Xiaomi Redmi Note 7 - Xiaomi
- Ecran 6.3"
- Réseau 4G
- Mémoire 32 Go / RAM 3 Go
- Android 9.0 Pie
- Snapdragon 660 AIE
- Double SIM
- Couleur Noir spatial Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Xiaomi Redmi Note 7
Les meilleurs avis sur Xiaomi Redmi Note 7 32 Go Noir spatial< - Téléphone Xiaomi Redmi Note 7
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Xiaomi Redmi Note 7 32 Go Noir spatial
24 avis
Occasion dès 50,00 €
-
Xiaomi Redmi 9C 32 Go Gris anthracite
39 avis
Neuf dès 150,20 €
Occasion dès 45,00 €
-
Xiaomi Redmi A3 64 Go Noir minuit
10 avis
Neuf dès 88,99 €
Occasion dès 50,00 €
-
Xiaomi Redmi 6 64 Go Or Dual SIM 5.45" Or RAM 3Go
Occasion dès 49,00 €
-
Xiaomi Redmi Note 5 64 Go Noir
4 avis
Neuf dès 132,69 €
Occasion dès 50,00 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Xiaomi
|
Marque
Xiaomi
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
32-go
|
32-go
|
64-go
|
64-go
|
64-go
|
Capacité de stockage
32-go
|
|
Modèle
Xiaomi Redmi Note 7
|
Xiaomi Redmi 9C
|
Xiaomi Redmi A3
|
Xiaomi Redmi 6
|
Xiaomi Redmi Note 5
|
Modèle
Xiaomi Redmi Note 7
|
|
Taille de l'écran
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
entre 5.7 et 6 pouces
|
Taille de l'écran
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Xiaomi Redmi Note 7 32 Go Noir spatial
- Téléphone Xiaomi Redmi Note 7Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
Redmi Note 7
Capturez tout avec 48 MP
La nouvelle expérience du haut de gamme

Caméra haut de gamme
Double caméra arrière 48 +5 MP avec IA
Performances puissantes
Qualcomm Snapdragon 660
Longue durée de vie de la batterie
4000mAh
Écran haut de gamme
Écran FHD+ 6.3" avec encoche en forme de goutte
Qualité supérieure
Corning ️Gorilla ️Glass 5
Confortable et durable
Port type C
Chargement rapide
Compatible avec la technologie Qualcomm Quick Charge 4
Design élégant
Dos avec finition en verre

Caméra haut de gamme
Double caméra arrière 48 + 5 MP avec IA 1,6 μm; Superpixel 4 en 1
4 fois plus de pixels pour plus de clarté
Plus il y a de pixels, plus l'image est nette. Le Redmi Note 7 utilise un capteur de 48 MP, c'est-à-dire quatre fois plus de pixels qu'un téléphone typique de 12 MP. De plus, en mode 48 MP, un seul pixel ne mesure que 0,8 μm, ce qui donne une résolution tout simplement stupéfiante.
Zoomez autant que vous le souhaitez et recadrez les petits détails pour créer différentes photos. Les photos panoramiques restent nettes même lorsqu'elles sont agrandies. Le Redmi Note 7 offre des possibilités infinies avec son appareil photo 48 MP.

Pixels haute sensibilité combinés 4 en 1 sur 1.6 μm Photographie nocturne à main levée stable
D'une simple pression, l'appareil photo capture automatiquement plusieurs images et les combine en une seule photo de haute qualité. De plus, le Redmi Note 7 prend également en charge le mode haute sensibilité qui combine 4 pixels en un seul superpixel de 1,6 μm, produisant une photo de nuit de 12 MP de haute qualité. Équipé d'un grand capteur de 1/2 pouce, l'appareil photo peut capturer plus de lumière dans des environnements plus sombres, ce qui donne des photos plus lumineuses avec moins de bruit.

Performances puissantes
Qualcomm Snapdragon 660 Processeur octa-core Kryo 14nm
Amélioration des performances avec Qualcomm Snapdragon 660 Jusqu'à 2,2 GHz.
L'utilisation de Snapdragon™ 660 signifie que le Redmi Note 7 a atteint le statut du haut de gamme. De plus, cette édition spéciale du processeur avec IA offre une vitesse d'horloge CPU plus rapide pour un fonctionnement incroyablement fluide et des jeux à haute réactivité.

Aspect élégant
Écran FHD+ 6.3" avec encoche en forme de goutte Dos avec finition en verre dégradé
Écran Full Screen 6.3" avec encoche en forme de goutte | Mode soleil | Mode nuit | Mode lecture
Parmi les téléphones les plus reconnus, l'écran à encoche est devenu une solution courante pour maximiser l'affichage de l'écran grâce à la façon dont il accueille la caméra avant. Avec une résolution de 2340 x 1080, cet écran surpasse la plupart des téléviseurs haute définition. Dans l'ensemble, ce téléphone dispose d'un grand écran qui garde sa clarté jusque dans les moindres détails.

Dos avec finition en verre dégradé 2.5D des deux côtés
Un look rehaussé avec un dos en verre élégant et sophistiqué. Des couleurs qui brillent et bougent pour une vue magnifique.

Longue durée de vie de la batterie
Batterie 4000mAh
Type-C, Compatible avec la technologie Qualcomm Quick Charge 4
Une batterie ultra-large signifie une résistance ultra-longue et une charge ultra-rapide. C'est le genre de puissance que vous avez l'habitude de voir dans les modèles haut de gamme.
251 heures
Temps de veille
23 heures
Appels
13 heures
Lecture vidéo
7 heures
Jeux

Qualité supérieure
Corning Gorilla Glass 5 à l'avant et à l'arrière Compatible avec la technologie Qualcomm Quick Charge 4
4 fois plus résistant aux chutes grâce au Corning Gorilla Glass 5.
Nous nous engageons non seulement à assumer nos responsabilités, mais aussi à faire preuve de force d'innovation. Par exemple, nous avons équipé ce téléphone de Corning Gorilla Glass 5, 4 fois plus résistant que les générations précédentes, et nous avons utilisé des méthodes de renforcement innovantes pour protéger les coins fragiles. Toutes ces innovations n'ont pas été faciles, mais nous n'hésitons pas à mettre tous nos efforts dans la création de la meilleure qualité.
Prise jack 3,5 mm
Corning Gorilla Glass 5 à l'avant et à l'arrière
Télécommande infrarouge
Volume élevé grâce à la sonorisation intelligente

Type C et prise jack 3,5 mm Vous vouliez les deux, les voilà

* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Xiaomi Redmi Note 7 32 Go Noir spatial - Téléphone Xiaomi Redmi Note 7
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 75.21 mm |
| Profondeur | 8.1 mm |
| Hauteur | 159.21 mm |
| Poids | 186 g |
| Couleur du boîtier | Noir spatial |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1900 GSM, 2100 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 20, Bande 38, Bande 40 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800 DD, TDD 2600, TDD 2300 |
| Interface sans fil | Infrarouge (IrDA), IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, boussole numérique, capteur gyroscopique, capteur de distance, capteur de vibration |
| Dispositifs de sécurité | Lecteur d'empreintes |
| Fonctions supplémentaires | Télécommande infrarouge, microphones doubles |
Lecteur multimédia
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, XviD, MPEG-4, H.264, M4V, ASP |
|---|
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 660 AIE |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2.2 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Qualcomm ADRENO 512 |
|---|
Mémoire
| RAM | LPDDR4X SDRAM - 3 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 32 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 256 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 13 mégapixels |
|---|---|
| Effets spéciaux | HDR |
| Détection faciale | Reconnaissance du visage |
| Modes caméra | Mode portrait AI, Embellisement AI |
| Fonctionnalités | Retardateur, flou d'arrière-plan AI, détection de scène IA, 12 scènes différentes |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 48 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/1.8 |
| Dimension de pixel | 1.6 µm |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Effets spéciaux | HDR, faible amélioration de la lumière |
| Modes de caméra | Mode rafale, Panorama, mode portrait AI |
| Detection faciale | Reconnaissance du visage |
| Mode HDR | Mode Auto HDR |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), Vidéo slo-mo de 1920 x 1080 (1080p) à 120 fps, Vidéo slo-mo de 1280 X 720 (720 p) à 120 fps |
| Caractéristiques | Phase Detect Auto-Focus (PDAF), stabilisation de vidéo EIS, caméra double AI, super pixel 4-en-1, détection de scène AI, 27 scènes différentes, Mode portrait IA avec arrière-plan flou |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 5 mégapixels |
|---|
Affichage
| Taille de la diagonale | 6.3 |
|---|---|
| Résolution d'écran | 2340 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Densité des pixels | 409 ppi |
| Rapport hauteur/largeur | 19.5:9 |
| Technologie d'amélioration | Mode Sunlight |
| Rapport de contraste | 1500:1 |
| Protection | Corning Gorilla Glass 5 (scratch resistant glass) |
| Caractéristiques | Affichage de nuit, Mode de lecture, Réglage de la température de couleur, affichage Dot Drop |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 4000 mAh |
|---|---|
| Technologie de charge rapide | Qualcomm Quick Charge 4,0 |
| Temps de parole | 1380 minutes |
| Temps de veille | 251 heures |
| Autonomie | En conversation: jusqu'à 1380 min - En veille: jusqu'à 251 hrs - Lecture (vidéo): jusqu'à 13 hrs - Jeux: jusqu'à 7 hrs |
Divers
| Accessoires inclus | Câble USB, adaptateur d'alimentation, outil de retrait de la carte SIM, boîte souple transparente |
|---|