologie Smart Connect d'Intel® | Non |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Non |
Formats des supports
| Formats audio pris en charge | 3GA, AAC, AMR, AWB, FLAC, IMY, M4A, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTX, WAV, WMA, XMF |
|---|---|
| Format vidéo pris en charge | 3G2, 3GP, ASF, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM, WMV |
Poids et dimensions
| Largeur | 242,5 mm |
|---|---|
| Profondeur | 166,8 mm |
| Hauteur | 7,5 mm |
| Poids | 456 g |
Contenu de l'emballage
| Clavier fourni | Non |
|---|---|
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Câbles inclus | USB |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
Autres caractéristiques
| Connecteur d' accueil | Non |
|---|---|
| Wifi | Oui |
| Full HD | Non |
| Capacité totale de stockage | 16 Go |
| Normes 2G | Edge, GSM |