Realme 8 4G - Realme
- Ecran 6.4"
- Réseau 4G
- Mémoire 128 Go / RAM 6 Go
- Android 11
- Helio G95
- Double SIM
- Couleur Noir punk Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Les meilleurs avis sur Realme 8 4G 6 / 128 Go Noir punk< - Téléphone Realme 8
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Realme 8 4G 6/128 Go Noir punk
51 avis
Neuf dès 139,99 €
-
Realme 14 Pro 5G Dual-SIM 256 Go Blanc Perle
Neuf dès 229,00 €
Occasion dès 149,00 €
-
Realme 14 Pro 5G Dual-SIM 256 Go Gris Suède
4 avis
Neuf dès 235,00 €
Occasion dès 149,00 €
-
Realme Note 70T 4Go Ram 64Go Noir
Neuf dès 129,32 €
-
Realme 14x 5G Dual-SIM 256 Go Noir
4 avis
Neuf dès 157,99 €
Occasion dès 129,06 €
-
realme 12 Pro 5G 6.7" Double SIM Android 14 USB Type-C 12 Go 512 Go 5000 mAh Bleu
Occasion dès 149,00 €
-
realme C75 17,1 cm (6.72") Double SIM Android 14 4G USB Type-C 8 Go 256 Go 5828 mAh Or
1 avis
Neuf dès 151,15 €
Occasion dès 120,00 €
-
realme 12+ 6.67" Double SIM Android 14 5G USB Type-C 12 Go 512 Go 5000 mAh Vert
1 avis
Neuf dès 239,00 €
Occasion dès 139,00 €
-
Smartphone REAL ME 14T 8/256go noir REAL ME
Neuf dès 194,99 €
Occasion dès 130,00 €
-
realme C75 17,1 cm (6.72") Double SIM Android 14 4G USB Type-C 8 Go 256 Go 5828 mAh Noir
Neuf dès 145,00 €
-
realme 12 Pro 5G 6.7" Double SIM Android 14 USB Type-C 12 Go 512 Go 5000 mAh Beige
Occasion dès 149,00 €
-
realme C71 6.67" 6 Go 128 Go 6000 mAh Vert
Neuf dès 129,00 €
-
Smartphone - Realme P3 lite 4G Vert 8Go Ram 256Go
Neuf dès 138,99 €
-
realme C75 17,1 cm (6.72") Double SIM Android 14 4G USB Type-C 8 Go 128 Go 5828 mAh Or
Neuf dès 142,99 €
-
Realme 14x 5G Dual-SIM 128 Go Vert
Neuf dès 136,82 €
-
realme C75 17,1 cm (6.72") Double SIM Android 14 4G USB Type-C 8 Go 128 Go 5828 mAh Noir
Neuf dès 141,49 €
-
Realme 14 5G Dual-SIM 12/256 Go Brun
Neuf dès 308,97 €
Occasion dès 150,00 €
-
Realme 14 5G Dual-SIM 8/256 Go Argent
Neuf dès 209,00 €
Occasion dès 140,00 €
-
Realme 10 AMOLED FHD+ 8/256GB Negro Libre
Occasion dès 119,54 €
-
Realme 12x 5G Dual-SIM 128 Go Vert
Neuf dès 129,49 €
-
realme C61 6.75" Double SIM Android 14 4G USB Type-C 6 Go 128 Go 5000 mAh Vert foncé
Neuf dès 118,99 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Realme
|
Marque
Realme
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
128-go
|
256-go
|
256-go
|
64-go
|
256-go
|
512-go
|
256-go
|
512-go
|
256-go
|
256-go
|
512-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
256-go
|
256-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
Capacité de stockage
128-go
|
|
Modèle
Realme 8
|
Realme 14 Pro
|
Realme 14 Pro
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Modèle
Realme 8
|
|
Taille de l'écran
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
-
|
-
|
-
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
-
|
-
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
Taille de l'écran
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Tous les modèles disponibles
Présentation Realme 8 4G 6 / 128 Go Noir punk
- Téléphone Realme 8Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus


Design Infini audacieux
Le realme 8 présente des designs futuristes pour téléphones portables. Le côté gauche représente notre monde réel, tandis que le côté droit illustre le monde mystérieux du numérique. Grâce à une conception séparée et un processus de jointure, l’appareil fusionne réalité et illusion pour donner un look unique. Ce design audacieux vous démarquera des autres, sans aucun doute.


Profitez de chaque instant
Appréciez les couleurs brillantes et vives du plein écran super AMOLED 2400×1080p FHD+ de 16,3 cm (6,4"). Une fréquence d’échantillonnage tactile de 180 Hz assure une bonne réactivité tactile lors de vos sessions de jeu.


Déverrouillage rapide comme l’éclair
Le scanner d’empreintes digitales rapide intégré à l’écran déverrouille l’appareil en un clin d’œil, procurant une agréable sensation !




Grace au traitement en cristal antireflet, l'effet de brillance stellaire est époustouflant. Les particules antireflets givrées sont agrandies et éclaircies pour créer une micro texture qui donne une sensation de profondeur. La finition en cristal naturel qui en résulte combine le gloss et le mat, le rugueux et le délicat.
Descriptif technique Realme 8 4G 6 / 128 Go Noir punk - Téléphone Realme 8
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 73.9 mm |
| Profondeur | 7.99 mm |
| Hauteur | 160.6 mm |
| Poids | 177 g |
| Couleur du boîtier | Noir punk |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 11 |
| Interface utilisateur | Realme UI 2.0 |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Communications
| Transmission de données | FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 3, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 20, Bande 28, Bande 38, Bande 40, Bande 41 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1800+, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800 DD, FDD 700 APT, TDD 2600, TDD 2300, TDD 2500 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.1 |
Caractéristiques du téléphone
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, magnétomètre, capteur gyroscopique, capteur de lumière |
|---|---|
| Dispositifs de sécurité | Lecteur d'empreintes (sous l'écran) |
Processeur
| Type | MediaTek Helio G95 |
|---|---|
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
Système graphique
| Accélérateur graphique | ARM Mali-G76 |
|---|
Mémoire
| RAM | LPDDR4X SDRAM - 6 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 128 Go |
| Interface mémoire | UFS 2.1 |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSD |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Nom de capteur | Capteur Sony Exmor RX IMX471 |
| Ouverture de l'objectif | F/2.45 |
| Quantité d'élément de lentille | 5 éléments |
| Effets spéciaux | HDR, Effet Bokeh |
| Détection faciale | Reconnaissance du visage |
| Modes caméra | Mode portrait, AI Beauty, mode filtre, Excellent paysage nocturne, Vue panoramique |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), 1920 x 1080 (1080p) à 120 fps |
| Fonctionnalités | Stabilisation vidéo de l'UIS |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 64 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/1.79 |
| Structure de l'objectif | 6 éléments |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Effets spéciaux | HDR, effet bokeh dynamique, Neon Portrait |
| Modes de caméra | Mode expert, mode portrait, vidéo timelapse, mode ultra macro, mode filtre, Excellent paysage nocturne, Mode ultra large, Mode étoilé, vidéo du portrait en couleur de l'IA, Dual-View Video, Vue panoramique, Mode Tilt-shift |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), Vidéo slo-mo de 1920 x 1080 (1080p) à 120 fps, Vidéo slo-mo de 1280 x 720 (720p) à 240 fps, 3840 x 2160 (4K) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 60 fps |
| Caractéristiques | Phase Detect Auto-Focus (PDAF), mode beauté avec IA, reconnaissance de scène par IA, accélération de Chrome, Stabilisation vidéo UIS, stabilisation UIS Max Video |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Type d'objectif | Lentille ultra grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/2.25 |
| Qté d'élément de lentille | 5 éléments |
| Champ de vue (FOV) | 119 degrés |
Troisième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de lentille | F/2.4 |
| Fonctions | Appareil photo macro |
| Caractéristiques | Distance focale de 4 cm |
Quatrième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.4 |
| Fonctions | Objectif N&B |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | Super AMOLED |
| Taille de la diagonale | 6.4 |
| Résolution d'écran | 2400 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Densité des pixels | 409 ppi |
| Luminosité maximum | 1000 cd/m² |
| Taux d'échantillonnage tactile | 180 Hz |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C |
|---|
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
|---|---|
| Technologie de charge rapide | Recharge Dart |
| Temps de veille | 40 jours |
| Temps de recharge | 65 min |
Divers
| Accessoires inclus | Coque de protection, adaptateur d'alimentation, outil de retrait de la carte SIM, protection d'écran, câble USB-C |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|
Informations sur le développement durable
| Indice de réparabilité | 5.9 (sur 10) |
|---|