Kodak PIXPRO Friendly Zoom FZ53 - Jk Imaging Company
- Résolution capteur: 16.15MP
- Taille capteur: 1/2.3
- Zoom optique: x5 Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Les meilleurs avis sur Appareil photo Compact Kodak PIXPRO Friendly Zoom FZ53 Noir compact - 16.15 MP< - Appareil photo Compact numérique
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Tous les modèles disponibles
Présentation Appareil photo Compact Kodak PIXPRO Friendly Zoom FZ53 Noir compact - 16.15 MP
- Appareil photo Compact numérique- Rapprochez-vous
Le FZ53 dispose d'un généreux zoom 5x tout en bénéficiant d'un design affiné. Emportez cet appareil numérique convivial partout avec vous et zoomez autant que vous le souhaitez. - Dans le cadre
Saisissez l'ensemble du décor grâce à un objectif grand-angle maniable de 28 mm. Contentez-vous de viser et cadrer la photo ou vidéo que vous souhaitez capturer. Vous serez épaté par la performance et le potentiel de ce Friendly Zoom, un appareil à l'utilisation plus que conviviale. - Paramètres de détection automatique
Ces paramètres font toute la différence dans vos photos. Facile à utiliser et à accéder dans le menu de l'appareil, il suffit de sélectionner ON pour activer la fonction de détection des visages, des sourires et de clignement des yeux du FZ53 Friendly Zoom. Profitez et amusez-vous sans avoir peur de rater le cliché parfait.
Descriptif technique Appareil photo Compact Kodak PIXPRO Friendly Zoom FZ53 Noir compact - 16.15 MP - Appareil photo Compact numérique
Général
| Type de Produit | Appareil photo numérique - 720 p - compact |
|---|---|
| Couleur du boîtier | Noir |
| Résolution du capteur | 16.15 mégapixels |
| Type de capteur optique | CCD |
| Nombre total de pixels | 16 440 000 pixels |
| Résolution effective du détecteur | 16 150 000 pixels |
| Taille du capteur optique | 1/2.3 |
| Cadence d'image (résolution maximum) | 30 pi/s |
| ISO maximum | 1600 |
| Zoom optique | 5x |
| Zoom numérique | 6x |
| Stabilisateur d'image | Électronique |
| Détection des visages | Oui |
| Mode HDR | Post-traitement HDR |
| Autofocus | Détection du contraste TTL |
| Nombre de points (zones) d'autofocus | 9 |
| Contrôle AE/AF | Face-priority AF |
| Format de vidéo numérique | MJPEG, MOV |
| Format d'enregistrement de l'image | JPEG |
| Résolution vidéo max. | 1280 x 720 |
| Interface | Audio/vidéo composite, USB 2.0 |
Exposition et balance des blancs
| Sensibilité | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 80, ISO 1600, ISO auto |
|---|---|
| Posemètre | Lesté au centre, point central, Artificial Intelligence AE (AiAE) |
| Modes d'Exposition | Programme, automatique |
| Modes de prises de vue | Paysage, mode portrait, texte, musée, fête/intérieur, portrait nuit, enfants, feu d'artifice, paysage de nuit, assistant de panorama, panoramique, mode sports, coucher de soleil, plage, verre, mode photo d'identité, neige, cadre photo, feuille, effet oeil de poisson, esquisse |
| Balance des blancs | Personnalisé, automatique, préréglages |
| Préréglages du niveau du blanc | Incandescent, fluorescent, trouble, lumière du jour, lampe fluorescente (blanc froid) |
| Vitesse maximale de l'obturateur | 1/2000 sec |
| Vitesse d'obturation min. | 30 sec |
| Compensation de l'exposition | Marge EV ±2, par incrément de 0,33 EV |
Système de lentilles
| Type | Objectif à zoom - 5? zoom - 5.1 - 25.5 mm - f/3.9-6.3 |
|---|---|
| Distance focale équivalente à celle d'un appareil 35 mm | 28 - 140mm |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Distance de mise au point minimum | 60 cm |
| Plage de mise au point macro | 5cm |
| Réglage du zoom | Entraînement motorisé |
| Structure de l'objectif | 8 groupes / 8 éléments |
| Caractéristiques | Protection d'objectif incorporée |
Flash de l'appareil photo
| Flash de l'appareil photo | Flash intégré |
|---|---|
| Modes flash | Mode remplissage, synchro lente, mode automatique, mode flash DESACTIVE, réduction des yeux rouges |
| Atténuation des yeux rouges | Oui |
| Portée effective du flash | 0.3 m - 3.9 m: ISO 800 (objectif grand angle) - 1.2 m - 2.4 m: ISO 800 (téléobjectif) |
Fonctions supplémentaires
| Fonctions supplémentaires | Prise de vue en rafale, système anti-yeux rouges (intégré à l'appareil photo), chargement USB, sélection automatique des scènes, compatible Carte Eye-Fi, capture du panorama |
|---|
Affichage
| Type | 2.7 Écran LCD |
|---|---|
| Format d'affichage | 230.000 pixels |
| Facteur de forme d'écran | Intégré |
Type de microphone
| Mode de fonctionnement du microphone | Mono |
|---|
Connexions
| Type de connecteur | USB 2.0 (Micro-USB Type B 5 broches) - Sortie audio/vidéo composite |
|---|
Logiciels
| Logiciels | Pilotes de périphérique et utilitaires |
|---|
Divers
| Accessoires inclus | Transformateur, câble USB, bracelet anti-statique |
|---|
Batterie
| Type de batterie | Lithium Ion - spécifique au fabricant |
|---|---|
| Détails | Batterie rechargeable ion-lithium - 700 mAh (inclus) |
| Détails sur l'autonomie de la batterie | Prise de vues - 200 prises |
Mémoire / stockage
| Logement pour carte mémoire | SD card |
|---|---|
| Cartes mémoires prises en charge | Carte mémoire SD, Carte mémoire SDHC |
| Carte mémoire incluse | Non |
| Taille de carte mémoire max. prise en charge | 32 Go |
| Stockage d'image | JPEG 4608 x 3456 - JPEG 4608 x 3072 - JPEG 4608 x 2592 - JPEG 3648 x 2736 - JPEG 2592 x 1944 - JPEG 2048 x 1536 - JPEG 1920 x 1080 - JPEG 640 x 480 |
| Acquisition vidéo | MJPEG - 1280 x 720 p - 30 images par seconde - MJPEG - 1280 x 720 p - 15 images par seconde - MJPEG - 640 x 480 - 30 images par seconde - MJPEG - 320 x 240 - 30 images par seconde |
Dimensions et poids
| Largeur | 9.15 cm |
|---|---|
| Profondeur | 2.26 cm |
| Hauteur | 5.65 cm |
| Poids | 106 g |
| Détails de poids | Caméra uniquement: 106 g |
Caractéristiques d’environnement
| Température minimale de fonctionnement | 0 °C |
|---|---|
| Température maximale de fonctionnement | 40 °C |
| Taux d'humidité en fonctionnement | 0 - 90% |