Samsung Galaxy S8+ 64 Go Bleu océan - Samsung
- Ecran 6.2"
- Réseau 4G
- Mémoire 64 Go / RAM 4 Go
- Android 7.0 Nougat
- Exynos
- Single-SIM (SIM unique)
- Couleur Bleu océan Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Samsung Galaxy S8+ 64 Go Bleu océan
Avis sur Samsung Galaxy S8+ 64 Go Bleu océan - Téléphone Samsung Galaxy S8+
10 avis sur Samsung Galaxy S8+ 64 Go Bleu océan - Téléphone Samsung Galaxy S8+
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Samsung Galaxy S8+ 64 Go Bleu océan
- Téléphone Samsung Galaxy S8+Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Samsung Galaxy S8+ 64 Go Bleu océan - Téléphone Samsung Galaxy S8+
Général
| Type de Produit | Smartphone |
|---|---|
| Numéro de modèle du fabricant | SM-G955F |
| Format | Tactile |
| Protection | Anti-poussière, anti-éclaboussement, étanche |
| Composants intégrés | Caméra arrière, caméra avant, lecteur audio, enregistreur vocal, capteur de fréquence cardiaque, navigation |
| Largeur | 73.4 mm |
| Profondeur | 8.1 mm |
| Hauteur | 159.5 mm |
| Poids | 173 g |
| Couleur du boîtier | Bleu océan |
| Valeur DAS | 1 W/kg (corps) / 0,26 W/kg (tête) |
Téléphone mobile
| Technologie | TD-SCDMA / WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 7.0 Nougat |
| Assistant intelligent | Bixby |
| Navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Single-SIM (SIM unique) |
| Technologie de paiement | Samsung Pay |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|---|
| Blogs et réseaux sociaux pris en charge | Oui |
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | GSM 850/900/1800/1900 / TD-SCDMA 1880/2010 |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 900 |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 12, Bande 13, Bande 17, Bande 18, Bande 19, Bande 20, Bande 25, Bande 26, Bande 28, Bande 32, Bande 38, Bande 39, Bande 40, Bande 41, Bande 66 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 700a, FDD 700c, FDD 700b, FDD 800 inférieur, FDD 800 supérieur, FDD 800 DD, FDD 1900+, FDD 850+, FDD 700 APT, FDD 1500 L, TDD 2600, TDD 1900, TDD 2300, TDD 2500, FDD 1700 - 2110 AWS-3 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 LE, ANT+/ANT |
| Profils Bluetooth | HFP, HSP, OPP, PAN, A2DP, AVRCP, HID, SAP, PBAP, MAP, HOGP |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, baromètre, capteur gyroscopique, capteur à effet Hall, capteur RGB, fréquence cardiaque, capteur de pression, capteur géomagnétique |
| Périphériques de sécurité | Lecteur d'empreintes digitales, balayage de l'¿il |
| Fonctions supplémentaires | Wi-Fi Miracast, technologie MU-MIMO, Chargement rapide, Samsung KNOX |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, PCM, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, apt-X, DSF, DSD, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, DFF, MID |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, FLV, AVI, MPEG-4, WMV, ASF, 3GP, M4V, WebM, 3G2 |
Processeur
| Type | Samsung Exynos |
|---|---|
| Numéro de processeur | 8895 |
| Fréquence d'horloge | 2.3 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 c¿urs |
| Architecture 64 bits | Oui |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Mali-G71 MP20 |
|---|
Mémoire
| RAM | 4 Go - LPDDR4 SDRAM |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 64 Go |
| Mémoire utilisateur | 52.3 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 256 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Taille de capteur | 1/3.6 |
| Ouverture de l'objectif | F/1.7 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Modes caméra | Mode selfie large |
Caméra arrière
| Résolution du capteur | 12 mégapixels |
|---|---|
| Taille de capteur | 1/2.55 |
| Stabilisateur d'image optique | Stabilisateur d'image optique (OIS) |
| Ouverture d'objectif | F/1.7 |
| Réglage de la mise au point | Automatique, manuel |
| Zoom numérique | 8 |
| Effets spéciaux | Effet mouvement, HDR, Timbre, Effet Bokeh, Ligne de grille, Autocollants |
| Modes de caméra | Panorama, Mode ralenti, mode Pro, Mode retardateur, Prise de vue en virtuel, HYPERLAPSE, Mode nourriture |
| Detection faciale | Détection de visage |
| Balance des blancs | Personnalisé, automatique |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) à 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps, Vidéo slo-mo de 1280 x 720 (720p) à 240 fps, 3840 x 2160 (4K) à 30 fps |
| Caractéristiques | Mise au point sélective, Démarrage rapide, Zoom lecture, technologie Dual Pixel, Mouvement photo, Exposition, Vitesse d'obturation, marquage géographique, capture d'images au format RAW, VDIS (stabilisation d'image numérique vidéo) |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | Quad HD+ Super AMOLED |
| Taille de la diagonale | 6.2 |
| Résolution d'écran | 2960 x 1440 pixels |
| Densité des pixels | 529 ppi |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
| Protection | Corning Gorilla Glass 5 (scratch resistant glass) |
| Caractéristiques | Affichage toujours allumé |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C ¿ Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 3500 mAh |
|---|---|
| Chargement sans fil | Oui |
| Normes de facturation sans fil | WPC, PMA |
| Temps de parole | 1440 minutes |
| Autonomie | En conversation (WCDMA): jusqu'à 1440 min ¿ Lecture (MP3 (AOD on)): jusqu'à 50 hrs ¿ Lecture (MP3 (AOD off)): jusqu'à 78 hrs ¿ Lecture (vidéo): jusqu'à 18 hrs ¿ Utilisation en ligne activée (Wi-Fi): jusqu'à 15 hrs ¿ Utilisation en ligne activée (3G): jusqu'à 13 hrs ¿ Utilisation en ligne activée (LTE): jusqu'à 15 hrs |
Divers
| Normes de conformité | IP68 |
|---|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation, outil de retrait de la carte SIM, écouteurs AKG, connecteur micro-USB (C vers B), bouchons d'oreilles, USB-C vers connecteur A, câble USB-C |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|
Caractéristiques d¿environnement
| Profondeur maximum de résistance aux chocs | 1.5 m |
|---|