Sony XPERIA M5 16 Go Noir Android 5.0 (Lollipop) - Sony
- Ecran 5"
- Réseau 4G
- Android 5.0 (Lollipop)
- Helio X10
- Single-SIM (SIM unique)
- Couleur Noir Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Sony XPERIA M5 16 Go Noir Android 5.0 (Lollipop)
Avis sur Sony XPERIA M5 16 Go Noir Android 5.0 (Lollipop) - Téléphone Sony XPERIA M5
1 avis sur Sony XPERIA M5 16 Go Noir Android 5.0 (Lollipop) - Téléphone Sony XPERIA M5
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Sony XPERIA M5 16 Go Noir Android 5.0 (Lollipop)
- Téléphone Sony XPERIA M5Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus



Préparez-vous à l'inattendu
Prenez des photos dignes d'un pro avec notre smartphone Android™ étanche.

Saisissez l'instant
L'occasion de prendre la photo parfaite se présente rarement deux fois. C'est pourquoi le Xperia M5 intègre différentes technologies pour vous aider à capturer les instants les plus fugaces dans les moindres détails. Alors, mitraillez comme un pro avec un autofocus hybride de 0,25 seconde, 21,5 mégapixels et un zoom ultraprécis.
Capturez la vie en 4K
Découvrez le pouvoir de filmer des vidéos avec une fantastique résolution 4K et capturez chaque instant avec un réalisme époustouflant.

Des selfies incomparables
Avec son appareil photo avant 13 Mpx, son autofocus extrêmement précis et le mode HDR, il est le seul smartphone conçu spécialement pour les selfies.
Rapprochez-vous
Lorsque votre sujet est trop éloigné, le zoom à image nette 5x vous en rapproche, sans aucun compromis sur la qualité d'image.

Une esthétique sublime à l'épreuve du quotidien
Alliant beauté et robustesse, le Xperia M5 bénéficie de la conception Omnibalance™ classique de Sony. Ses coins en acier inoxydable et son cadre qui vient effleurer l'écran le protègent parfaitement contre les coups.
Vibrez pour chaque détail
Doté d'un écran 5” Full HD ultralumineux, le Xperia M5 sublime vos divertissements préférés, sous n'importe quel angle.
La solution idéale
Avec une épaisseur de 7,6 mm seulement pour un poids de 143 g, le Xperia M5 tient confortablement au creux de votre main et vous accompagnera avec bonheur dans tous vos déplacements.

Pour faire rimer étanchéité avec sérénité
Inutile de vous en faire pour votre smartphone Android™ étanche1 si vous le mouillez ou le salissez. Protégé à la fois de l'eau et de la poussière, le Xperia M5 vous laisse profiter sereinement de votre journée.

Que feriez-vous si votre batterie présentait une autonomie de deux jours ?
Le Xperia M5 vous offre jusqu'à deux jours d'autonomie2. Que vous optiez pour une escapade citadine, une randonnée, une sortie entre amis ou regarder une saison entière de votre série TV préférée, votre smartphone sera à vos côtés, chargé et prêt à vous accompagner partout.
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Sony XPERIA M5 16 Go Noir Android 5.0 (Lollipop) - Téléphone Sony XPERIA M5
Général
| Type de Produit | Smartphone |
|---|---|
| Format | Tactile |
| Protection | Anti-poussière, étanche |
| Composants intégrés | Caméra arrière, caméra avant, radio FM, lecteur audio, enregistreur vocal, navigation |
| Largeur | 72 mm |
| Profondeur | 7.6 mm |
| Hauteur | 145 mm |
| Poids | 143 g |
| Couleur du boîtier | Noir |
| Avertissement sur les couleurs de l'image | L'image du produit peut être d'une couleur différente |
| Valeur DAS | 0,355 W/kg (corps) / 0,207 W/kg (tête) |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 5.0 (Lollipop) |
| Navigation | A-GPS, GLONASS |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches, capacitif |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|---|
| Protocoles de messagerie pris en charge | POP3, IMAP4 |
| Blogs et réseaux sociaux pris en charge | Oui |
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
|---|---|
| Bande 2G | GSM 850/900/1800/1900 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.1, ANT+/ANT |
| Sécurité WLAN | WEP, WPA, WPA2, TKIP, AES, EAP SIM, EAP-TTLS/MSCHAPv2, EAP-AKA, EAP-TLS, PEAPv0/EAP-MSCHAPv2, PEAPv1/EAP-GTC |
| Profils Bluetooth | HFP, HSP, OPP, PAN, A2DP, AVRCP, HID, PBAP, GATT |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, boussole numérique, capteur à effet Hall |
| Fonctions supplémentaires | Service de données radio, DLNA Certified, multitâches, partage multimédia via DLNA, copie d'écran, technologie xLOUD, SensMe technology, frappe intelligente (Geste), Wi-Fi Miracast, Mobile BRAVIA Engine 2, mode STAMINA de batterie, fonction Throw, technologie de réduction du bruit, technologie d'ajustement automatique de la qualité sonore des haut-parleurs internes Clear Phase, Clear Audio+, Clear Bass, Clear Stereo, normaliseur dynamique, réveil |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, ASF, PCM, MPEG-1 Audio, MPEG-2 Audio, MPEG-2.5 Audio, Ogg Vorbis, AMR, MP3, FLAC, AAC-LC, LPCM, AAC +, OGG, eAAC+, MIDI, OTA |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | VC-1, FLV, AVI, MPEG-4, WMV, DivX, 3GP, H.264, H.263, WebM, VP8, VP9, H.265 |
| Améliorations sonores | Son surround 3D (VPT) |
Processeur
| Type | MediaTek Helio X10 |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 c¿urs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Système graphique
| Accélérateur graphique | PowerVR G6200 |
|---|
Mémoire
| RAM | 3 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire utilisateur | 10 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 200 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 13 mégapixels |
|---|---|
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) |
Caméra arrière
| Résolution du capteur | 21,5 mégapixels |
|---|---|
| Nom de capteur | Capteur Sony Exmor RS |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Zoom numérique | 5 |
| Délai du retardateur | Oui |
| Effets spéciaux | Super Vivid, Effet créatif |
| Modes de caméra | Mode rafale, Panorama par balayage, Prise de vue stable, Mode de détection de scène automatique |
| Detection faciale | Détection de visage, détecteur automatique de sourire |
| Mode HDR | Mode Auto HDR |
| Source de lumière | Voyant lumineux |
| Résolutions vidéo | 3840 x 2160 (4K) |
| Caractéristiques | Démarrage rapide, Stabilisation d'image automatique, Superior Auto, Object tracking, Sound Photo, Auto focus hybride |
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Technologie | IPS |
| Taille de la diagonale | 5 |
| Résolution d'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
| Protection | Verre résistant aux rayures |
Connexions
| Type de connecteur | Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm ¿ USB micro - 5 pin Micro-USB Type B |
|---|
Batterie
| Capacité | 2600 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 731 minutes |
| Temps de veille | 671 heures |
| Autonomie | En conversation (WCDMA): jusqu'à 731 min ¿ En veille (WCDMA): jusqu'à 656 hrs ¿ Lecture (Musique): jusqu'à 62.5 hrs ¿ Lecture (vidéo): jusqu'à 8 hrs ¿ En conversation (GSM): jusqu'à 709 min ¿ En veille (GSM): jusqu'à 671 hrs ¿ En veille (LTE): jusqu'à 607 hrs |
Divers
| Normes de conformité | IP68, IP65, IPX5, IPX8, IP6X |
|---|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation |