Intel Core i3 2100 - 3.1 GHz - 2 coeurs - 4 filetages - 3 Mo cache - LGA1155 Socket - Box - Intel
- Double coeur
- 3.1 GHz
- 3 Mo cache
- LGA1155 Socket
- Intel Boxed Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Intel Core i3-2100 processor 3.1 GHz 3 MB
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Intel Core i3 2100 - 3.1 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-2100
5 avis sur Intel Core i3 2100 - 3.1 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-2100
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Intel Core i3 2100 - 3.1 GHz - 2 coeurs - 4 filetages - 3 Mo cache - LGA1155 Socket - Box
5 avis
Occasion dès 49,00 €
-
Intel Core i7 3770 - 3.4 GHz - 4 cœurs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1155 Socket - OEM
18 avis
Occasion dès 59,50 €
-
Intel Core i7 4770K - 3.5 GHz - 4 c?urs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1150 Socket - OEM
7 avis
Occasion dès 55,00 €
-
Intel Core i5-8500 processeur 3 GHz 9 Mo Smart Cache Boîte
1 avis
Occasion dès 52,00 €
-
Intel Core i5 3350P - 3.1 GHz - 4 coeurs - 4 filetages - 6 Mo cache - LGA1155 Socket - OEM
Occasion dès 50,00 €
-
Intel Core i7 6700 - 3.4 GHz - 4 coeurs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1151 Socket - Box
5 avis
Neuf dès 135,00 €
Occasion dès 60,00 €
-
Intel Core i7 6700K - 4 GHz - 4 cœurs - 8 filetages - 8 Mo cache - LGA1151 Socket - Box
20 avis
Neuf dès 129,90 €
Occasion dès 60,00 €
-
Intel Core i3 8100 - 3.6 GHz - 4 coeurs - 4 filetages - 6 Mo cache - LGA1151 Socket - OEM
8 avis
Neuf dès 62,50 €
Occasion dès 39,50 €
-
Processeur CPU Intel Core I7-4770 3.4Ghz 8Mo SR149 5GT/s FCLGA1150 Quad Core
Occasion dès 49,50 €
-
Intel Core i5-4590T processor 2 GHz 6 MB
Occasion dès 49,00 €
-
Processeur Intel Core i5 I5-6500 OEM
15 avis
Neuf dès 118,46 €
Occasion dès 56,98 €
-
Intel Xeon E5-1650V3 - 3.5 GHz - 6 cœurs - 12 fils - 15 Mo cache - LGA2011-v3 Socket - OEM
Occasion dès 49,00 €
-
Intel Core i5-8400 2.80 GHz (6 c?urs) LGA1151 + ventirad Intel
Occasion dès 45,00 €
-
Processeur Intel Core I3-9100 LGA1151. OCCASION.
Occasion dès 55,00 €
-
Lot 3 processeurs informatiques
Occasion dès 40,00 €
-
Intel Pentium Gold G5400 processeur 3,7 GHz 4 Mo Smart Cache Plateau
Occasion dès 60,00 €
-
CORE I5 4690 LGA 1150
Occasion dès 60,00 €
-
Processeur CPU Intel Core i5-10500T 2.3Ghz 12Mo SRH3B FCLGA1200 Hexa-Core
Occasion dès 50,00 €
-
Processeur intel core i5 4670k . Boite avec ventilateur
Occasion dès 55,00 €
-
Processeur CPU Intel Celeron G5900T SRH46 3.20Ghz FCLGA1200 Dual Core
Occasion dès 39,95 €
-
CPU intel core I3 10100F
Occasion dès 40,00 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
-
|
intel
|
-
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
intel
|
Marque
intel
|
|
Modèle
Intel Core i3 I3-2100
|
Intel Core i7 I7-3770
|
Intel Core i7 I7-4770K
|
Intel Core i5-8500
|
Intel Core i5 I5-3350P
|
Intel Core i7 I7-6700
|
Intel Core i7 I7-6700K
|
Intel Core i3-8100
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Intel Core i5 I5-6500
|
Intel Xeon E5-1650V3
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Intel Pentium Gold G5400
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Non précisé
|
Modèle
Intel Core i3 I3-2100
|
|
Fréquence du processeur
De 3.01 à 4 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
Plus de 4 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
Moins de 1 GHz
|
-
|
De 3.01 à 4 GHz
|
De 3.01 à 4 GHz
|
-
|
-
|
-
|
Moins de 1 GHz
|
-
|
Moins de 1 GHz
|
-
|
Moins de 1 GHz
|
-
|
Fréquence du processeur
De 3.01 à 4 GHz
|
|
Socket
LGA1155 Socket
|
LGA1155 Socket
|
LGA1150 Socket
|
LGA 1151 (Emplacement H4) Socket
|
LGA1155 Socket
|
LGA1151 Socket
|
LGA1151 Socket
|
LGA1151 Socket
|
-
|
-
|
LGA1151 Socket
|
LGA2011-v3 Socket
|
-
|
-
|
-
|
LGA 1151 (Emplacement H4) Socket
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Socket
LGA1155 Socket
|
|
Type
intel-core-i3
|
intel-core-i7
|
intel-core-i7
|
-
|
intel-core-i5
|
intel-core-i7
|
intel-core-i7
|
intel-core-i3
|
-
|
intel-core-i5
|
intel-core-i5
|
-
|
intel-core-i5
|
intel-core-i3
|
intel-pentium
|
-
|
intel-core-i5
|
-
|
intel-core-i5
|
-
|
intel-core-i3
|
Type
intel-core-i3
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Intel Core i3 2100 - 3.1 GHz
- Processeurs Intel Core i3 I3-2100Au premier niveau de la famille des puces Intel, le processeur Intel Core i3 est le parfait choix d'entrée de gamme pour un confort informatique fait de rapidité et de réactivité.
- 32 nm double-cœur
Un processeur double cœur rassemble deux cœurs de traitement sur une même puce. - Technologie Intel Hyper-Threading
Deux files d'exécution par cœur pour disposer de quatre files par processeur double cœur, soit un débit de calcul massif. Chaque cœur peut en effet travailler simultanément sur deux tâches. - Intel Smart Cache
Il s'agit d'une mémoire cache partagée qui s'alloue à chaque cœur de processeur en fonction de la charge applicative. Cette technologie optimisée pour le double cœur accroît la capacité de chaque cœur à accéder aux données de la mémoire cache, réduisant ainsi la latence des données fréquemment utilisées, ce qui améliore les performances.
Descriptif technique Intel Core i3 2100 - 3.1 GHz - Processeurs Intel Core i3 I3-2100
Général
| Type de produit | Processeur |
|---|
Processeur
| Type / Format | Intel Core i3 2100 (2ème génération) |
|---|---|
| Nombre de coeurs | Double cœur |
| Nombre de filetages | 4 filetages |
| Cache | 3 Mo |
| Détails de la mémoire cache | Smart Cache - 3 Mo |
| Technologie 64 bits | Oui |
| Nbre de processeurs | 1 |
| Fréquence d'horloge | 3.1 GHz |
| Port de processeur compatible | LGA1155 Socket |
| Procédé de fabrication | 32 nm |
| Enveloppe thermique | 65 W |
| Spécifications thermiques | 69.1 °C |
| Révision PCI Express | 2.0 |
| Nombre de voies PCI Express | 16 |
| Caractéristiques architecturales | Technologie SpeedStep améliorée, technologie Hyper-Threading, contrôleur de mémoire intégré, fonction Execute Disable Bit, technologie de virtualisation Intel, technologie Intel 64, extensions streaming SIMD 4.1, extensions streaming SIMD 4.2, Intel Fast Memory Access, Fonction Intel Flex Memory Access, extensions Intel AVX (Advanced Vector Extensions), technologies de surveillance thermique |
Mémoire cache
| Taille installée | 3 Mo |
|---|
Graphiques intégrés
| Type | Intel HD Graphics 2000 |
|---|---|
| Fréquence de base | 850 MHz |
| Fréquence dynamique maximum | 1100 MHz |
| Caractéristiques | Dual Display Capable, Intel FDI, Intel Clear Video HD Technology, InTRU 3D Technology, Intel Quick Sync Video, Intel Insider |
Extension/connectivité
| Connecteurs compatibles | 1 x processeur - LGA1155 Socket |
|---|
Divers
| Accessoires inclus | Dissipateur de chaleur |
|---|---|
| Normes de conformité | Sans halogène |
| Type d'emballage | Intel Boxed |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 3 ans |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE