Intel Core i3 4340 - 3.6 GHz - 2 coeurs - 4 filetages - 4 Mo cache - LGA1150 Socket - Box - Intel
- Double coeur
- 3.6 GHz
- 4 Mo cache
- LGA1150 Socket
- Intel Boxed Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Nos autres offres
-
215,79 €
Produit Neuf
Ou 53,95 € /mois
- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 2 et le 9 mai
PRODUIT NEUF généralement expédié SOUS 3 jours ouvrables en ENVOI SUIVI. Envoi professionnel bien protégé.
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Intel Core i3 4340 - 3.6 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-4340
0 avis sur Intel Core i3 4340 - 3.6 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-4340
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Intel Core i3 4340 - 3.6 GHz - 2 coeurs - 4 filetages - 4 Mo cache - LGA1150 Socket - Box
Neuf dès 215,79 €
Occasion dès 8,00 €
-
Processeur CPU Intel Core I5-3470 3.2Ghz 6Mo 5GT/s FCLGA1155 Quad Core SR0T8
16 avis
Neuf dès 50,00 €
Occasion dès 9,39 €
-
Processeur CPU Intel Xeon E3-1225 v2 SR0PJ 3.2Ghz 8Mo Quad Core FCLGA1155 5GT/s
Occasion dès 9,95 €
-
Processeur CPU Intel Xeon E3-1240 V3 SR152 3.40Ghz LGA1150 Quad Core Haswell
Occasion dès 9,95 €
-
microcontrôleurs MCS-51 (P -8031-L) ou intel 80.82
Occasion dès 6,00 €
-
Pentium 4
Occasion dès 10,00 €
-
Processeur Intel Core i3-4150 3,5 Ghz
Occasion dès 7,00 €
-
Processeur Intel Core i3-3110M 2.40GHz - SR0T4 - Socket G2 (PGA988)
Occasion dès 10,00 €
-
Processeur Intel i3-3350p
Occasion dès 8,00 €
-
Processeur Intel Pentium T4400
Occasion dès 10,00 €
-
Processeur CPU Intel Pentium 4 SL6SH Intel Pentium 2.4 Ghz Socket 478
Occasion dès 9,95 €
-
Intel Core i5 750 2.66GHz 4 coeurs 4 filetages 45nm LGA 1156 95W
Occasion dès 9,90 €
-
Intel pentium G4400 sr2dc 3.3ghz
Occasion dès 10,00 €
-
Processeur CPU Intel Core 2 Duo E8500 SLAPK SLB9K 3.16 GHz 1333 MHz LGA775
Occasion dès 9,95 €
-
Processeur Celeron M430 - 1.73 GHz cache 2Mo FSB 533MHz (T5300 - LF80537)
Occasion dès 7,00 €
-
Processeur CPU Intel Pentium Dual-Core G2030T SR164 2.6Ghz 3Mo Socket LGA-1155
Occasion dès 6,95 €
-
Processeur CPU Intel Core i3-3220 3.3Ghz 3Mo SR0RG 5GT/s FCLGA1155 Dual Core
1 avis
Occasion dès 9,95 €
-
Processeur CPU Intel Xeon E5520 2.26Ghz 8Mo 5.86GT/s FCLGA1366 Quad Core SLBFD
Occasion dès 9,90 €
-
Processeur CPU Intel Core I3-4340 3.6Ghz SR1NL LGA1150 4Mo 5GT/s
Occasion dès 9,95 €
-
Processeur CPU Intel SL8JA Pentium 4 519K 3.067GHz Socket LGA775 1Mo 533Mhz PC
Occasion dès 9,95 €
-
Processeur CPU Intel Core I3-540 3.06Ghz 4Mo 2.5GT/s FCLGA1156 Dual Core SLBMQ
Occasion dès 6,95 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
Marque
intel
|
|
Modèle
Intel Core i3 I3-4340
|
Intel Core i5 I5-3470
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Modèle
Intel Core i3 I3-4340
|
|
Fréquence du processeur
De 3.01 à 4 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Moins de 1 GHz
|
-
|
-
|
Moins de 1 GHz
|
-
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
Fréquence du processeur
De 3.01 à 4 GHz
|
|
Socket
LGA1150 Socket
|
LGA1155 Socket
|
LGA1155 Socket
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Socket 478
|
-
|
-
|
LGA775 Socket
|
-
|
LGA1155 Socket
|
LGA1155 Socket
|
LGA1366 Socket
|
-
|
LGA775 Socket
|
LGA1156 Socket
|
Socket
LGA1150 Socket
|
|
Type
intel-core-i3
|
intel-core-i5
|
-
|
-
|
-
|
intel-pentium
|
intel-core-i3
|
intel-core-i3
|
intel-core-i3
|
intel-pentium
|
intel-pentium
|
intel-core-i5
|
intel-pentium
|
-
|
intel-celeron
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Type
intel-core-i3
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Intel Core i3 4340 - 3.6 GHz
- Processeurs Intel Core i3 I3-4340- 32 nm double-c?ur
- Technologie Intel Hyper-Threading
- Intel Smart Cache
- Le c?ur graphique Intel HD
Au premier niveau de la famille des puces Intel, le processeur Intel Core i3 est le parfait choix d'entrée de gamme pour un confort informatique fait de rapidité et de réactivité.
- 32 nm double-cœur
Un processeur double cœur rassemble deux cœurs de traitement sur une même puce. - Technologie Intel Hyper-Threading
Deux files d'exécution par cœur pour disposer de quatre files par processeur double cœur, soit un débit de calcul massif. Chaque cœur peut en effet travailler simultanément sur deux tâches. - Intel Smart Cache
Il s'agit d'une mémoire cache partagée qui s'alloue à chaque cœur de processeur en fonction de la charge applicative. Cette technologie optimisée pour le double cœur accroît la capacité de chaque cœur à accéder aux données de la mémoire cache, réduisant ainsi la latence des données fréquemment utilisées, ce qui améliore les performances.
Descriptif technique Intel Core i3 4340 - 3.6 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-4340
Général
| Type de produit | Processeur |
|---|
Processeur
| Type / Format | Intel Core i3 4340 (4ème génération) |
|---|---|
| Nombre de coeurs | Double cœur |
| Nombre de filetages | 4 filetages |
| Cache | 4 Mo |
| Détails de la mémoire cache | Smart Cache - 4 Mo |
| Nbre de processeurs | 1 |
| Fréquence d'horloge | 3.6 GHz |
| Port de processeur compatible | LGA1150 Socket |
| Procédé de fabrication | 22 nm |
| Enveloppe thermique | 54 W |
| Révision PCI Express | 3.0 |
| Configurations PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Nombre de voies PCI Express | 16 |
| Caractéristiques architecturales | Technologie SpeedStep améliorée, technologie Hyper-Threading, fonction Execute Disable Bit, technologie de virtualisation Intel, technologie Intel 64, nouvelles instructions Intel AES-NI (Advanced Encryption Standard New Instructions), technologies de surveillance thermique, Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT) |
Mémoire cache
| Taille installée | 4 Mo |
|---|
Graphiques intégrés
| Type | Intel HD Graphics 4600 |
|---|---|
| Fréquence de base | 350 MHz |
| Fréquence dynamique maximum | 1.15 GHz |
| Taille de mémoire maximale de prise en charge | 2 Go |
| Résolution maximale prise en charge | 4096 x 2304 @ 24 Hz (HDMI), 3840x2160@60Hz (DP), 3840x2160@60Hz (eDP), 1920 x 1200 @ 60 Hz (VGA) |
| Caractéristiques | Intel Quick Sync Video, Triple Display Capable |
Divers
| Normes de conformité | Sans halogène |
|---|---|
| Type d'emballage | Intel Boxed |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 3 ans |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE