Realme 9 Pro - Realme
- Ecran 6.6"
- Réseau 5G
- Mémoire 128 Go / RAM 6 Go
- Android 12
- Snapdragon 695 5G
- Double SIM
- Couleur Noir minuit Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Les meilleurs avis sur Realme 9 Pro 6 / 128 Go Noir< - Téléphone Realme 9 Pro
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Realme 9 Pro 6/128 Go Noir
1 avis
Occasion dès 132,23 €
-
Realme 14x 5G Dual-SIM 256 Go Noir
4 avis
Neuf dès 188,49 €
Occasion dès 149,99 €
-
Realme C30 3/32 Go Noir
3 avis
Neuf dès 148,74 €
-
Smartphone realme C71 8GB 256GB 6.67" 120Hz NFC 6000mAh Blanco White Swan
Neuf dès 129,00 €
-
Smartphone - Realme P3 lite 4G Vert 8Go Ram 256Go
Neuf dès 128,50 €
-
realme C71 6.67" 6 Go 128 Go 6000 mAh Vert
Neuf dès 129,00 €
-
realme C75 17,1 cm (6.72") Double SIM Android 14 4G USB Type-C 8 Go 128 Go 5828 mAh Or
Neuf dès 142,99 €
-
realme C75 17,1 cm (6.72") Double SIM Android 14 4G USB Type-C 8 Go 256 Go 5828 mAh Noir
Neuf dès 129,00 €
Occasion dès 122,00 €
-
Realme Note 60 Dual-SIM 4/128 Go Bleu
2 avis
Neuf dès 115,68 €
-
Realme Note 60 Dual-SIM 4/128 Go Noir
1 avis
Neuf dès 136,45 €
Occasion dès 129,90 €
-
C61
Neuf dès 146,88 €
-
Realme 12x 5G Dual-SIM 128 Go Vert
Neuf dès 129,49 €
-
realme C61 6.75" Double SIM Android 14 4G USB Type-C 6 Go 128 Go 5000 mAh Vert foncé
Neuf dès 118,99 €
-
realme C C53 17,1 cm (6.74") Double SIM hybride Android 13 4G USB Type-C 8 Go 256 Go 5000 mAh Noir
1 avis
Neuf dès 149,72 €
-
Realme C67 4G 8 Go/256 Go Sunny Oasis vert
1 avis
Neuf dès 147,99 €
-
Realme 11 Pro 5G Dual-SIM 128 Go Beige
Neuf dès 420,58 €
Occasion dès 114,46 €
-
realme C51 17,1 cm (6.74') Double SIM Android 13 4G USB Type-C 6 Go 256 Go 5000 mAh Vert, Couleur menthe
Neuf dès 142,07 €
-
realme C51 17,1 cm (6.74") Double SIM Android 13 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 5000 mAh Noir, Charbon
Neuf dès 129,53 €
-
Realme 10 Dual-SIM 128 Go Noir
26 avis
Occasion dès 120,00 €
-
Realme 8 5G 64 Go Bleu
Occasion dès 134,21 €
-
Realme GT Master Edition 128 Go Blanc
Occasion dès 130,03 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Marque
Realme
|
|
Année de sortie
2022
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
2022
|
|
Capacité de stockage
128-go
|
256-go
|
32-go
|
256-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
256-go
|
256-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
64-go
|
128-go
|
Capacité de stockage
128-go
|
|
Modèle
Realme 9 Pro
|
-
|
Realme C30
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Realme C53
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Realme 10
|
Realme 8 5G
|
Realme GT Master Edition
|
Modèle
Realme 9 Pro
|
|
Taille de l'écran
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
-
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
Taille de l'écran
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Tous les modèles disponibles
Présentation Realme 9 Pro 6 / 128 Go Noir
- Téléphone Realme 9 ProProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

De l’aube au crépuscule
il s’adapte à l’ambiance

Design photochromique


Processeur 5G puissant
Qualcomm® Snapdragon™ 695
Le realme 9 est alimenté par le Qualcomm® Snapdragon™ 695, un processeur si rapide que même les applis les plus gourmandes en ressources restent fluides. De plus, son procédé de gravure en 6 nm le rend extrêmement économe en énergie.


Réfléchissez vite,
agissez encore plus vite !


Besoin d’une raison pour veiller tard ? Essayez un appareil photo Nightscape

Tout est une question de détails

Descriptif technique Realme 9 Pro 6 / 128 Go Noir - Téléphone Realme 9 Pro
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 75.6 mm |
| Profondeur | 8.5 mm |
| Hauteur | 164.3 mm |
| Poids | 195 g |
| Couleur du boîtier | Noir minuit |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 5G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 12 |
| Interface utilisateur | Realme UI 3.0 |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Communications
| Transmission de données | FDD-LTE, TDD-LTE, 5G NR FR1 |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 6, Bande 8, Bande 19 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 800, 900, 800 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 12, Bande 13, Bande 17, Bande 18, Bande 19, Bande 20, Bande 26, Bande 28, Bande 38, Bande 39, Bande 40, Bande 41, Bande 66 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 700a, FDD 700c, FDD 700b, FDD 800 inférieur, FDD 800 supérieur, FDD 800 DD, FDD 850+, FDD 700 APT, TDD 2600, TDD 1900, TDD 2300, TDD 2500, FDD 1700 - 2110 AWS-3 |
| Bande 5G NR | N1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n41, n66, n77, n78, n40 |
| Fréquence 5G NR | FDD 2100, FDD 1800, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800, FDD 700APT, TDD TD 2600, TDD TD 2500, FDD AWS-3, TDD TD 3700, TDD TD 3500, TDD 2300 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.1 |
Caractéristiques du téléphone
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, magnétomètre, capteur gyroscopique, capteur de lumière |
|---|---|
| Fonctions supplémentaires | Chargement rapide |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | AAC, apt-X, SBC, apt-X HD |
|---|
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 695 5G |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2.2 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Qualcomm ADRENO 619 |
|---|
Mémoire
| RAM | 6 Go + jusqu'à 13 Go d'extension virtuelle |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 128 Go |
| Interface mémoire | UFS 2.2 |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.05 |
| Quantité d'élément de lentille | 5 éléments |
| Champ de vue (FOV) | 79.3 degrés |
| Effets spéciaux | HDR |
| Modes caméra | Panorama, mode Time-Lapse (chronophotographie), mode nuit, mode portrait, AI Beauty |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps) |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 64 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/1.79 |
| Structure de l'objectif | 6 éléments |
| Champ de vue (FOV) | 79 degrés |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Effets spéciaux | HDR |
| Modes de caméra | Panorama, Mode ralenti, mode nuit, Mode expert, mode portrait, vidéo timelapse, mode ultra macro, Mode étoilé, mode 64MP, Mode Super paysage de nuit, double vue, Super texte, mode zoom numérique, Vidéo IA, Étoiles, Street Photography Mode 2.0, Exposition longue intelligente |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), 1280 x 720 (720p) à 120 fps |
| Caractéristiques | Phase Detect Auto-Focus (PDAF), AI Triple camera |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Type d'objectif | Lentille ultra grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
| Qté d'élément de lentille | 5 éléments |
| Champ de vue (FOV) | 119 degrés |
| Fonctions | Appareil photo macro |
Troisième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de lentille | F/2.4 |
| Champ de vue (FOV) | 88.8 degrés |
| Qté d'élément de lentille | 3 éléments |
| Fonctions | Appareil photo macro |
Affichage
| Taille de la diagonale | 6.6 |
|---|---|
| Résolution d'écran | 2412 x 1080 pixels |
| Technologie d'amélioration | Ultra-lisse |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile | 240 Hz |
| Caractéristiques | 7 niveaux de rafraîchissement |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
|---|---|
| Technologie de charge rapide | Recharge Dart |
Divers
| Accessoires inclus | Film de protection pour écran, adaptateur d'alimentation, outil de retrait de la carte SIM, câble USB-C, housse de protection |
|---|
Informations sur le développement durable
| Indice de réparabilité | 6.2 (sur 10) |
|---|