PLATINE VINYLE PRO JECT E1 OM5E NOIR - Pro-Ject
- Marque : Pro-Ject Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Platine Vinyle Pro Ject E1 Om5e Noir - Platine Vinyle
0 avis sur Platine Vinyle Pro Ject E1 Om5e Noir - Platine Vinyle
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Platine Vinyle Pro Ject E1 Om5e Noir
- Platine VinyleLa Pro-Ject E1 OM5, la solution idéale pour écouter vos disques vinyles avec précision
La Pro-Ject E1 OM5 est une platine vinyle manuelle à entrainement par courroie. Elle se tient prête à l'emploi dès le déballage. Il s'agit en outre d'une platine entrée de gamme faite en Europe. Elle se démarque par une facilité d'utilisation.
Pro-Ject E1 BT, une platine pour tout le monde
La Pro-Ject E1 OM5 demeure la première platine vinyle qui vous offre une excellente expérience sono. Pourtant, vous pouvez vous l'offrir même avec un budget limité. Elle convient aux fans de vinyle comme aux débutants. Cette platine vinyle embarque une cellule réglée et prémontée qui vous fournit les meilleurs réglages. Vous devez juste vous installer afin de choisir la vitesse de lecture (45 tous ou 33 tours).

Des finitions soignées
La Pro-Ject E BT OM5 se démarque par son socle en fibre composite. Ce dernier a été conçu avec soin pour garantir l'absence de cavité. Son bras de lecture d'une dimension de 219 mm limite les frictions et améliore les qualités de la cellule. Ainsi, vous pouvez exploiter tout son potentiel. Cette platine est pourvue d'un nouveau plateau en polymère ABS pour réduire les résonances. Le fabricant vous offre une housse en acrylique pour protéger votre platine de la poussière. Cette housse arbore des charnières ajustables. Elle se caractérise par un bel esthétique et par un son riche. Cet équipement reste abordable, mais il n'y a aucun compromis sur la qualité qui reste excellente.

Une cellule Ortofon OM5e
La cellule Ortofon OM 5e qui vous est remise avec la platine est un prototype à aimant mobile équipée d'un diamant taillé à profil elliptique. Il assure un suivi des microsillons des disques vinyles. Cette cellule offre une réponse en fréquence située entre 20 Hz et 20 kHz. à cela s'ajoute une séparation des canaux.
Le Pro-Ject E1 OM5 reste une excellente option au rapport prix/performpance imbatable si vous cherchez une platine simple à utiliser. Avec une cellule préréglée et prémontée et des finitions soignées, cette platine promet une expérience satisfaisante. Elle est destinée au plus grand nombre.
- Capot anti-poussière
- Adaptateur pour singles de 7 pouces
- Alimentation électrique
Descriptif technique Platine Vinyle Pro Ject E1 Om5e Noir - Platine Vinyle
Produit
| Marque | Pro-ject |
|---|---|
| Modèle | E1 OM5 Noir |
| Modèle de cellule intégrée | Ortofon OM-5e |
| Couleur | Noir |
Caractéristiques
| Fonctionnement | Manuelle |
|---|---|
| Entraînement | Courroie |
| Vitesse de lecture | 33 Tours/min, 45 Tours/min |
| Pré-ampli Phono | Non |
| Cellule compatible | Aimant Mobile (Moving Magnet - MM) |
| Numérisation USB avec Ordinateur | Non |
| Sorties audio | RCA x 1 |
Dimensions et poids
| Largeur | 420 mm |
|---|---|
| Profondeur | 330 mm |
| Hauteur | 112 mm |
| Poids | 3,50 Kg |