Xiaomi Redmi Note 12 4G Bleu 6/128 Go - Xiaomi
- Ecran 6.67"
- Réseau 4G
- Mémoire 128 Go / RAM 8 Go
- Android 13
- Snapdragon 685
- Double SIM
- Couleur Bleu iceberg Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Xiaomi Redmi Note 12 4G Bleu 6 / 128 Go - Téléphone Xiaomi Redmi Note 12 4G
126 avis sur Xiaomi Redmi Note 12 4G Bleu 6 / 128 Go - Téléphone Xiaomi Redmi Note 12 4G
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Xiaomi Redmi Note 12 4G Bleu 6 / 128 Go
- Téléphone Xiaomi Redmi Note 12 4GProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

Écran AMOLED 6,67 pouces
Tous les modèles Redmi Note 12 comportent un écran OLED exceptionnel qui attire le regard. Vos contenus préférés prennent vie avec des noirs parfaits et des couleurs éclatantes.

Taux de rafraîchissement élevé de 120 Hz
Une expérience visuelle fluide et parfaite
Taux de rafraîchissement élevé de 120 Hz
Une expérience visuelle fluide
Trois taux de rafraîchissement : 60Hz, 90Hz et 120Hz offrent une expérience utilisateur fluide et économe en énergie. Profitez d'une fluidité inégalée avec un taux de rafraîchissement jusqu'à 120 Hz pour vous immerger dans un jeu ou naviguer sur les réseaux sociaux.

Snapdragon® 685 6 nm
Des performances décuplées
Doté du puissant processeur 6 nm haut de gamme Snapdragon® 685 de Qualcomm, le Redmi Note 12 offre des performances fluides et optimisées.

Stockage rapide et combinaison RAM
En combinant la RAM LPDDR4X et la ROM UFS 2.2, l'appareil effectue facilement plusieurs tâches en même temps.



Triple caméra 50 MP pour immortaliser vos meilleurs moments
Capturez chaque détail de votre environnement avec notre système de triple caméra, composé d'un objectif principal haute résolution, d'un objectif ultra grand-angle et d'un objectif macro spécial.

Un design à cadre plat aux couleurs tendance
Élégant, léger et agréable à tenir. Trois magnifiques couleurs au choix.

Descriptif technique Xiaomi Redmi Note 12 4G Bleu 6 / 128 Go - Téléphone Xiaomi Redmi Note 12 4G
Général
| Type de Produit | Smartphone |
|---|---|
| Format | Tactile |
| Protection | Anti-poussière, anti-éclaboussement |
| Largeur | 75.96 mm |
| Profondeur | 7.85 mm |
| Hauteur | 165.66 mm |
| Poids | 183.5 g |
| Couleur du boîtier | Bleu iceberg |
| Indice de réparabilité | 7.5 (sur 10) |
| Valeur DAS | 2,55 W/kg (membres), 0,9 W/kg (tête), 0,995 W/kg (corps) |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 13 |
| Interface utilisateur | MIUI 14 |
| Navigation | GPS, GLONASS, Galileo |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Communications
| Transmission de données | FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 3, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 20, Bande 28, Bande 38, Bande 40, Bande 41 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1800+, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800 DD, FDD 700 APT, TDD 2600, TDD 2300, TDD 2500 |
| Interface sans fil | IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 |
Caractéristiques du téléphone
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, boussole numérique, gyroscope |
|---|---|
| Dispositifs de sécurité | Reconnaissance faciale, lecteur d'empreintes (côté) |
| Technologie de sécurité | Déverrouillage de visage par IA |
| Fonctions supplémentaires | Refroidissement par graphite, blaster infrarouge, moteur vibrant pour pièces de monnaie |
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 685 |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2.8 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 cœurs |
| Famille de processeur | Snapdragon |
| Modèle de processeur | 685 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Fréquence du processeur Turbo | 2,8 GHz |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Qualcomm ADRENO 610 |
|---|
Mémoire
| RAM | LPDDR4X SDRAM - 6 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 128 Go |
| Interface mémoire | UFS 2.2 |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSD, microSDXC - jusqu'à 1 To |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 13 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/3.0 |
| Ouverture de l'objectif | F/2.45 |
| Quantité d'élément de lentille | 5 éléments |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 50 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/2.76 |
| Nom de capteur | Samsung ISOCELL JN1 |
| Ouverture d'objectif | F/1.8 |
| Structure de l'objectif | 5 éléments |
| Dimension de pixel | 0.64 µm |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Effets spéciaux | Effet Bokeh |
| Modes de caméra | Mode portrait |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps |
| Caractéristiques | 4-in-1 to 1.28µm pixel |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/4 |
| Nom de capteur | Omnivision OV08D sensor |
| Type d'objectif | Lentille ultra grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
| Qté d'élément de lentille | 5 éléments |
| Champ de vue (FOV) | 120 degrés |
| Dimension de pixel | 1.12 µm |
Troisième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de lentille | F/2.4 |
| Qté d'élément de lentille | 3 éléments |
| Fonctions | Appareil photo macro |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | AMOLED |
| Taille de la diagonale | 6.67 |
| Résolution d'écran | 2400 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Densité des pixels | 395 ppi |
| Luminosité maximum | 1200 cd/m² |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile | 240 Hz |
| Rapport de contraste | 4500000:1 |
| Caractéristiques | Sunlight Display, Mode de lecture, gamme de couleurs DCI-P3 Wide, DotDisplay, E2 Pro |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C - Prise pour casque micro - mini- téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
|---|---|
| Capacité de la batterie | 5000 mAh |
| Technologie de charge rapide | Technologie de charge rapide Mi-FC |
| Temps de parole | 1860 minutes |
| Autonomie | En conversation: jusqu'à 1860 min - Jeux: jusqu'à 9 hrs - Lecture (vidéo): jusqu'à 21 hrs |
Divers
| Normes de conformité | IP53, SGS Eye Care Display Certification, Certification SGS Seamless Pro 120 Hz, Netflix HD Certification |
|---|---|
| Accessoires inclus | Chargeur de 33 W |
Écran
| Taille de l'écran | 16,9 cm (6.67") |
|---|---|
| Forme d'écran | Plat |
| Type de panneau | AMOLED |
| Type de verre de l'écran | Gorilla Glass |
| Écran Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Résolution de l'écran | 2400 x 1080 pixels |
| Taux de contraste | 4500000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Luminosité de l'écran | 450 cd/m² |
| Densité en pixels | 395 pixels par pouce |
Support de stockage
| Capacité de la RAM | 8 Go |
|---|---|
| Type de RAM | LPDDR4X |
| Capacité de stockage interne | 128 Go |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Taille maximale de la carte mémoire | 1 To |
Caméra
| Taille de capteur de caméra arrière | 1/2.76" |
|---|---|
| Taille de capteur de seconde caméra arrière | 1/4" |
| Résolution de la caméra arrière (numerique) | 50 MP |
| Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) | 8 MP |
| Résolution de la troisième caméra arrière (numérique) | 2 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra arrière | 1,8 |
| Numéro d'ouverture de la seconde caméra arrière | 2,2 |
| Numéro d'ouverture de la troisième caméra arrière | 2,4 |
| Taille de pixel de la caméra arrière | 0,64 µm |
| Taille de pixel de la seconde caméra arrière | 1,12 µm |
| Angle du champ de vision de seconde caméra arrière | 120° |
| Éléments d'optique de caméra arrière | Lentilles à 5 éléments |
| Éléments d'optique de deuxième caméra arrière | Lentilles à 5 éléments |
| Éléments d'optique de troisième caméra arrière | Objectif à 3 éléments |
| Type de caméra avant | Caméra unique |
| Taille de capteur de caméra avant | 1/3.0" |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 13 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra avant | 2,45 |
| Flash de caméra arrière | Oui |
| Type de flash | LED |
| Résolution de la capture vidéo | 1920 x 1080 pixels |
| Résolution en prise de vue rapide | 1280x720@120fps, 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Modes d'enregistrement vidéo | 720p, 1080p |
| Type de caméra arrière | Trois modules photo |
| Auto focus | Oui |
| Mode Intervalle de temps | Oui |
| Mode nuit | Oui |
| Panorama | Oui |
| Mode Portrait | Oui |
Réseau
| Capacité de la carte SIM | Double SIM |
|---|---|
| Génération de réseau mobile | 4G |
| Type de carte SIM | NanoSIM |
| Normes 3G | WCDMA |
| Norme 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Norme 5G | Non pris en charge |
| Wifi | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.0 |
| Paiement sans contact | Oui |
Inscription
| Type d'inscription | Sans forfait |
|---|
Connectivité
| Port USB | Oui |
|---|---|
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Casque connection | 3,5 mm |
Messagerie
| Service de message court (SMS) | Oui |
|---|---|
| MMS (Multimedia Messaging Service) | Oui |
| Oui |
Navigation
| GPS (satellite) | Oui |
|---|---|
| GLONASS | Oui |
| Galileo | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| Lieu de position | Oui |
Design
| Format | Barre |
|---|---|
| Couleur du produit | Bleu |
| Nom de la couleur | Ice Blue |
représentation / réalisation
| Appel vidéo | Oui |
|---|---|
| Charge rapide | Oui |
| Technologie de chargement rapide | FlashCharge |
| Adaptateur graphique | Adreno 610 |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| La reconnaissance faciale | Oui |
| Haut-parleur | Oui |
| Support USB On-The-Go | Oui |
| Alerte avec vibreur | Oui |
Logiciel
| Plateforme | Android |
|---|---|
| Système d'exploitation installé | Android 13 |
| Fourchette du système d'exploitation | MIUI 14 |
Détecteurs
| Capteur de proximité | Oui |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur infrarouge | Oui |
Puissance
| Port de charge USB de type C | Oui |
|---|---|
| Puissance de charge requise (max) | 33 W |
Autonomie
| Code (IP) Internationale Protection | IP53 |
|---|
Poids et dimensions
| Largeur | 76 mm |
|---|---|
| Profondeur | 7,85 mm |
| Hauteur | 165,7 mm |
| Poids | 183,5 g |
Contenu de l'emballage
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
|---|---|
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
| Câbles inclus | USB Type-C |
| Broche d'éjection | Oui |
| Boîtier de protection | Oui |