Realme 9i 64 Go Noir - Realme
- Ecran 6.6"
- Réseau 4G
- Mémoire 64 Go / RAM 4 Go
- Android 11
- Snapdragon 680
- Double SIM
- Couleur Noir prisme Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Realme 9i 64 Go Noir - Téléphone Realme 9i
2 avis sur Realme 9i 64 Go Noir - Téléphone Realme 9i
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Realme 9i 64 Go Noir
- Téléphone Realme 9iProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

Processeur Qualcomm Snapdragon 680
Des performances ultra-puissantes
Le processeur de pointe Qualcomm Snapdragon 680 utilise un processus avancé de 6 nm accompagné de puissants processeurs ARM Cortex-A73 et Cortex-A53 pour une fréquence atteignant 2,4 GHz, permettant à votre smartphone de vous proposer un niveau de performance inédit.


Jusqu’à 11 Go de DRAM
Plus d’espace pour une expérience plus fluide
La technologie d’extension de RAM dynamique (DRE) de realme permet d’ajouter jusqu’à 5 Go supplémentaires à la mémoire de 6 Go, vous offrant 11 Go pour une expérience encore plus fluide.




Écran ultra fluide 90 Hz
Une meilleure clarté à l’écran
Le grand écran couleur de 16,7 cm (6,6") offre un taux de rafraîchissement de 90 Hz pour une expérience visuelle haute définition sans aucun ralentissement. En outre, 5 taux de rafraîchissement dynamiques sont disponibles, qui s’alignent de manière intelligente sur les différentes exigences en matière de cadence d’images de plusieurs scènes et améliorent l’efficacité énergétique globale du smartphone.



Descriptif technique Realme 9i 64 Go Noir - Téléphone Realme 9i
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 75.7 mm |
| Profondeur | 8.4 mm |
| Hauteur | 164.4 mm |
| Poids | 190 g |
| Couleur du boîtier | Noir prisme |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 11 |
| Interface utilisateur | Realme UI 2.0 |
| Navigation | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Communications
| Transmission de données | FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 3, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 20, Bande 28, Bande 38, Bande 40, Bande 41 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1800+, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800 DD, FDD 700 APT, TDD 2600, TDD 2300, TDD 2500 |
| Interface sans fil | Wi-Fi, NFC, Bluetooth 5.0 |
Caractéristiques du téléphone
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, magnétomètre, capteur de lumière |
|---|---|
| Dispositifs de sécurité | Lecteur d'empreintes (côté) |
| Fonctions supplémentaires | Microphones doubles, Chargement rapide, mode d'économie d'énergie Super, deux haut-parleurs stéréo |
Processeur
| Fréquence d'horloge | 2.4 GHz |
|---|---|
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Qualcomm ADRENO 610 |
|---|
Mémoire
| RAM | LPDDR4X SDRAM - 4 Go + jusqu'à 11 Go d'extension virtuelle |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 64 Go |
| Interface mémoire | UFS 2.1 |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSD, microSDXC - jusqu'à 1 To |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.1 |
| Quantité d'élément de lentille | 5 éléments |
| Effets spéciaux | HDR |
| Modes caméra | Panorama, mode Time-Lapse (chronophotographie), mode nuit, mode portrait, AI Beauty |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps) |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 50 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/1.8 |
| Structure de l'objectif | 5 éléments |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Effets spéciaux | HDR |
| Modes de caméra | Panorama, Mode ralenti, mode nuit, Mode expert, mode portrait, vidéo timelapse, mode ultra macro, mode 50MP, Super texte, mode zoom numérique |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), 1280 x 720 (720p) à 120 fps |
| Caractéristiques | Phase Detect Auto-Focus (PDAF), AI Triple camera |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.4 |
| Fonctions | Appareil photo macro |
| Caractéristiques | Photographie macro 4 cm |
Troisième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de lentille | F/2.4 |
| Fonctions | Objectif N&B |
Affichage
| Taille de la diagonale | 6.6 |
|---|---|
| Résolution d'écran | 2412 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Densité des pixels | 401 ppi |
| Luminosité maximum | 480 cd/m² |
| Technologie d'amélioration | Ultra-lisse |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile | 180 Hz |
| Protection | Dragontrail PRO (verre résistant aux rayures) |
| Caractéristiques | 5 niveaux de rafraîchissement |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C |
|---|
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
|---|---|
| Technologie de charge rapide | Recharge Dart |
| Temps de parole | 2904 minutes |
| Temps de veille | 995 heures |
| Autonomie | En veille: jusqu'à 995 hrs - En conversation: jusqu'à 2904 min - WhatsApp: jusqu'à 20.7 hrs - Lecture (Musique): jusqu'à 116.3 hrs |
Divers
| Accessoires inclus | Film de protection pour écran, outil de retrait de la carte SIM, câble USB-C, housse de protection, chargeur de 33 W |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|