Realme 8i 64 Go Noir spatial - Realme
- Ecran 6.6"
- Réseau 4G
- Mémoire 64 Go / RAM 4 Go
- Android 11
- Helio G96
- Double SIM
- Couleur Noir spatial Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Nos autres offres
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Realme 8i 64 Go Noir spatial - Téléphone Realme 8i
41 avis sur Realme 8i 64 Go Noir spatial - Téléphone Realme 8i
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Realme 8i 64 Go Noir spatial
- Téléphone Realme 8iProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus










- Incroyablement fluide
realme et MediaTek se sont associés pour créer un processeur ultra puissant. La fréquence du processeur amélioré atteint 2,05 GHz, à l'aide d'un mélange entre ARM Cortex-A76 et Cortex-A55, pour que vos heures de jeu soient plus belles et fluides que jamais. - Suffisamment de RAM virtuelle, une fluidité inattendue
Avoir la possibilité de passer à une large RAM signifie que le realme 8i peut fonctionner encore mieux et rendre votre divertissement quotidien encore plus agréable. - Des mouvements si fluides avec le 120 Hz
Le taux de rafraîchissement de 120 Hz, deux fois plus élevé que sur les écrans traditionnels, fluidifie chacune de vos actions. Et avec ses 6 taux de rafraîchissement possibles, votre téléphone est aussi capable de préserver sa batterie. Que vous soyez en train de jouer ou devant un film, vous bénéficierez d'une réactivité tactile instantanée et d'un plus grand champ de vision. - Profitez de chaque instant
Un écran ultra large de 6,6 pouces couplé à une superbe fluidité. Que demander de plus! - Batterie massive de 5000 mAh, charge rapide 18 W
La puissante batterie de 5000 mAh autorise plusieurs heures de jeu. Vous avez oublié de la recharger? Aucun problème. La charge rapide 18 W vous remettra en ordre de marche en un clin d'œil. - Mode Super économie d'énergie
Plus que 10 % de batterie? Débarrassez-vous de votre anxiété grâce au mode Super économie d'énergie, qui vous permettra de continuer à jouer pendant des heures. - Double vidéo
Avec les caméras avant et arrière qui enregistrent en même temps, capturez un moment exceptionnel selon les deux perspectives. - Sous les projecteurs
Le realme 8i possède une finition unique qui est soyeuse au toucher. Passez sous le feu des projecteurs et montrez aux autres votre sens du style. - Mémoire extensible
Le realme 8i peut prendre en charge 2 cartes SIM Nano et 1 carte microSD en même temps, et proposer suffisamment de mémoire. - Capteur d'empreintes digitales latéral ultra-rapide
Avec un capteur d'empreintes digitales rapide et sûr, vous (et uniquement vous) pouvez déverrouiller votre téléphone en un éclair.
Descriptif technique Realme 8i 64 Go Noir spatial - Téléphone Realme 8i
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 75.5 mm |
| Profondeur | 8.5 mm |
| Hauteur | 164.1 mm |
| Poids | 194 g |
| Couleur du boîtier | Noir spatial |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 11 |
| Interface utilisateur | Realme UI 2.0 |
| Navigation | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Communications
| Transmission de données | FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 3, Bande 5, Bande 8, Bande 38, Bande 40, Bande 41 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1800+, FDD 850, FDD 900, TDD 2600, TDD 2300, TDD 2500 |
| Interface sans fil | IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.1 |
Caractéristiques du téléphone
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, magnétomètre, capteur gyroscopique, capteur de lumière |
|---|---|
| Dispositifs de sécurité | Lecteur d'empreintes (côté) |
| Fonctions supplémentaires | Microphones doubles, Chargement rapide, mode d'économie d'énergie Super |
Processeur
| Fréquence d'horloge | 2.05 GHz |
|---|---|
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Mali-G57 MC2 |
|---|
Mémoire
| RAM | LPDDR4X SDRAM - 4 Go + jusqu'à 3 Go d'extension virtuelle |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 64 Go |
| Interface mémoire | UFS 2.1 |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSD, microSDXC - jusqu'à 256 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.05 |
| Quantité d'élément de lentille | 5 éléments |
| Effets spéciaux | HDR |
| Modes caméra | Panorama, mode Time-Lapse (chronophotographie), Mode ralenti, mode nuit, mode portrait, AI Beauty, mode filtre |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps) |
| Fonctionnalités | AI Scene Recognition, Chroma Boost |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 50 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/1.8 |
| Structure de l'objectif | 5 éléments |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Effets spéciaux | HDR |
| Modes de caméra | Panorama, Mode ralenti, mode nuit, Mode expert, mode portrait, vidéo timelapse, AI Beauty, mode ultra macro, mode filtre, Dual-View Video, mode 50MP |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Caractéristiques | Phase Detect Auto-Focus (PDAF), reconnaissance de scène par IA, AI Triple camera, Vidéo Ultra Steady, renforcement des chromatismes |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.4 |
| Fonctions | Appareil photo macro |
| Caractéristiques | Photographie macro 4 cm |
Troisième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de lentille | F/2.4 |
| Qté d'élément de lentille | 3 éléments |
| Fonctions | Objectif N&B |
Affichage
| Taille de la diagonale | 6.6 |
|---|---|
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Densité des pixels | 401 ppi |
| Luminosité maximum | 600 cd/m² |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile | 180 Hz |
| Caractéristiques | 100% DCI-P3, 6 niveaux de rafraîchissement |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C |
|---|
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
|---|
Divers
| Accessoires inclus | Film de protection pour écran, outil de retrait de la carte SIM, câble USB-C, housse de protection, chargeur de 18 W |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|
Informations sur le développement durable
| Indice de réparabilité | 6.2 (sur 10) |
|---|