WD Red Plus WD60EFRX - Disque dur - 6 To - interne - 3.5" - SATA 6Gb/s - mémoire tampon : 64 Mo - pour My Cloud EX2; EX4; PR2100; PR4100 - Western Digital
- Disque dur interne
- Capacité: 6 To
- Connectivité: Serial ATA-600
- Format: 3.5
- Poids: 750g Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur WD Red Plus WD60EFRX - Disque dur - Disque dur interne 6 To Western Digital
10 avis sur WD Red Plus WD60EFRX - Disque dur - Disque dur interne 6 To Western Digital
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation WD Red Plus WD60EFRX - Disque dur
- Disque dur interne 6 To Western DigitalProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Compatibilité NAS
- Fiabilité renforcée
- Le secret est dans la technologie - NASware
- Econome en énergie
- 3D Active Balance Plus
- Pour petites et moyennes entreprises
Consultez, sauvegardez, partagez et organisez votre contenu numérique à l'aide d'un NAS et de disques WD Red Plus conçus pour vous permettre de partager facilement du contenu sur tous les appareils chez vous ou dans votre entreprise. La technologie NASware 3.0 améliore la compatibilité de vos disques avec vos appareils et votre réseau actuel. - NASware 3.0 exclusif
Tous les disques durs n'offrent pas les mêmes performances. Grâce à la technologie exclusive NASware 3.0 de Western Digital, vous pouvez optimiser chaque disque. Intégrée dans chaque disque dur WD Red Plus, la technologie avancée de NASware 3.0 améliore les performances de stockage en augmentant la compatibilité, l'intégration, la capacité de mise à niveau et la fiabilité. - Solution conçue pour une compatibilité maximale avec les systèmes NAS
Les disques WD Red Plus dotés de la technologie NASware simplifient la sélection d'un disque. Optimisé pour les systèmes NAS, l’algorithme unique offre le parfait compromis entre performance et fiabilité dans les environnements NAS et RAID. En bref, WD Red Plus est le disque dur qui offre la plus grande compatibilité avec les boîtiers NAS. Les disques WD Red Plus sont le reflet de l'engagement technologique absolu des partenaires NAS et des tests de compatibilité réalisés. - WD Red Pro pour les grandes entreprises
Si vous êtes en quête d'un niveau de performance très élevé pour votre NAS, les disques WD Red Pro offrent des prestations exceptionnelles pour répondre aux exigences extrêmes des moyennes et grandes entreprises. - 3D Active Balance Plus
La technologie renforcée de contrôle d'équilibre à double plan améliore de façon significative la performance et la fiabilité globales du disque. Les disques durs qui ne sont pas correctement équilibrés peuvent causer des vibrations et du bruit dans un système multidisque, réduisant leur durée de vie et dégradant leurs performances à moyen terme. - Fonctionnement continu 24 h/24 et 7 j/7
Du fait du fonctionnement continu de votre système NAS, il est essentiel d'utiliser un disque fiable. Avec un MTBF allant jusqu'à un million d'heures, le disque WD Red Plus est conçu pour faire face aux environnements fonctionnant 24 h/24, 7 j/7.
Descriptif technique WD Red Plus WD60EFRX - Disque dur - Disque dur interne 6 To Western Digital
Général
| Capacité | 6 To |
|---|---|
| Format | 3.5 x 1/3H |
| Interface | SATA 6Gb/s |
| Taille de la mémoire tampon | 64 Mo |
| Caractéristiques | Native Command Queuing (NCQ), IntelliPower, technologie Advanced Format, compatible NAS, technologie NASware, 3D Active Balance Plus, enregistrement magnétique en bardeaux (SMR), S.M.A.R.T. |
| Largeur | 101.6 mm |
| Profondeur | 147 mm |
| Hauteur | 26.1 mm |
| Poids | 750 g |
Performances
| Débit de transfert du lecteur | 600 Mo/s (externe) |
|---|---|
| Débit de transfert interne | 175 Mo/s |
Fiabilité
| Fiabilité MTBF | 1,000,000 heure(s) |
|---|---|
| Erreurs irrécupérables | 1 sur 10^14 |
| Cycles marche / arrêt | 600,000 |
Expansion et connectivité
| Interfaces | 1 x SATA 6 Gb/s - ATA série de 7 broches |
|---|---|
| Baie compatible | 3.5 x 1/3H |
Alimentation
| Consommation électrique | 5.3 watt (lecture) - 5.3 watt (écriture) - 3.4 watt (inactif) - 0.4 watt (veille) |
|---|
Logiciels & Configuration requise
| Système d'exploitation requis | Apple MacOS, Microsoft Windows 7 / Windows 8 |
|---|
Divers
| Normes de conformité | RoHS |
|---|
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 3 ans |
|---|
Information de compatibilité
| Conçu pour | WD My Cloud EX2 - WD My Cloud EX4 - WD My Cloud PR2100 - WD My Cloud PR4100 |
|---|
Caractéristiques d'environnement
| Température minimale de fonctionnement | 0 °C |
|---|---|
| Température maximale de fonctionnement | 65 °C |
| Résistance aux chocs | 65 g @ 2 ms (en fonctionnement) / 250 g @ 2 ms (au repos) |
| Niveau sonore | 25 dBA |