Alcatel One Touch 355 - Alcatel
- Ecran 3.7"
- Single-SIM (SIM unique) Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreSoyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Alcatel One Touch 355 - Téléphone Alcatel One Touch 355
1 avis sur Alcatel One Touch 355 - Téléphone Alcatel One Touch 355
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Alcatel One Touch 355
- Téléphone Alcatel One Touch 355Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Envoyez et recevez des messages multimédia avec les modèles de MMS
- Écoutez vos stations de radio préférées grâce à la fonction RDS
- La solution de saisie de texte eZiTEXT mémorise le vocabulaire de l'utilisateur pour permettre une saisie accélérée des mots les plus utilisés
- Recevez automatiquement des informations et des mises à jour depuis vos sites Web favoris
- Recevez des e-mails sur votre téléphone à l'aide des protocoles de communication POP3 et IMAP4
- Passez et recevez des appels en mains libres
Ses multiples fonctionnalités, aussi modernes que pratiques, ont été conçues pour satisfaire les utilisateurs les plus exigeants : GPRS, WAP, SMS/EMS/MMS, Vox MMS accessible en un seul clic... Sa mémoire permet de stocker un nombre important de numéros et messages ainsi qu'un riche contenu multimédia. Grâce à son guide de configuration intégré, apprendre à maîtriser ses nombreuses fonctions devient un réel plaisir.
Pour créer un téléphone unique et original, choisissez parmi les écrans de veille animés et les mélodies polyphoniques 16 tons, capables de reproduire les sons de 32 instruments. Ses jeux Java au graphisme étonnant transformeront vos moments d'attente en divertissement. Et pour le rendre encore plus différent, de nombreux sons, écrans de veille et jeux sont téléchargeables par WAP ou MMS.
- Intuitif
Écran large et grandes polices. Contraste élevé et interface utilisateur simple. - Pratique
Grâce à ses larges touches, les erreurs de numérotation ne sont plus qu'un mauvais souvenir. De plus, son double microphone vous offre une suppression du bruit. - Amical
Touche SOS dédiée colorée. Composez un numéro d'urgence d'un simple geste. - Fonctionnel
Radio FM RDS avec recherche automatique. Prise en charge micro SD.
Descriptif technique Alcatel One Touch 355 - Téléphone Alcatel One Touch 355
Général
| Type de Produit | Téléphone mobile |
|---|---|
| Format | Monobloc |
| Antenne | Interne |
| Largeur | 45 mm |
| Profondeur | 20 mm |
| Hauteur | 98 mm |
| Poids | 80 g |
Téléphone mobile
| Technologie | GSM |
|---|---|
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Plates-formes logicielles prises en charge | Java MIDP 2.0, Java |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | ICQ, SMS, MMS, EMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS |
|---|---|
| Bande 2G | EGSM 900 / GSM 1800 (bi-bande) |
| Fonctionnalités de communication | Navigateur Internet |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Compteur d'appels, vibreur |
|---|---|
| Codec vocal | EFR, FR, HR |
| Sonnerie polyphonique | Oui |
| Nombre de sonneries polyphoniques | 16 |
| Formats de sonneries | MIDI, AMR, i-Melody |
| Fonctions supplémentaires | Mode Economique pour Batterie (DTX) |
Organiseur
| Gestion des informations personnelles | Calendrier, calculatrice, rappel, réveil avec fonction de répétition, réveil |
|---|
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Technologie | CSTN |
| Résolution d'écran | 128 x 128 pixels |
| Profondeur d'échantillonnage | 65 536 couleurs |
| Couleur de l'éclairage de l'écran | Blanc |
| Menu multilingue | Oui |
| Caractéristiques | Économiseur d'écran |
Batterie
| Technologie | Lithium Ion |
|---|---|
| Capacité | 720 mAh |
| Temps de parole | 400 minutes |
| Temps de veille | 320 heures |
| Autonomie | En conversation: jusqu'à 400 min ¿ En veille: jusqu'à 320 hrs |
Divers
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation |
|---|