Honor 8X - Honor
- Ecran 6.5"
- Réseau 4G
- Mémoire 128 Go / RAM 4 Go
- Android 8.1 Oreo
- Kirin 710
- Double SIM
- Couleur Noir Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Honor 8X
Les meilleurs avis sur Honor 8X 128 Go Noir< - Téléphone Honor 8X
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
Honor 8X 128 Go Noir
18 avis
Occasion dès 69,00 €
-
Honor X5c Plus Dual-SIM 128 Go Noir
1 avis
Neuf dès 79,00 €
-
Honor Magic5 Lite 5G 128 Go Vert émeraude
12 avis
Neuf dès 442,98 €
Occasion dès 79,00 €
-
Honor 6C Pro 32 Go Bleu
Neuf dès 249,97 €
Occasion dès 60,00 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
Honor
|
Honor
|
Honor
|
Honor
|
Marque
Honor
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
128-go
|
128-go
|
128-go
|
32-go
|
Capacité de stockage
128-go
|
|
Modèle
Honor 8X
|
-
|
Honor Magic5 Lite
|
Honor 6C Pro
|
Modèle
Honor 8X
|
|
Taille de l'écran
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
Taille de l'écran
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Tous les modèles disponibles
Présentation Honor 8X 128 Go Noir
- Téléphone Honor 8XProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

Ecran FullView, design sans bordures
écran Full HD+ Fullview, avec technologie avancée “Chip-on-Film” (COF) et design d’antenne spécialisé. Seulement 4.25mm de bordure inférieure pour un ratio écran/corps de 91%, l’écran occupe pratiquement toute la surface avant du smartphone.

6.5 pouces 1080P Full HD
Avec son design proche du sans bordures, l’écran 6.5 pouces s’adapte à un smartphone de taille 5.5 pouces pour une prise en main plus facile.
Le ratio 19.5:9ème et la qualité visuelle améliorée montre plus de détails, et une expérience cinématique encore meilleure.

Mode protection des yeux certifié par TÜV Rheinland
Mode protection des yeux : les rayons de lumière bleue sont réduits pour éviter la fatigue des yeux
Ecran lumineux au soleil : calibré plus clair et plus lumineux en plein soleil.
Mode nuit : lecture facile avant de dormir
Corps en verre avec effet brillant
Film anti éblouissement de seconde génération avec effet brillant et 15 couches de verre réfléchissant dans la même coque arrière.
Sur la bordure gauche : texture complexe entrelacée et granuleuse
Sur la bordure droite : identité classique et reconnaissable des flagships Honor

Puissant processeur Kirin 710
Avec gravure 12nm, architecture Cortex-A73 et GPU Mali G51

GPU Turbo : pour de meilleures performances graphiques
Le GPU Turbo booste l’efficacité de traitement graphique avec framerate complet et stable en jeu, tout en réduisant la consommation d’énergie

64 Go de stockage + EMUI 8.2, des expériences plus intelligentes
Avec jusqu’à 64 Go de stockage, le Honor 8X stocke plus que jamais. EMUI 8.2 offre une expérience utilisateur sans compromis avec un système totalement optimisé.

Batterie longue durée 3750 mAh (typique)
Système d’économie d’énergie intelligent, pour une expérience utilisateur durable

Caméra IA 20MP, encore meilleure que ce que vous imaginez
La double caméra IA capture des photos dans une résolution jusqu’à 20 mégapixels
La reconnaissance de scène IA peut identifier 22 catégories de scènes et d’objets dans plus de 500 scénarios en temps réel.
L’effet beauté IA peut ajuster et retoucher l’image en fonction des zones de segmentation.

Profitez du mode cliché nocturne
Elimine les effets de tremblement des mains sur les clichés à longue durée d’exposition en stabilisant la photo sur plusieurs images.

Mode super-ralenti, pour capturer les mouvements rapides
De courtes vidéos peuvent être filmées en mode ralenti x16 (480ips)
Mode automatique et manuel disponibles
Mode photo sport IA, pour capturer le meilleur moment
Avec vitesse d’obturation réduite et détection de mouvement, le mode sport IA capture des meilleures photos d’action.
Caméra frontale 16 MP, pour des selfies haute qualité
Avec meilleure gestion d’ISO, fusion de lumière 4-en-1 avec traitement multi-images pour créer des selfies de qualité avec effet bokeh.
Selfies « portrait studio » avec IA
Grâce à l’exposition multi-images pour empêcher les arrière-plans surexposés, les objets principaux de la photo peuvent être optimisés, ou mis en avant grâce aux effets bokeh.
Les algorithmes IA offrent 4 différents niveau d’éclairage studio pour portrait :

Face Unlock
Déverrouillez votre smartphone plus rapidement avec la reconnaissance faciale.
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Honor 8X 128 Go Noir - Téléphone Honor 8X
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 76.6 mm |
| Profondeur | 7.8 mm |
| Hauteur | 160.4 mm |
| Poids | 175 g |
| Couleur du boîtier | Noir |
| Matériau du boîtier | Verre |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 8.1 Oreo |
| Interface utilisateur | HUAWEI Emotion UI 8.2 |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches, capacitif |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, boussole numérique, capteur gyroscopique, capteur de gravité |
| Dispositifs de sécurité | Reconnaissance faciale, lecteur d'empreintes |
| Fonctions supplémentaires | Déblocage par photographie |
Processeur
| Type | HiSilicon Kirin 710 |
|---|---|
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
Mémoire
| RAM | 4 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 128 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 256 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.0 |
| Résolutions vidéo | 1280 x 720 (720p) |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 20 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/1.8 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Effets spéciaux | Portrait |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.4 |
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Technologie | LTPS IPS |
| Taille de la diagonale | 6.5 |
| Résolution d'écran | 2340 x 1080 pixels |
| Densité des pixels | 397 ppi |
| Rapport hauteur/largeur | 19.5:9 |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
| Caractéristiques | FullView Display |
Connexions
| Type de connecteur | USB - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 3750 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 1260 minutes |
| Temps de veille | 697 heures |
| Autonomie | En conversation: jusqu'à 1260 min - En veille: jusqu'à 697 hrs |
| Temps de recharge | 150 min |
Divers
| Accessoires inclus | Casque, câble USB, adaptateur d'alimentation |
|---|