Intel Core i3-14100F processeur 12 Mo Smart Cache Boîte - Intel
- Quadruple coeur
- 3.5 GHz
- 12 Mo cache
- LGA 1700 Socket
- Intel Boxed Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
120,53 €
Produit Neuf
Ou 30,13 € /mois
Ce vendeur propose la livraison entre 3 et 6 jours
- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 26 et le 29 mai
[Tous nos produits sont neufs et sous emballage d'origine]
Nos autres offres
-
126,47 €
Produit Neuf
Ou 31,62 € /mois
- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 27 et le 29 mai
Produit neuf vendu par un professionnel. Facture avec TVA 20%.
Voir le détail de l'annonce -
126,94 €
Produit Neuf
Ou 31,74 € /mois
- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 28 mai et le 4 juin
Délai de livraison estimé en 5 jours
Voir le détail de l'annonce -
129,99 €
Produit Neuf
Ou 32,50 € /mois
- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 30 mai et le 1 juin
-
132,33 €
Produit Neuf
Ou 33,08 € /mois
- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 26 et le 30 mai
Les commandes sont expediees en 2-3 jours ouvrables.
Voir le détail de l'annonce -
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Intel Core i3 - 14100F processeur 12 Mo Smart Cache Boîte - Processeurs Intel Core i3-14100F
1 avis sur Intel Core i3 - 14100F processeur 12 Mo Smart Cache Boîte - Processeurs Intel Core i3-14100F
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Intel Core i3 - 14100F processeur 12 Mo Smart Cache Boîte
- Processeurs Intel Core i3-14100FDescriptif technique Intel Core i3 - 14100F processeur 12 Mo Smart Cache Boîte - Processeurs Intel Core i3-14100F
Général
| Type de produit | Processeur |
|---|
Processeur
| Type / Format | Intel Core i3 i3-14100F (14ème génération) |
|---|---|
| Nombre de coeurs | Quadricœur |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Nombre de filetages | 8 filetages |
| Cache | 12 Mo |
| Détails de la mémoire cache | Smart Cache - 12 Mo - L2 - 5 Mo |
| Nbre de processeurs | 1 |
| Fréquence d'horloge | 3.5 GHz |
| Vitesse maximale en mode Turbo | 4.7 GHz |
| Port de processeur compatible | FCLGA1700 Socket |
| Procédé de fabrication | 10 nm |
| Enveloppe thermique | 110 W |
| Spécifications thermiques | 100 °C |
| Révision PCI Express | 4.0/5.0 |
| Configurations PCI Express | 1x16+4, 2x8+4 |
| Nombre de voies PCI Express | 20 |
| Caractéristiques architecturales | Intel Gaussian and Neural Accelerator 3.0, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Shift Technology, technologie Intel Turbo Boost 2.0, jeu d'instructions 64 bits, technologie Hyper-Threading, technologie Intel 64, Idle States, technologie SpeedStep améliorée, technologies de surveillance thermique, Intel Volume Management Device (VMD), nouvelles instructions Intel AES-NI (Advanced Encryption Standard New Instructions), Intel Secure Key, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel OS Guard, fonction Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Standard Manageability (ISM), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel SSE4.1, Intel SSE4.2 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Génération de processeurs | Intel Core i3-14xxx |
| Modèle de processeur | i3-14100F |
| Famille de processeur | Intel® Core i3 |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1700 |
| Nombre de threads du processeur | 8 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Coeurs de performance | 4 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,7 GHz |
| Fréquence de suralimentation des coeurs performants | 4,7 GHz |
| Fréquence de base des coeurs performants | 3,5 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 12 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Type d'emballage | Boîte |
| Refroidisseur inclus | Oui |
| Puissance de base du processeur | 58 W |
| Puissance maximum du turbo | 110 W |
| Stepping | H0 |
| Nombre maximum de voies DMI | 8 |
| Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) | 76,8 Go/s |
| Nom de code du processeur | Raptor Lake |
| ID ARK du processeur | 236786 |
Divers
| Type d'emballage | Intel Boxed |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 3 ans |
|---|
Mémoire
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 192 Go |
|---|---|
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Bande passante mémoire (max) | 76,8 Go/s |
Graphique
| Carte graphique intégrée | Non |
|---|---|
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
Caractéristiques
| Bit de verrouillage | Oui |
|---|---|
| États Idle | Oui |
| Technologies de surveillance thermique | Oui |
| Segment de marché | Bureau |
| Conditions d'utilisation | PC/Client/Tablet |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 20 |
| Version des emplacements PCI Express | 4.0, 5.0 |
| Configurations de PCI Express | 1x16+1x4, 2x8+1x4 |
| Set d'instructions pris en charge | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Évolutivité | 1S |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Les options intégrées disponibles | Non |
| Révision de l'interface DMI (Direct Media Interface) | 4.0 |
| Numéro de classification de contrôle à l'exportation (ECCN) | 5A992C |
| Système de suivi automatisé de classification des marchandises (CCATS) | 740.17B1 |
Caractéristiques spéciales du processeur
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | Oui |
|---|---|
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | Oui |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Oui |
| Technologie Speed Shift d'Intel® | Oui |
| Accélérateur gaussien et neuronal d'Intel® (Intel® GNA) 3.0 | Oui |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Clé de sécurité Intel® | Oui |
| Intel® Garde SE | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) | Oui |
| Intel® Boot Guard | Oui |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU | Oui |
| Intel® Volume Management Device (VMD) | Oui |
| Commande d'exécution à base de mode (MBE - Mode-based Execute Control) | Oui |
| Gestion standard Intel® (ISM) | Oui |
Conditions environnementales
| Tjunction | 100 °C |
|---|
Détails techniques
| Date de lancement | Q1'24 |
|---|---|
| Etat | Launched |
Poids et dimensions
| Taille de l'emballage du processeur | 45 x 37.5 mm |
|---|
Autres caractéristiques
| Cache L2 | 5120 Ko |
|---|---|
| Mémoire interne maximale | 192 Go |
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE