Intel Core i3 4150 - 3.5 GHz - 2 cœurs - 4 filetages - 3 Mo cache - LGA1150 Socket - Box - Intel
- Double coeur
- 3.5 GHz
- 3 Mo cache
- LGA1150 Socket
- Intel Boxed Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Intel Core i3 4150 - 3.5 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-4150
2 avis sur Intel Core i3 4150 - 3.5 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-4150
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Intel Core i3 4150 - 3.5 GHz - 2 cœurs - 4 filetages - 3 Mo cache - LGA1150 Socket - Box
2 avis
Occasion dès 49,00 €
-
Intel Core i7 4770K - 3.5 GHz - 4 c?urs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1150 Socket - OEM
7 avis
Occasion dès 55,00 €
-
Intel Core i5 3350P - 3.1 GHz - 4 coeurs - 4 filetages - 6 Mo cache - LGA1155 Socket - OEM
Occasion dès 50,00 €
-
I5 9400F
Occasion dès 49,00 €
-
Intel Core i5 2310 - 2.9 GHz - 4 coeurs - 4 filetages - 6 Mo cache - LGA1155 Socket - OEM
Occasion dès 45,00 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
Marque
intel
|
|
Modèle
Intel Core i3 I3-4150
|
Intel Core i7 I7-4770K
|
Intel Core i5 I5-3350P
|
Non précisé
|
Intel Core i5-2310
|
Modèle
Intel Core i3 I3-4150
|
|
Fréquence du processeur
De 3.01 à 4 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
-
|
Moins de 1 GHz
|
Fréquence du processeur
De 3.01 à 4 GHz
|
|
Socket
LGA1150 Socket
|
LGA1150 Socket
|
LGA1155 Socket
|
-
|
LGA1155 Socket
|
Socket
LGA1150 Socket
|
|
Type
intel-core-i3
|
intel-core-i7
|
intel-core-i5
|
intel-core-i5
|
intel-core-i5
|
Type
intel-core-i3
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Intel Core i3 4150 - 3.5 GHz
- Processeurs Intel Core i3 I3-4150- 32 nm double-c?ur
- Technologie Intel Hyper-Threading
- Intel Smart Cache
- Le c?ur graphique Intel HD
Au premier niveau de la famille des puces Intel, le processeur Intel Core i3 est le parfait choix d'entrée de gamme pour un confort informatique fait de rapidité et de réactivité.
- 32 nm double-cœur
Un processeur double cœur rassemble deux cœurs de traitement sur une même puce. - Technologie Intel Hyper-Threading
Deux files d'exécution par cœur pour disposer de quatre files par processeur double cœur, soit un débit de calcul massif. Chaque cœur peut en effet travailler simultanément sur deux tâches. - Intel Smart Cache
Il s'agit d'une mémoire cache partagée qui s'alloue à chaque cœur de processeur en fonction de la charge applicative. Cette technologie optimisée pour le double cœur accroît la capacité de chaque cœur à accéder aux données de la mémoire cache, réduisant ainsi la latence des données fréquemment utilisées, ce qui améliore les performances.
Descriptif technique Intel Core i3 4150 - 3.5 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-4150
Général
| Type de produit | Processeur |
|---|
Processeur
| Type / Format | Intel Core i3 4150 (4ème génération) |
|---|---|
| Nombre de coeurs | Double cœur |
| Nombre de filetages | 4 filetages |
| Cache | 3 Mo |
| Détails de la mémoire cache | Smart Cache - 3 Mo |
| Nbre de processeurs | 1 |
| Fréquence d'horloge | 3.5 GHz |
| Port de processeur compatible | LGA1150 Socket |
| Procédé de fabrication | 22 nm |
| Enveloppe thermique | 54 W |
| Révision PCI Express | 3.0 |
| Configurations PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Nombre de voies PCI Express | 16 |
| Caractéristiques architecturales | Technologie SpeedStep améliorée, technologie Hyper-Threading, fonction Execute Disable Bit, technologie de virtualisation Intel, technologie Intel 64, extensions streaming SIMD 4.1, extensions streaming SIMD 4.2, nouvelles instructions Intel AES-NI (Advanced Encryption Standard New Instructions), technologies de surveillance thermique, Intel Smart Cache, Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0) |
Mémoire cache
| Taille installée | 3 Mo |
|---|
Graphiques intégrés
| Type | Intel HD Graphics 4400 |
|---|---|
| Fréquence de base | 350 MHz |
| Fréquence dynamique maximum | 1.15 GHz |
| Taille de mémoire maximale de prise en charge | 2 Go |
| Résolution maximale prise en charge | 4096 x 2304 @ 24 Hz (HDMI), 3840x2160@60Hz (DP), 3840x2160@60Hz (eDP), 1920 x 1200 @ 60 Hz (VGA) |
| Caractéristiques | Intel Clear Video HD Technology, InTRU 3D Technology, Intel Quick Sync Video, Intel Wireless Display (WiDi), Triple Display Capable |
Divers
| Type d'emballage | Intel Boxed |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 3 ans |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE