Xiaomi MI 9 64 Go Bleu océan - Xiaomi
- Ecran 6.39"
- Réseau 4G
- Mémoire 64 Go / RAM 6 Go
- Android 9.0 Pie
- Snapdragon 855
- Double SIM
- Couleur Bleu océan Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Xiaomi MI 9 64 Go Bleu océan
Avis sur Xiaomi MI 9 64 Go Bleu océan - Téléphone Xiaomi Mi 9
8 avis sur Xiaomi MI 9 64 Go Bleu océan - Téléphone Xiaomi Mi 9
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Xiaomi MI 9 64 Go Bleu océan
- Téléphone Xiaomi Mi 9Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Xiaomi MI 9 64 Go Bleu océan - Téléphone Xiaomi Mi 9
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 74.67 mm |
| Profondeur | 7.61 mm |
| Hauteur | 157.5 mm |
| Poids | 173 g |
| Couleur du boîtier | Bleu océan |
| Matériau du boîtier | Verre courbé |
Téléphone mobile
| Technologie | CDMA2000 1X / GSM / WCDMA (UMTS) / TD-SCDMA |
|---|---|
| Technologie de paiement | Android Pay |
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Interface utilisateur | MIUI 10 |
| Assistant intelligent | Google Assistant |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, EV-DO, HSDPA, HSUPA, HSPA+, VoLTE, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 12, Bande 20, Bande 28, Bande 38, Bande 39, Bande 40 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 700a, FDD 800 DD, FDD 700 APT, TDD 2600, TDD 1900, TDD 2300 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 |
| Sécurité WLAN | WPA3 |
Caractéristiques du téléphone
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, boussole numérique, capteur gyroscopique, capteur de proximité à ultrasons, capteur de vecteur de rotation linéaire |
|---|---|
| Dispositifs de sécurité | Lecteur d'empreintes (sous l'écran) |
| Fonctions supplémentaires | Télécommande infrarouge, technologie MIMO, technologie MU-MIMO, MI Turbo, GAME Turbo, AI Button |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, AAC, AMR, MP3, FLAC, APE (Monkey's Audio), apt-X, LDAC, apt-X HD |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, VC-1, XviD, MPEG-4, H.264, M4V, VP8, VP9 |
| Améliorations sonores | Qualcomm TrueWireless Stereo Plus |
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 855 |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2.84 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Qualcomm ADRENO 640 |
|---|
Mémoire
| RAM | LPDDR4X SDRAM - 6 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 64 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 20 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.0 |
| Dimension de pixel | 0.9 µm |
| Effets spéciaux | HDR, miroir magique |
| Détection faciale | Reconnaissance du visage |
| Modes caméra | Mode portrait AI, Embellisement AI, maquillage AI |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps) |
| Fonctionnalités | Retardateur, reconnaissance d'âge, Video Beautify, détection de scène IA, éclairage de studio d'IA, Lumière des yeux, Ajustement des caractéristiques de l'IA, reflet d'IA |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 48 mégapixels |
|---|---|
| Nom de capteur | Capteur Sony Exmoor RS IMX586 |
| Résolutions des images fixes | 8000 x 6000 |
| Type d'objectif | Objectif grand angle |
| Ouverture d'objectif | F/1.75 |
| Dimension de pixel | 0.8 µm |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Autofocus à laser | Oui |
| Zoom optique | 2x |
| Zoom numérique | 10x |
| Effets spéciaux | HDR |
| Modes de caméra | Mode rafale, Panorama, Mode ralenti, mode Pro, mode portrait, AI Beauty, mode ultra grand angle intelligent, mode ultra paysage nocturne, temporisateur photo, affichage de niveau, filigrane personnalisé, mode portrait en pied, mode lune |
| Detection faciale | Reconnaissance du visage |
| Source de lumière | Flash double |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), Vidéo slo-mo de 1920 x 1080 (1080p) à 120 fps, Vidéo slo-mo de 1280 x 720 (720p) à 240 fps, 3840 x 2160 (4K) at 30 fps, Vidéo slo-mo de 1280 X 720 (720 p) à 120 fps, 3840 x 2160 (4K) à 60 fps, Vidéo slo-mo de 1920 x 1080 (1080p) à 240 fps, Vidéo slo-mo de 1920 x 1080 (1080p) à 960 fps, Vidéo slo-mo de 1280 x 720 (720p) à 960 fps |
| Caractéristiques | Protection de l'objectif en cristal de saphir, Phase Detect Auto-Focus (PDAF), photos dynamiques, stabilisation vidéo, Contraste Auto-Focus, détection de scène AI, éclairage de studio AI, Video Beautify, AI Triple camera, appariement audio intelligent à 960 fps, Lumière parasite IA, photos haute résolution IA, Réglage du flou de l'arrière-plan en mode portrait, Correction de la distorsion des bords en très grand angle, Correction de visage sur photo de groupe, Portrait mode background blurring, suivi de mouvement, mouvement rapide |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 12 mégapixels |
|---|---|
| Type d'objectif | Téléobjectif |
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
| Dimension de pixel | 1 µm |
| Caractéristiques | Photographie macro |
Troisième caméra
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Type de lentille | Lentille ultra grand angle |
| Ouverture de lentille | F/2.2 |
| Dimension de pixel | 1 µm |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | AMOLED |
| Technologie HDR | HDR10 |
| Technologie d'amélioration | Mode Sunshine 2.0 |
| Taille de la diagonale | 6.39 |
| Résolution d'écran | 2340 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Densité des pixels | 403 ppi |
| Luminosité maximum | 600 cd/m² |
| HDR | Oui |
| Rapport de contraste | 60000:1 |
| Protection | Revêtement résistant aux empreintes digitales, verre Corning Gorilla 6 (verre résistant aux rayures), revêtement protecteur anti-huile |
| Caractéristiques | Affichage toujours allumé, Mode de lecture, Réglage de la température de couleur, mode nuit, Wide Color Gamut (WCG), Mode foncé |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C |
|---|
Batterie
| Capacité | 3300 mAh |
|---|---|
| Technologie de charge rapide | Qualcomm Quick Charge 4.0+ |
| Chargement sans fil | Oui |
| Normes de facturation sans fil | WPC, Qi |
Divers
| Normes de conformité | TUV Rheinland Certi?ed Safe Fast-Charge System |
|---|---|
| Accessoires inclus | Coque de protection, outil de retrait de la carte SIM, câble USB-C, adaptateur audio USB-C, chargeur 18W QC3.0 |