2 ans de garantie contractuelle offerts par Rakuten !
30 jours pour changer d'avis
Livraison offerte
10,54 kg d'émissions carbone évitées
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Nos autres offres
GARANTIE 2 ANS
Ce vendeur propose la livraison entre 2 et 5 jours
Option Express : Chez vous demain (?)
2 ans de garantie contractuelle offerts par Rakuten !
30 jours pour changer d'avis
Livraison offerte
10,54 kg d'émissions carbone évitées
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Apple iPhone 8 Plus 128 Go Gris - Téléphone Apple iPhone 8 Plus
1 avis sur Apple iPhone 8 Plus 128 Go Gris - Téléphone Apple iPhone 8 Plus
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Comparer à des produits similaires
Apple iPhone 8 Plus 128 Go Gris
1 avis
Occasion dès 232,00 €
Apple iPhone 14 128 Go Noir minuit
2257 avis
Neuf dès 539,00 €
Occasion dès 260,00 €
Apple iPhone 14 128 Go Lumiere Stellaire
970 avis
Neuf dès 569,99 €
Occasion dès 259,00 €
Apple iPhone 14 128 Go Mauve
1100 avis
Neuf dès 879,00 €
Occasion dès 265,30 €
Apple iPhone 14 Plus Bleu 128 Go
336 avis
Neuf dès 765,23 €
Occasion dès 250,00 €
Apple iPhone 12 Pro Bleu pacifique 128 Go
414 avis
Occasion dès 219,00 €
Apple iPhone 13 128 Go Blanc Lumière stellaire
1271 avis
Neuf dès 550,00 €
Occasion dès 244,00 €
Apple iPhone 13 mini 128 Go Bleu
280 avis
Occasion dès 219,90 €
Apple iPhone 12 Pro Or 256 Go
66 avis
Occasion dès 251,00 €
Apple iPhone 12 Pro Argent 256 Go
31 avis
Occasion dès 237,00 €
Apple iPhone 13 mini 128 Go Rouge
70 avis
Neuf dès 1 562,14 €
Occasion dès 235,00 €
Apple iPhone 13 Vert 128 Go
581 avis
Neuf dès 829,92 €
Occasion dès 239,00 €
Apple iPhone 13 Rose 256 Go
176 avis
Neuf dès 831,91 €
Occasion dès 230,00 €
Apple iPhone 13 Mini Blanc Lumière stellaire 256 Go
38 avis
Occasion dès 258,00 €
Apple iPhone 13 mini 128 Go noir minuit
546 avis
Neuf dès 1 049,00 €
Occasion dès 228,00 €
Apple iPhone 12 Pro 128 Go Graphite
307 avis
Occasion dès 219,90 €
Apple iPhone 13 Mini Rose 128 Go
180 avis
Neuf dès 838,95 €
Occasion dès 208,00 €
Apple iPhone 13 Mini Rose 256 Go
32 avis
Occasion dès 248,00 €
Apple iPhone 13 mini 128 Go Vert
123 avis
Occasion dès 220,00 €
Apple iPhone 12 Pro Graphite 256 Go
114 avis
Neuf dès 569,99 €
Occasion dès 232,00 €
Apple iPhone 13 Noir Minuit 256 Go
331 avis
Neuf dès 1 219,02 €
Occasion dès 258,00 €
|
Marque
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Apple
|
Marque
Apple
|
|
Année de sortie
-
|
2022
|
2022
|
2022
|
2022
|
-
|
2021
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2022
|
2021
|
2021
|
-
|
-
|
2021
|
2021
|
-
|
-
|
2021
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
256-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
256-go
|
256-go
|
128-go
|
128-go
|
128-go
|
256-go
|
128-go
|
256-go
|
256-go
|
Capacité de stockage
128-go
|
|
Modèle
Apple iPhone 8 Plus
|
Apple iPhone 14
|
Apple iPhone 14
|
Apple iPhone 14
|
Apple iPhone 14 Plus
|
Apple iPhone 12 Pro
|
Apple iPhone 13
|
Apple iPhone 13 Mini
|
Apple iPhone 12 Pro
|
Apple iPhone 12 Pro
|
Apple iPhone 13 Mini
|
Apple iPhone 13
|
Apple iPhone 13
|
Apple iPhone 13 Mini
|
Apple iPhone 13 Mini
|
Apple iPhone 12 Pro
|
Apple iPhone 13 Mini
|
Apple iPhone 13 Mini
|
Apple iPhone 13 Mini
|
Apple iPhone 12 Pro
|
Apple iPhone 13
|
Modèle
Apple iPhone 8 Plus
|
|
Taille de l'écran
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
entre 6.1 et 6.4 pouces
|
Taille de l'écran
entre 5.3 et 5.6 pouces
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Apple iPhone 8 Plus 128 Go Gris
- Téléphone Apple iPhone 8 PlusProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Apple iPhone 8 Plus 128 Go Gris - Téléphone Apple iPhone 8 Plus
Général
| Numéro de modèle du fabricant | A1897 |
|---|---|
| Format | Tactile |
| Protection | Anti-poussière, anti-éclaboussement, étanche |
| Largeur | 78.1 mm |
| Profondeur | 7.5 mm |
| Hauteur | 158.4 mm |
| Poids | 202 g |
| Couleur du boîtier | Gris sidéral |
| Matériau du boîtier | Verre, revêtement oléophobe, aluminium de série 7000 de qualité aérospatiale |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Technologie de paiement | Apple Pay |
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | iOS 13 |
| Assistant intelligent | Siri |
| Navigation | A-GPS, GLONASS, Galileo, QZSS |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Single-SIM (SIM unique) |
| Appareil d'entrée | 3D Touch, capacitif |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, DC-HSDPA, LTE Advanced, VoLTE, FDD-LTE, TDD-LTE, VoWiFi |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 2, Bande 3, Bande 4, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 12, Bande 13, Bande 17, Bande 18, Bande 19, Bande 20, Bande 25, Bande 26, Bande 28, Bande 29, Bande 30, Bande 34, Bande 38, Bande 39, Bande 40, Bande 41, Bande 66 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 700a, FDD 700c, FDD 700b, FDD 800 inférieur, FDD 800 supérieur, FDD 800 DD, FDD 1900+, FDD 850+, FDD 700 APT, FDD 700d, FDD 2300 WCS, TDD 2000, TDD 2600, TDD 1900, TDD 2300, TDD 2500, FDD 1700 - 2110 AWS-3 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 |
Caractéristiques du téléphone
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, capteur gyroscopique 3 axes, boussole numérique, baromètre |
|---|---|
| Dispositifs de sécurité | Lecteur d'empreintes |
| Fonctions supplémentaires | Multitâches, FaceTime, impression sans fil AirPrint, iCloud Photo Sharing, fonction AirDrop, technologie MIMO, appel via Wi-fi, microlocation iBeacon, fonction CarPlay, clavier QuickType, Handoff, HomeKit, support Apple TV (2ème génération supérieur), Chargement rapide, streaming AirPlay 2 sans fil |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | Audible, MP3, FLAC, Apple Lossless, AC-3, AAC-LC, LPCM, HE-AAC, Audible AAX, Audible AAX+, protection AAC, EAC3, HE-AAC v2 |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | M-JPEG, H.264, HEVC, MPEG-4 Part 2 |
Processeur
| Type | Apple A11 Bionic - avec M11 motion |
|---|---|
| Architecture 64 bits | Oui |
Mémoire
| Capacité de la mémoire interne | 128 Go |
|---|
Caméra avant
| Résolution du capteur | 7 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | BSI |
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
| Mode HDR | Mode Auto HDR |
| Détection faciale | Détection de corps et de visage |
| Modes caméra | Mode rafale, Mode retardateur, Live Photos |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) |
| Source de lumière | Flash Retina |
| Fonctionnalités | Caméra HD FaceTime, contrôle d'exposition, stabilisation d'image automatique |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 12 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | BSI |
| Stabilisateur d'image optique | Stabilisateur d'image optique (OIS) |
| Type d'objectif | Objectif grand angle |
| Ouverture d'objectif | F/1.8 |
| Structure de l'objectif | 6 éléments |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Zoom numérique | 10x |
| Effets spéciaux | Profondeur de champ |
| Modes de caméra | Mode rafale, Panorama, mode Time-Lapse (chronophotographie), Mode retardateur, touchez pour focaliser, mode portrait, Portrait Lighting (beta), Live Photos, Live Photos avec stabilisation |
| Detection faciale | Détection de corps et de visage |
| Mode HDR | Mode Auto HDR |
| Source de lumière | Flash LED quad True Tone |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) à 60 fps, 1280 x 720 (720p) à 30 fps), Vidéo slo-mo de 1920 x 1080 (1080p) à 120 fps, 3840 x 2160 (4K) at 30 fps, 3840 x 2160 (4K) à 60 fps, 3 840 x 2 160 (4K) à 24 fps, Vidéo slo-mo de 1920 x 1080 (1080p) à 240 fps |
| Caractéristiques | Protection de l'objectif en cristal de saphir, stabilisation vidéo Cinematic, Focus Pixels, Stabilisation d'image automatique, Zoom lecture, Filtre IR hybride, Contrôle de l'exposition, réduction de bruit, marquage géographique, Mise au point automatique continue (CAF) |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 12 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | BSI |
| Type d'objectif | Téléobjectif |
| Ouverture de l'objectif | F/2.8 |
| Fonctions | Information sur la profondeur de capture |
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Technologie | Écran Retina HD avec technologie IPS |
| Technologie HDR | HDR10 |
| Technologie d'amélioration | Dolby Vision |
| Taille de la diagonale | 5.5 |
| Résolution d'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD |
| Densité des pixels | 401 ppi |
| Luminosité maximum | 625 cd/m² |
| HDR | Oui |
| Rapport de contraste | 1300:1 |
| Protection | Revêtement oléophobe antitrace |
| Langues d'affichage | Danois, Hindi, hébreu, hongrois, tchèque, Croate, Indonésien, Thaïlandais, Slovaque, chinois (traditionnel), chinois (simplifié), Vietnamien, Ukrainien, portugais (Brésil), anglais, allemand, français, italien, norvégien, portugais, Polish, finnois, suédois, russe, espagnol, hollandais, grec, turc, arabe, roumain, catalan, japonais, coréen, Malais, UK English, Anglais de É.-U. |
| Caractéristiques | Pixels double domaine, Display Zoom, Accessibilité (Décalage d'écran), affichage True Tone |
Connexions
| Type de connecteur | Lightning |
|---|
Batterie
| Technologie | Lithium Ion |
|---|---|
| Chargement sans fil | Oui |
| Normes de facturation sans fil | Qi |
| Temps de parole | 1260 minutes |
| Autonomie | En conversation: jusqu'à 1260 min - Utilisation en ligne activée: jusqu'à 13 hrs - Lecture (vidéo sans fil): jusqu'à 14 hrs - Lecture (audio sans fil): jusqu'à 60 hrs |
Divers
| Normes de conformité | IEC 60529 IP67, HAC (Hearing Aid Compatible) |
|---|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation, Apple EarPods avec connecteur Lightning, câble Lightning vers USB |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 1 an - Support technique - conseil - 90 jours |
|---|
Informations sur le développement durable
| Indice de réparabilité | 6.5 (sur 10) |
|---|
Unité de traitement neural (NPU)
| Famille de processeurs d'intelligence artificielle | Apple |
|---|---|
| Modèle de processeur d'intelligence artificielle | Neural Engine |
Caractéristiques d¿environnement
| Température minimale de fonctionnement | 0 °C |
|---|---|
| Température maximale de fonctionnement | 35 °C |
Caractéristiques d'environnement
| Taux d'humidité en fonctionnement | 5 - 95 % (sans condensation) |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE