Tablette Samsung Galaxy Note 10.1 16 Go 10.1 pouces Noir - Samsung
- Stockage 16 Go
- RAM 3 Go
- Ecran 10.1 pouces
- Android 4.3 (Jelly Bean) Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Tablette Samsung Galaxy Note 10.1 16 Go 10.1 pouces Noir
Avis sur Tablette Samsung Galaxy Note 10.1 16 Go 10.1 pouces Noir - Tablette Samsung Galaxy Note 10.1
16 avis sur Tablette Samsung Galaxy Note 10.1 16 Go 10.1 pouces Noir - Tablette Samsung Galaxy Note 10.1
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Tablette Samsung Galaxy Note 10.1 16 Go 10.1 pouces Noir
- Tablette Samsung Galaxy Note 10.1Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Multi écrans
- Technologie S Pen
- Support éducatif
- Personnaliser ses photos


CARACTÉRISTIQUES
Découvrez la Galaxy Note 10.1 Edition 2014 et ses fonctionnalités innovantes. Grâce à sa nouvelle expérience S Pen enrichie, la Samsung Galaxy Note 10.1 facilite votre quotidien en vous accompagnant dans vos tâches et en simplifiant l’usage de votre tablette.

Une expérience visuelle plus intense
La nouvelle Galaxy Note 10.1 Edition 2014 dispose d'un écran Super Clear LCD de 10 pouces d'une résolution de très haute qualité WQXGA (2560 x 1600) offrant une expérience visuelle exceptionnelle. Les contenus Full HD peuvent être diffusés en toute fluidité. Le rendu de chaque vidéo et image est plus vif et plus précis.

Un design premium à la fois esthétique et portable
La Galaxy Note 10.1 Edition 2014 offre des lignes fines et élancées avec de nouveaux effets de matière au dos qui lui confère un aspect premium, élégant et raffiné. Grâce à l'innovation continue de Samsung, la Galaxy Note 10.1 Edition 2014 est dotée d'un design optimisé pour la mobilité. Ultra fine (7,9 mm d'épaisseur) et légère (535 g en version Wi-Fi), vous l'emportez facilement partout avec vous. L'espace entre l'écran et les bords a été réduit. Elle a été allégée et sa taille a été réduite, sans avoir un écran plus petit. Décuplez votre capacité à effectuer des tâches avec le maximum de mobilité. Emportez votre tablette avec vous grâce à la version 4G (SM-P605).

Le S Pen
Découvrez la Galaxy Note 10.1 Edition 2014 et ses fonctionnalités innovantes. Grâce à sa nouvelle expérience S Pen enrichie, la Samsung Galaxy Note 10.1 facilite votre quotidien en vous accompagnant dans vos tâches et en simplifiant l’usage de votre tablette. Grâce à la reconnaissance d’écriture intégrée, tout vous paraîtra plus simple et plus facile.

Une navigation simple et intuitive
Avec Andoid Jelly Bean, la navigation sur votre Galaxy Note 10.1 Edition 2014 est encore plus simple et intuitive. Communiquez, partagez et créez, sans effort, sans contrainte.

Télécommande universelle
Trouvez facilement votre contenu télévisé préféré en consultant les listes des meilleures sériés télé recommandées par le guide. Contrôlez votre télévision en toute simplicité en utilisant la fonction télécommande.

Collectez du contenu et organisez le simplement
Regroupez une large variété de contenus et organisez-les facilement! Scrapbook vous permet de collecter et d'organiser plusieurs types de contenus provenant de sources multiples, telles qu'Internet, messages, photo ou encore YouTube dans une seule et même application. Vous accédez facilement à Scrapbook grâce à la fonction Air Command et vous pourrez gérer vos différents contenus par thématiques pour les retrouver facilement.

Air Command
Air Command est une palette de fonctionalités et de contrôles activables à n'importe quel moment. Il vous suffit de passer le S Pen au dessus de l'écran et de cliquer sur son bouton pour avoir accès aux cinq fonctionalités de Air Command.
Action Memo : lier une action à une note manuscrite.
Scrapbook : collecter et gérer ses contenus multimédia.
Capture : annoter et partager l'écran de votre mobile.
S Finder : moteur de recherche intelligent.

- Multi écrans
Le Galaxy Note 10.1, animé par le système d'exploitation Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), est équipé d'un processeur puissant et d'une connectivité HSPA+, permettant une navigation web et utilisation multitâche toujours plus rapides et fluides. Doté d'un écran de 10 pouces, le Galaxy Note 10.1 permet le partage de l'écran en plusieurs zones donnant la possibilité de visionner des pages Internet, des vidéos ou d'autres applications tout en écrivant ou en dessinant. Multi tâches et multi écrans, il s'adapte à toutes les configurations de création et de production. - Technologie S Pen
La technologie S Pen propose une autre façon de communiquer et de travailler en mobilité. S Pen constitue la solution de stylet la plus avancée sur le marché avec une remarquable précision, fournissant ainsi une expérience d'écriture sur un appareil numérique similaire à celle d'un véritable stylo. - Support éducatif
Le Galaxy Note 10.1 offre une extraordinaire expérience d'apprentissage. Les étudiants peuvent visionner un cours diffusé en ligne tout en écrivant leurs commentaires sur S Mémo, rechercher des informations sur le web ou même lire un eBook tout en inscrivant des annotations. - Personnaliser ses photos
Appliquer un effet, modifier des couleurs, effacer des éléments indésirables, ajouter des personnages, un décor, du texte... l'utilisateur bénéficie de véritables logiciels de retouches photos et de création sur un PC.
Descriptif technique Tablette Samsung Galaxy Note 10.1 16 Go 10.1 pouces Noir - Tablette Samsung Galaxy Note 10.1
Général
| Type de Produit | Tablette |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android 4.3 (Jelly Bean) |
Affichage
| Type | 10.1 TFT |
|---|---|
| Résolution | 2560 x 1600 |
| Profondeur d'échantillonnage | 16 millions de couleurs |
| Écran tactile | Multi-touch |
Processeur
| Processeur | Exynos 5 Octa |
|---|---|
| Fréquence d'horloge du processeur | 1.9 GHz |
| Nombre de coeurs | 8 coeurs |
Mémoire
| Stockage | 16 Go |
|---|---|
| RAM | 3 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSD |
| Capacité max. prise en charge | 64 Go |
Communications
| Connectivité sans fil | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Protocoles et fonctions de sécurité | DLNA, Wi-Fi Direct |
| Profils Bluetooth | Profil de casque (HSP), Profil de poussée d'objet (OPP), Profil de réseau personnel (PAN), Profil de port série (SPP), Generic Access Profile (GAP), Profil de distribution audio avancée (A2DP), Profil de contrôle à distance audio/vidéo, Profil pour appareil d'interface humaine (HID) |
Caméra arrière
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Source de lumière | Voyant lumineux |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|
Système de navigation
| Récepteur | GPS/GLONASS - GPS simultané (S-GPS) |
|---|---|
| Logiciel(s) inclus | Google Maps |
Multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, AMR, MP3, FLAC, AAC +, OGG, eAAC+, MIDI, M4A, OGA, IMY, OTA, RTTTL/RTX |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MPEG-4, AVI, WMV, MKV, H.264, VC-1, 3GP, ASF, FLV, H.263, M4V, VP8, MP43, WEBM |
| Audio | Microphone, haut-parleurs stéréo |
Logiciels
| Logiciel préchargé | ActiveSync, Twitter, Gmail, YouTube, Samsung Apps, Android Browser, Google Search, Google Voice Search, Music Hub, DropBox, Google Plus Messenger, Google Plus, Google Chrome, Readers Hub, Game Hub, Flipboard, S Note, Samsung Kies air, Learning Hub, Samsung ChatON, Google Play Store, Google Play Books, Google Play Movies & TV, Google Play Music, S Planner, Samsung WatchON, Samsung KNOX, Trip Advisor, Samsung Kies, Group Play, AllShare Cast, Sketchbook, Multi Window, Google Plus Hangouts, My Magazine, Samsung Link, Air Command, Samsung Hub, Bloomberg Businessweek+, NYTimes, Google Settings, Google Play Games |
|---|
Extension et connectivité
| Extension Emplacements | 1 x microSD |
|---|---|
| Interfaces | 1 x micro-casque - 1 x station d'accueil |
| Hôte USB | Oui |
Batterie
| Technologie | Lithium Ion |
|---|---|
| Capacité | 8220 mAh |
| Autonomie | Navigation Web via WiFi: jusqu'à 9 heure(s) - Lecture vidéo: jusqu'à 10 heure(s) - Lecture audio: jusqu'à 122 heure(s) |
Divers
| Couleur | Noir |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, boussole numérique, capteur gyroscopique, capteur à effet Hall, capteur RGB |
| Caractéristiques | Mobile High-Definition Link (MHL) 2.0 |
| Accessoires inclus | Adaptateur secteur, Stylo S |
Dimensions et poids
| Largeur | 24.31 cm |
|---|---|
| Profondeur | 0.79 cm |
| Hauteur | 17.14 cm |
| Poids | 540 g |