Intel Core i3 4170 - 3.7 GHz - 2 coeurs - 4 filetages - 3 Mo cache - LGA1150 Socket - Box - Intel
- Double coeur
- 3.7 GHz
- 3 Mo cache
- LGA1150 Socket
- Intel Boxed Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Intel Core i3 4170 - 3.7 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-4170
0 avis sur Intel Core i3 4170 - 3.7 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-4170
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Intel Core i3 4170 - 3.7 GHz
- Processeurs Intel Core i3 I3-4170- 32 nm double-c?ur
- Technologie Intel Hyper-Threading
- Intel Smart Cache
- Le c?ur graphique Intel HD
Au premier niveau de la famille des puces Intel, le processeur Intel Core i3 est le parfait choix d'entrée de gamme pour un confort informatique fait de rapidité et de réactivité.
- 32 nm double-cœur
Un processeur double cœur rassemble deux cœurs de traitement sur une même puce. - Technologie Intel Hyper-Threading
Deux files d'exécution par cœur pour disposer de quatre files par processeur double cœur, soit un débit de calcul massif. Chaque cœur peut en effet travailler simultanément sur deux tâches. - Intel Smart Cache
Il s'agit d'une mémoire cache partagée qui s'alloue à chaque cœur de processeur en fonction de la charge applicative. Cette technologie optimisée pour le double cœur accroît la capacité de chaque cœur à accéder aux données de la mémoire cache, réduisant ainsi la latence des données fréquemment utilisées, ce qui améliore les performances.
Descriptif technique Intel Core i3 4170 - 3.7 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-4170
Général
| Type de produit | Processeur |
|---|
Processeur
| Type / Format | Intel Core i3 4170 (4ème génération) |
|---|---|
| Nombre de coeurs | Double cœur |
| Nombre de filetages | 4 filetages |
| Cache | 3 Mo |
| Détails de la mémoire cache | 3 Mo |
| Nbre de processeurs | 1 |
| Fréquence d'horloge | 3.7 GHz |
| Port de processeur compatible | LGA1150 Socket |
| Procédé de fabrication | 22 nm |
| Enveloppe thermique | 54 W |
| Spécifications thermiques | 72 °C |
| Révision PCI Express | 3.0 |
| Configurations PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Nombre de voies PCI Express | 16 |
| Caractéristiques architecturales | Technologie SpeedStep améliorée, technologie Hyper-Threading, fonction Execute Disable Bit, technologie de virtualisation Intel, technologie Intel 64, extensions streaming SIMD 4.1, extensions streaming SIMD 4.2, nouvelles instructions Intel AES-NI (Advanced Encryption Standard New Instructions), technologies de surveillance thermique, Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0) |
Graphiques intégrés
| Type | Intel HD Graphics 4400 |
|---|---|
| Fréquence de base | 350 MHz |
| Fréquence dynamique maximum | 1.15 GHz |
| Taille de mémoire maximale de prise en charge | 2 Go |
| Résolution maximale prise en charge | 4096 x 2304 @ 24 Hz (HDMI), 3840x2160@60Hz (DP), 3840x2160@60Hz (eDP), 1920 x 1200 @ 60 Hz (VGA) |
| Caractéristiques | Intel Clear Video HD Technology, InTRU 3D Technology, Intel Quick Sync Video, Intel Wireless Display (WiDi), Triple Display Capable |
Divers
| Type d'emballage | Intel Boxed |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 3 ans |
|---|