Nokia 6.1 (2018) Blanc 32 Go Silver White - Nokia
- Ecran 5.5"
- Réseau 4G
- Android One
- Snapdragon 630
- Double SIM
- Couleur Blanc Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Nokia 6.1 (2018) Blanc 32 Go Silver White - Téléphone Nokia 6.1
2 avis sur Nokia 6.1 (2018) Blanc 32 Go Silver White - Téléphone Nokia 6.1
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Nokia 6.1 (2018) Blanc 32 Go Silver White
- Téléphone Nokia 6.1Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
Description du produit :
Le Nokia 6.1 en coloris blanc et fer est un smartphone 4G au design épuré et élégant. Doté d'un écran LCD de 5.5 pouces avec une résolution Full HD, il offre une expérience visuelle immersive et une excellente lisibilité même en plein soleil grâce à sa technologie IPS et son verre Corning Gorilla 3 résistant aux rayures.
Performances et caractéristiques :
- Processeur Qualcomm Snapdragon 630 octa-core cadencé à 2.2 GHz
- Mémoire interne de 32 Go extensible jusqu'à 128 Go via microSDXC
- 3 Go de RAM pour une fluidité d'utilisation optimale
- Double caméra 16 MP à l'arrière et 8 MP à l'avant pour des photos et selfies de qualité
- Batterie 3000 mAh pour une autonomie prolongée
Connectivité et sécurité :
- Double SIM pour une gestion simplifiée des appels et des données
- Technologies NFC, Wi-Fi, Bluetooth 5.0 pour une connectivité sans faille
- Lecteur d'empreintes digitales pour une sécurité renforcée
Système d'exploitation et fonctionnalités :
Le Nokia 6.1 fonctionne sous Android One, offrant une expérience Android pure et optimisée, avec des mises à jour régulières de sécurité et du système. Il propose également des fonctionnalités telles que la radio FM, la gestion des appels en mode conférence, la commande vocale et la technologie OZO Audio pour des enregistrements sonores de qualité.
Contenu de la boîte :
- Câble USB
- Outil de retrait de la carte SIM
- Chargeur USB-C
Avec sa finition haut de gamme, ses performances solides et ses fonctionnalités avancées, le Nokia 6.1 est un smartphone polyvalent et élégant qui saura répondre aux besoins des utilisateurs exigeants.
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Nokia 6.1 (2018) Blanc 32 Go Silver White - Téléphone Nokia 6.1
Général
| Type de Produit | Smartphone |
|---|---|
| Format | Tactile |
| Composants intégrés | Radio FM |
| Largeur | 75.8 mm |
| Profondeur | 8.6 mm |
| Hauteur | 148.8 mm |
| Couleur du boîtier | Blanc, fer |
| Matériau du boîtier | Alliage en aluminium séries 6000 |
| Valeur DAS | 1,82 W/kg (corps), 0,944 W/kg (tête), 3,99 W/kg (membres) |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android One |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Détails de configuration de la carte SIM | Nano SIM + nano SIM/microSD |
| Appareil d'entrée | Multi-touches, capacitif |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
|---|---|
| Bande 2G | GSM 850/900/1800/1900 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n, Bluetooth 5.0 |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, boussole numérique, capteur gyroscopique, capteur à effet Hall |
| Périphériques de sécurité | Lecteur d'empreintes digitales |
| Fonctions supplémentaires | Microphones doubles |
Lecteur multimédia
| Améliorations sonores | OZO Audio |
|---|
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 630 |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2.2 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 c¿urs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Mémoire
| RAM | 3 Go - LPDDR4 SDRAM |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 32 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 128 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Type d'objectif | Objectif grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/2.0 |
| Réglage de la mise au point | Sans mise au point |
Caméra arrière
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/2.0 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Source de lumière | Double Flash LED |
| Caractéristiques | Optique Carl Zeiss, Phase Detect Auto-Focus (PDAF) |
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Technologie | IPS |
| Taille de la diagonale | 5.5 |
| Résolution d'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Rapport hauteur/largeur | 16:9 |
| Protection | Verre Corning Gorilla 3 (verre résistant aux rayures) |
| Caractéristiques | Lisibilité de la lumière du soleil |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 3000 mAh |
|---|
Divers
| Accessoires inclus | Câble USB, outil de retrait de la carte SIM, chargeur USB-C |
|---|