Huawei P8 16 Go Or - Huawei
- Ecran 5.2"
- Réseau 4G
- Mémoire 16 Go / RAM 3 Go
- Android 5.0 (Lollipop)
- Kirin 930
- Double SIM
- Couleur Champagne Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Huawei P8 16 Go Or
Avis sur Huawei P8 16 Go Or - Téléphone Huawei P8
8 avis sur Huawei P8 16 Go Or - Téléphone Huawei P8
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Huawei P8 16 Go Or
- Téléphone Huawei P8Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Huawei P8 16 Go Or - Téléphone Huawei P8
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 71.8 mm |
| Profondeur | 6.4 mm |
| Hauteur | 144.9 mm |
| Poids | 144 g |
| Couleur du boîtier | Champagne mystique |
| Composants intégrés | Radio FM |
| Matériau du boîtier | Métal |
| Catégorie SAR (Belgique) | B |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 5.0 (Lollipop) |
| Interface utilisateur | HUAWEI Emotion UI 3.1 |
| Navigation | GPS, A-GPS |
| Appareil d'entrée | Multi-touches, capacitif |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | Google Talk, Google Hangouts, SMS, MMS |
|---|---|
| Blogs et réseaux sociaux pris en charge | Twitter, Facebook, Google+ |
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Interface sans fil | IEEE 802.11b/g/n, NFC, Bluetooth 4.1 |
| Fonctionnalités de communication | Client e-mail mobile, navigateur Internet, LTE Cat.4 |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, boussole numérique |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WMA, AAC, PCM, AMR, MP3, FLAC, AAC +, OGG, eAAC+, MIDI |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | VC-1, XviD, MPEG-4, H.264, H.263, WMV9, VP8 |
Processeur
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
|---|---|
| Architecture 64 bits | Oui |
| Type | HiSilicon Kirin 930 |
Mémoire
| RAM | 3 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 16 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 128 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 8 mégapixels |
|---|
Caméra principale
| Résolution du capteur | 13 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/2.0 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Source de lumière | Double Flash LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) |
| Résolutions des images fixes | 4160 x 3120 |
| Stabilisateur d'image optique | Stabilisateur d'image optique (OIS) |
| Modes de caméra | Mode Time-Lapse (chronophotographie), mode selfie, mode Filigrane |
| Caractéristiques | All-Focus |
Affichage
| Type | Écran LCD |
|---|---|
| Taille de la diagonale | 5.2 |
| Résolution d'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD |
| Densité des pixels | 424 ppi |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
| Technologie | IPS |
Connexions
| Type de connecteur | USB micro - 5 pin Micro-USB Type B - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 2680 mAh |
|---|---|
| Technologie | Lithium-polymère |
| Temps de parole | 830 minutes |
| Temps de veille | 480 heures |
| Autonomie | En veille (GSM): jusqu'à 424 hrs - En veille (WCDMA): jusqu'à 480 hrs - En veille (LTE): jusqu'à 447 hrs - En conversation (GSM): jusqu'à 616 min - En conversation (WCDMA): jusqu'à 830 min |
Divers
| Accessoires inclus | Casque micro stéréo, câble USB, adaptateur d'alimentation |
|---|
Système graphique
| Accélérateur graphique | Mali T628 |
|---|