LEGO Ideas - Bateau dans une bouteille - 21313 - LEGO
- 962 pièces
- LEGO Ideas Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
286,04 €
Produit Neuf
Ou 71,51 € /mois
- Livraison GRATUITE
- Livré entre le 2 et le 6 mai
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur LEGO Ideas - Bateau dans une bouteille - LEGO Bateau
4 avis sur LEGO Ideas - Bateau dans une bouteille - LEGO Bateau
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation LEGO Ideas - Bateau dans une bouteille
- LEGO Bateau




Ce set a été rééditié en Janvier 2021 sous la référence : LEGO Ideas 92177 Bateau dans une bouteille.
Construis ce magnifique navire et place-le à l'intérieur d'une bouteille en briques. Imaginé par le fan de LEGO Jake Sadovich (Idaho, États-Unis). Perpétue une vieille tradition en construisant le Bateau dans une bouteille de la collection LEGO Ideas, qui présente un navire ultra détaillé incluant les quartiers du capitaine, des canons, des mâts, un nid-de-pie et des voiles imprimées. Cette création est née de l'imagination du fan de LEGO Jake Sadovich, qui s'est inspiré d'un véritable bateau dans une bouteille qu'il avait construit il y a plusieurs années et qu'il a voulu reproduire avec des briques LEGO. Il a obtenu les 10 000 votes nécessaires pour voir son projet rejoindre la collection LEGO Ideas.
- Inclut une bouteille en briques LEGO, un navire et un support d'exposition.
- La bouteille est munie d'un bouchon détaillé à construire incluant un élément représentant un sceau en cire (nouveauté en février 2018). Elle contient en outre plus de 280 éléments bleus translucides symbolisant l'eau.
- Le navire comprend un pont surélevé au niveau de la poupe, les quartiers du capitaine, six canons, trois mâts, un nid-de-pie et des éléments assortis tels que des voiles imprimées et un pavillon.
- Le support est orné d'une plaquette indiquant le nom du navire, le « Leviathan », d'une boussole intégrée (factice) comprenant une rose des vents détaillée ainsi qu'une aiguille dorée qui tourne, de deux éléments représentant le globe terrestre et de détails dorés.
- Inclut un livret avec les instructions de montage et des informations sur Jake Sadovich, le fan qui a imaginé cet ensemble, ainsi que sur les designers LEGO qui ont participé à sa création.
- Ce jouet de construction convient aux enfants âgés de 10 ans et plus.
- La bouteille posée sur le support mesure plus de 10 cm de haut, 31 cm de large et 10 cm de profondeur.
- Le navire mesure plus de 8 cm de haut, 14 cm de long et 5 cm de large.
Descriptif technique LEGO Ideas - Bateau dans une bouteille - LEGO Bateau
Général
| Type de public | Adolescent |
|---|---|
| Age minimum | 12 ans |
| Genre | Masculin |
| Nombre de joueurs minimum | 1 |
| Capacité développée | Imagination |
| Langues du manuel | Multilingue |
| Type d'usage | Intérieur |
| Saisonnalité | FA 2018 |
Caractéristiques
| Nombre d'éléments | 962 |
|---|
Dimensions et poids
| Hauteur Emballage | 70 mm |
|---|---|
| Largeur Emballage | 382 mm |
| Longueur Emballage | 262 mm |
Sécurité
| Pays d'origine | Danemark |
|---|---|
| Type de certification | CE |
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE