Samsung Galaxy S10e Dual SIM 128 Go Jaune - Samsung
- Ecran 5.8"
- Réseau 4G
- Mémoire 128 Go / RAM 6 Go
- Android 9.0 Pie
- Exynos
- Double SIM
- Couleur Jaune canari Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Samsung Galaxy S10e Dual SIM 128 Go Jaune
Avis sur Samsung Galaxy S10e Dual SIM 128 Go Jaune - Téléphone Samsung Galaxy S10e
4 avis sur Samsung Galaxy S10e Dual SIM 128 Go Jaune - Téléphone Samsung Galaxy S10e
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Samsung Galaxy S10e Dual SIM 128 Go Jaune
- Téléphone Samsung Galaxy S10eProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

Galaxy S10e | S10 | S10+

Avec ce smartphone d'exception, Samsung concentre 10 ans d'innovation continue et de savoir-faire technologique.
Galaxy S10e, S10 et S10+. La nouvelle génération de Galaxy est arrivée.
Design
Il atteint de nouveaux sommets
Vous pensiez savoir à quoi ressemble un smartphone ? Écran Infinity nouvelle génération, lecteur d'empreinte sous l'écran, technologie Dynamic AMOLED : l'écran du Galaxy S10 est une fenêtre vers le futur.
Appuyez simplement sur l'écran pour déverrouiller. Le lecteur d'empreinte a été complètement intégré sous l'écran pour un déverrouillage simple, sécurisé et futuriste.

Un design, trois tailles d'écran.
Les modèles et les couleurs disponibles peuvent varier selon les opérateurs.

Appareil Photo
Nul besoin d’être un pro avec la nouvelle génération d’appareils photo
Élargissez votre horizon. Grâce au capteur ultra grand angle, réalisez des clichés sensationnels avec un angle de vue de 123 degrés, équivalent à la vision humaine.

L'Intelligence artificielle au service de la photo. Puisque 85 % des photos dans le monde sont prises avec un mobile, nous avons doté les trois Galaxy S10 d'un appareil photo intelligent pour vous aider à sublimer vos photos. Réalisez des photos dignes des pros grâce à l'aide au cadrage et améliorez automatiquement vos clichés grâce à l'optimiseur de scènes.
Performance
La puissance à l'état pur
Vous avez le pouvoir de partager.
La fonctionnalité “Partage d’énergie” vous permet de transformer votre Galaxy S10 en véritable chargeur sans fil. Le Galaxy S10 se charge encore plus rapidement avec la charge sans fil 2.0.

Streamez et partagez, où que vous soyez. Le WiFi intelligent gagne en vitesse grâce au Wi-Fi 6 qui offre une connexion fiable et sécurisée même sur les réseaux publics. Loin du réseau Wi-Fi ? Votre Galaxy S10 est compatible avec les normes 4G les plus récentes.
L'expérience de jeu ultime sur smartphone. Nous avons affiné la conception matérielle et logicielle pour vous apporter des fonctionnalités de jeu aux performances améliorées excluant toute latence.
Intelligence
Le smartphone qui s’adapte à vous
Un processeur intelligent pour vous donner une longueur d'avance. Grâce aux fonctionnalités intelligentes et à la puissance du processeur, votre Galaxy S10 suit vos routines et s’adapte pour optimiser les performances tout au long de la journée.

Une Intelligence Artificielle qui vous facilite la vie au quotidien. Bixby Routines analyse votre quotidien et vous suggère des applications et paramétrages en fonction de l'heure et du lieu, pour une expérience toujours plus personnalisée.
Accessoires
Les Galaxy S10 sont accompagnés de nombreux accessoires et objets connectés

* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Samsung Galaxy S10e Dual SIM 128 Go Jaune - Téléphone Samsung Galaxy S10e
Général
| Numéro de modèle du fabricant | SM-G970F/DS |
|---|---|
| Format | Tactile |
| Protection | Anti-poussière, étanche |
| Largeur | 69.9 mm |
| Profondeur | 7.9 mm |
| Hauteur | 142.2 mm |
| Poids | 150 g |
| Couleur du boîtier | Jaune canari |
Téléphone mobile
| Technologie | TD-SCDMA / WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Technologie de paiement | Samsung Pay |
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 9.0 Pie |
| Assistant intelligent | Bixby |
| Navigation | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Détails de configuration de la carte SIM | Nano SIM + nano SIM/microSD |
| Appareil d'entrée | Multi-touches, capacitif |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, FDD-LTE, TDD-LTE, LAA |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 12, Bande 13, Bande 17, Bande 18, Bande 19, Bande 20, Bande 25, Bande 26, Bande 28, Bande 32, Bande 38, Bande 39, Bande 40, Bande 41, Bande 66 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 LE, ANT+/ANT, IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, baromètre, capteur gyroscopique, capteur à effet Hall, capteur RGB, capteur de pression, capteur géomagnétique |
| Dispositifs de sécurité | Reconnaissance faciale, lecteur d'empreintes (côté) |
| Fonctions supplémentaires | Technologie MU-MIMO, Samsung KNOX, Message en direct, Bixby Vision |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, APE (Monkey's Audio), M4A, DSF, MXMF, OGA, 3GA, AWB, IMY, RTTTL, RTX, OTA, DFF, MID, DSD64, DSD128 |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, FLV, AVI, WMV, ASF, 3GP, M4V, WebM, 3G2, MP4 |
| Améliorations sonores | Son Dolby Digital Plus, technologie de son Dolby Atmos, Son surround, son Dolby Digital |
Processeur
| Fréquence d'horloge | 2.7 GHz |
|---|---|
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Mémoire
| RAM | 6 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 128 Go |
| Mémoire utilisateur | 107.8 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 512 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 10 mégapixels |
|---|---|
| Type d'objectif | Objectif grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/1.9 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Champ de vue (FOV) | 80 degrés |
| Dimension de pixel | 1.22 µm |
| Modes caméra | Mode Live Focus |
| Fonctionnalités | AF double pixel |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 12 mégapixels |
|---|---|
| Stabilisateur d'image optique | Stabilisateur d'image optique (OIS) |
| Type d'objectif | Objectif grand angle |
| Ouverture d'objectif | F/1.5 & f/2.4 |
| Champ de vue (FOV) | 77 degrés |
| Dimension de pixel | 1.4 µm |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Zoom numérique | 10x |
| Délai du retardateur | Oui |
| Effets spéciaux | HDR, Ligne de grille, Photos animées |
| Modes de caméra | Panorama, Mode ralenti, mode Pro, HYPERLAPSE, Super Slow-mo, émoticône AR, fleurs, Verdure, arbres, ciel, montagnes, plages, Rives, neige, rétroéclairé, texte, Alimentation, Mise au point en direct avec effet bokeh, Visage, bébé, Personne, Chien, Chat, Gens, Coucher de soleil, Lever de soleil, Ville, Chute d'eau, Scène, Scène, Véhicules, Boissons, Animal, Chaussures, Intérieur, Vêtements, Vue de nuit |
| Detection faciale | Détection de visage |
| Source de lumière | Flash LED à haut CRI |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), 3840 x 2160 (4K) à 60 fps, Vidéo super ralentie de 1280 x 720 (720p) à 960 fps, Vidéo slo-mo de 1920 x 1080 (1080p) à 240 fps |
| Caractéristiques | VDIS (stabilisation d'image numérique vidéo), technologie Dual Pixel Autofocus, Optimiseur de scène, Détection de défauts |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Type d'objectif | Lentille ultra grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
| Dimension de pixel | 1 µm |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | Infinity-O Dynamic AMOLED |
| Technologie HDR | HDR10+ |
| Taille de la diagonale | 5.8 |
| Résolution d'écran | 2280 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Densité des pixels | 438 ppi |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
| HDR | Oui |
| Rapport de contraste | 2000000:1 |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 3100 mAh |
|---|---|
| Chargement sans fil | Oui |
| Normes de facturation sans fil | WPC, PMA, Qi, Fast Wireless Charging 2.0, Wireless PowerShare |
| Temps de parole | 1140 minutes |
| Autonomie | En conversation (3G): jusqu'à 1140 min - Utilisation en ligne activée (3G): jusqu'à 12 hrs - Utilisation en ligne activée (LTE): jusqu'à 13 hrs - Utilisation en ligne activée (Wi-Fi): jusqu'à 14 hrs - Lecture (vidéo): jusqu'à 18 hrs - Lecture (audio): jusqu'à 76 hrs |
Divers
| Normes de conformité | IP68 |
|---|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation, outil de retrait de la carte SIM, câble USB-C, casque (mis au point par AKG), connecteur USB (OTG) |
Caractéristiques d'environnement
| Profondeur maximale de résistance à l'eau | 1.5 m |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|