Asus Tuf Gaming A15 15.6" - Asus
- NVIDIA GeForce RTX 4060 / AMD Radeon 780M
- 32 Go RAM DDR5
- 2560 x 1440 Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Les meilleurs avis sur ASUS TUF Gaming A15 TUF507UV - DRFHQ190W< - Ordinateur portable ASUS TUF Gaming A15
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Tous les modèles disponibles
Présentation ASUS TUF Gaming A15 TUF507UV - DRFHQ190W
- Ordinateur portable ASUS TUF Gaming A15Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Écran 15.6" LCD - IPS (anti-reflets) 165 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen 9 8945HS (8 coeurs x 5.20 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 4060 (Mobile) (8 Go)
Version : 1940 MHz / 140 W - 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Descriptif technique ASUS TUF Gaming A15 TUF507UV - DRFHQ190W - Ordinateur portable ASUS TUF Gaming A15
Général
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
|---|
Processeur / Chipset
| CPU | AMD Ryzen 9 8945H / 4 GHz |
|---|---|
| Vitesse maximale en mode Turbo | 5.2 GHz |
| Nombre de coeurs | 8 coeurs |
| Cache | L3 - 16 Mo |
Mémoire
| RAM | 32 Go (2 x 16 Go) |
|---|---|
| RAM max prise en charge | 64 Go |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Vitesse | 5600 MHz |
| Vitesse nominale | 5600 MHz |
| Format | SO DIMM 262 broches |
| Nombre d'emplacements | 2 |
| Emplacements mémoire libre | 0 |
Stockage
| Stockage principal | 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
|---|
Affichage
| Type | 15.6 |
|---|---|
| Résolution | 2560 x 1440 (QHD) |
| Fréquence verticale en résolution max | 165 Hz |
| Grand écran | Oui |
| Format de l'image | 16:9 |
| Luminosité de l'image | 300 cd/m² |
| Angle de visualisation horizontale | +85 / -85 |
| Gamme de couleurs | 100% DCI-P3 |
| Fonctions | Niveau IPS, anti-éblouissement, compatible NVIDIA G-SYNC |
Audio & vidéo
| Configuration à unités de traitement graphique multiples | 1 carte GPU unique/ GPU intégrée |
|---|---|
| Processeur graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060 / AMD Radeon 780M |
| Mémoire vidéo | 8 Go GDDR6 SDRAM |
| Fonctions du système vidéo | Dynamic Boost, MUX Switch, NVIDIA Advanced Optimus, NVIDIA DLSS 3, NVIDIA Studio, conception Max-Q |
| Jeu | Oui |
| Caméra | Oui - 720p |
| Son | Doubles haut-parleurs, tableau de microphone |
| Normes de conformité | Dolby Atmos |
Entrée
| Type | Clavier, Pavé tactile |
|---|---|
| Rétroéclairage du clavier | Oui (RGB) |
| Disposition du clavier | AZERTY |
| Clavier numérique | Oui |
| Caractéristiques | Clavier chiclet, WASD marqué, technologie ASUS Overstroke, 4 touches spéciales, distance de déplacement de 1.7 mm, mini LED rétro-éclairées, 1 zone RGB, 20 millions de clics |
Communications
| Sans fil | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.3 |
|---|---|
| Interface réseau | Gigabit Ethernet |
| Fonctions | Double flux (2 x 2) |
Batterie
| Technologie | 4 cellules Lithium Ion |
|---|---|
| Capacité | 90 Wh |
Adaptateur CA
| Entrée | CA 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Sortie | 240 Watt, 20 V, 12 A |
Connexions & extension
| Emplacements | 2 x M.2 (PCI Express / SATA) (1 disponible) |
|---|---|
| Détails d'interface | LAN - USB4/USB-C/DisplayPort - USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) - 2 x USB 3.2 Gen 1 - Prise combo casque/microphone - HDMI |
Logiciels
| Logiciel(s) inclus | Microsoft 365 (1 mois d'essai), Xbox Game Pass Ultimate (3 mois), Armoury Crate, McAfee (version d'évaluation de 30 jours) |
|---|---|
| Microsoft Copilot | Yes |
Divers
| Couleur | Gris jaeger |
|---|---|
| Sécurité | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Caractéristiques | Prise en charge de Cortana, protection du BIOS, testé Mil-Std-810H, charge rapide, 0dB Ambient Cooling, Ventilateurs à flux d'arc |
| Protection antivol/anti-intrusion | Fente de verrouillage de sécurité (câble de verrouillage vendu séparément) |
| Type de logement de sécurité | Serrure de sécurité Kensington |
| Accessoires inclus | Adaptateur secteur |
Dimensions et poids
| Dimensions (LxPxH) | 35.4 cm x 25.1 cm x 2.49 cm |
|---|---|
| Poids | 2.2 kg |
Informations sur le développement durable
| Indice de réparabilité | 8.5 (sur 10) |
|---|---|
| Compatible EPEAT | EPEAT Bronze |
| Certifié ENERGY STAR | Oui |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans - enlèvement et retour |
|---|
Unité de traitement neural (NPU)
| Unité de traitement neuronal (NPU) | AMD Ryzen AI |
|---|---|
| Performance NPU jusqu'à (TOPS) | 16 TOPS |
| Performance totale du processeur jusqu'à (TOPS) | 39 TOPS |
| Support des effets Studio Windows | Oui |