Xiaomi Redmi Note 8 Pro 128 Go Orange - Xiaomi
- Ecran 6.53"
- Réseau 4G
- Mémoire 128 Go / RAM 6 Go
- Android 9.0 Pie
- Helio G90T
- Double SIM
- Couleur Orange corail Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Xiaomi Redmi Note 8 Pro 128 Go Orange - Téléphone Xiaomi Redmi Note 8 Pro
0 avis sur Xiaomi Redmi Note 8 Pro 128 Go Orange - Téléphone Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Xiaomi Redmi Note 8 Pro 128 Go Orange
- Téléphone Xiaomi Redmi Note 8 ProProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
Capturez tout le paysage en une seule prise. L'activation du mode ultra grand angle modifie le champ de vision de 79° à 120° et permet de réaliser davantage de plans sans changer de position de prise de vue.
Le Redmi Note 8 Pro est doté d'une batterie de longue durée 4500 mAh et est compatible charge rapide 18 W.
- Quad-caméra 64MP
Avec la caméra inédite ultra haute résolution, chaque détail compte. Obtenez des photos de haute résolution imprimables sur une affiche de 3,26 m de haut grâce à cette caméra ultra haute résolution 64MP.Enregistrez des vidéos 4K et des vidéos au ralenti 960 images par seconde. - Capturez les détails avec l'objectif macro
Profitez de mise au point automatique même très rapproché. Avec un objectif macro gros plan de 2 cm, même un tentacule d'escargot peut être clairement photographiée. - Ultra grand angle 120° avec correction de distorsion
Capturez tout le paysage en une seule prise. L'activation du mode ultra grand angle modifie le champ de vision de 79° à 120° et permet de réaliser davantage de plans sans changer de position de prise de vue. - Selfie parfait à chaque fois
Utilisez la fonction paramétrable AI Beautify pour vos photos et pour vos vidéos. Le mode portrait permet de définir le flou de la profondeur de champ et d'obtenir un résultat pro pour vos selfies. - Processeur gaming avec technologie LiquidCool
Le processeur gaming Helio G90T est doté de l'architecture Cortex-A76 pour des performances exceptionnelles. Jouez à des jeux de haute intensité à une cadence élevée et maintenue. La technologie LiquidCool permet la dissipation thermique pour le SoC et le circuit de charge intégré. - Antenne Wi-Fi X
Cette antenne permet la prévention du blocage des signaux Wi-Fi provoqués par la prise en main en mode paysage. - Autonomie de longue durée
Le Redmi Note 8 Pro est doté d'une batterie de longue durée 4500 mAh et est compatible charge rapide 18 W. - Comme dans un rêve
Le dos incurvé 3D sur les 4 côtés se tient confortablement dans votre main. - Prise casque de 3,5 mm
Cette prise permet de charger tout en écoutant de la musique. - Corning Gorilla Glass 5 avant et arrière
Protégez le téléphone contre les éclaboussures et les déversements accidentels. Les risques de dommages de l'écran dus à la chute sont réduits.
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Xiaomi Redmi Note 8 Pro 128 Go Orange - Téléphone Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Protection | Anti-poussière, anti-éclaboussement |
| Largeur | 76.4 mm |
| Profondeur | 8.79 mm |
| Hauteur | 161.35 mm |
| Poids | 199.8 g |
| Couleur du boîtier | Orange corail |
| Matériau du boîtier | Verre courbé 3D, verre type Gorilla 5 |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Technologie de paiement | Google Pay |
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 9.0 Pie |
| Interface utilisateur | MIUI 10 |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Détails de configuration de la carte SIM | Nano SIM + nano SIM/microSD |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, VoLTE, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1900 GSM, 2100 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 20, Bande 38, Bande 40 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, boussole numérique, capteur gyroscopique, capteur de distance, capteur de vibration |
| Dispositifs de sécurité | Reconnaissance faciale, lecteur d'empreintes |
| Fonctions supplémentaires | Télécommande infrarouge, microphones doubles, technologie LiquidCool, MI Turbo, GAME Turbo 2.0 |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, AAC, AMR, MP3, FLAC, APE (Monkey's Audio), MP4, M4V |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, XviD |
| Amplificateur audio | Smart PA |
Processeur
| Type | MediaTek Helio G90T |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2.05 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Système graphique
| Accélérateur graphique | ARM Mali-G76 MC4 |
|---|
Mémoire
| RAM | LPDDR4X SDRAM - 6 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 128 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 256 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 20 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.0 |
| Dimension de pixel | 0.9 µm |
| Effets spéciaux | HDR |
| Détection faciale | Reconnaissance du visage |
| Modes caméra | Selfies panoramiques, mode portrait AI, Embellisement AI |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps) |
| Fonctionnalités | Détection de scène IA, éclairage de studio d'IA, Volet de paume, détection de silhouette IA, correction de luminosité de l'affichage de la caméra |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 64 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/1.7 |
| Type de capteur | CMOS |
| Résolutions des images fixes | 9248 x 6936 |
| Ouverture d'objectif | F/1.89 |
| Champ de vue (FOV) | 79 degrés |
| Dimension de pixel | 0.8 µm |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Zoom numérique | 10x |
| Modes de caméra | Mode rafale, Panorama, mode Time-Lapse (chronophotographie), mode Pro, Éclairage de portrait 3D, Embellisement AI, mode ultra grand angle intelligent, mode ultra paysage nocturne, affichage de niveau, filigrane personnalisé, AI Skyscaping |
| Detection faciale | Détection de visage |
| Source de lumière | Flash LED simple tonalité |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), Vidéo slo-mo de 1920 x 1080 (1080p) à 120 fps, Vidéo slo-mo de 1280 x 720 (720p) à 240 fps, 3840 x 2160 (4K) at 30 fps, Vidéo slo-mo de 1280 X 720 (720 p) à 120 fps, Vidéo slo-mo de 1280 x 720 (720p) à 960 fps |
| Caractéristiques | Contraste Auto-Focus, super pixel 4-en-1, détection de scène AI, photos haute résolution IA, Réglage du flou de l'arrière-plan en mode portrait, Correction de la distorsion des bords en très grand angle, caméra Quad IA, Inclinaison |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Type d'objectif | Lentille ultra grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
| Champ de vue (FOV) | 120 degrés |
| Dimension de pixel | 1.12 µm |
Troisième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Type de lentille | Objectif ultra-macro |
| Dimension de pixel | 1.75 µm |
Quatrième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Dimension de pixel | 1.75 µm |
| Fonctions | Caméra de profondeur |
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Taille de la diagonale | 6.53 |
| Résolution d'écran | 2340 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Luminosité maximum | 500 cd/m² |
| HDR | Oui |
| Technologie d'amélioration | Mode Sunshine |
| Rapport de contraste | 1500:1 |
| Protection | Corning Gorilla Glass 5 (scratch resistant glass), revêtement résistant aux empreintes digitales, revêtement protecteur anti-huile |
| Caractéristiques | Mode de lecture, Réglage de la température de couleur, mode nuit, affichage Dot Drop, mode de lecture réglable sur 256 rangs |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 4500 mAh |
|---|---|
| Autonomie | Jeux: jusqu'à 10 hrs |
| Temps de recharge | 2 heure(s) |
Divers
| Normes de conformité | TUV Rheinland |
|---|---|
| Accessoires inclus | Coque de protection, outil de retrait de la carte SIM, câble USB-C, chargeur de 18 W |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|