2 ans de garantie contractuelle offerts par Rakuten !
30 jours pour changer d'avis
Livraison offerte
10,54 kg d'émissions carbone évitées
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Créteil) (94)
tél débloqué fourni avec chargeur neuf compatible; Gie commerciale de 3 mois (Termes gie dans nos CGV) état général 7/10; peut présenter quelques traces d'usure sur contour verso; appareil réinitialisé d'usine; aucun compte cloud dessus....
Nos autres offres
GARANTIE 2 ANS
2 ans de garantie contractuelle offerts par Rakuten !
30 jours pour changer d'avis
Livraison offerte
10,54 kg d'émissions carbone évitées
Disponible en retrait gratuit chez le vendeur (Créteil)
tél débloqué fourni avec chargeur neuf compatible; Gie commerciale de 3 mois (Termes gie dans nos CGV) état général 7/10; peut présenter quelques traces d'usure sur contour verso; appareil réinitialisé d'usine; aucun compte cloud dessus. peut parfois venir dans un autre coloris vous serez...
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Samsung Galaxy J5 (2016) 16 Go Noir - Téléphone Samsung Galaxy J5 (2016)
19 avis sur Samsung Galaxy J5 (2016) 16 Go Noir - Téléphone Samsung Galaxy J5 (2016)
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Comparer à des produits similaires
Samsung Galaxy J5 (2016) 16 Go Noir
19 avis
Occasion dès 79,00 €
Samsung Galaxy A14 4G 64 Go Noir
137 avis
Neuf dès 169,99 €
Occasion dès 80,00 €
Samsung Galaxy A51 SM-A515F/DSN 6.5" Double SIM 4G USB Type-C 4 Go 128 Go 4000 mAh Argent
1 avis
Occasion dès 89,00 €
Samsung Galaxy A13 Dual-SIM 32 Go Noir
15 avis
Occasion dès 88,23 €
Samsung Galaxy A13 64 Go Noir
122 avis
Occasion dès 90,00 €
Samsung Galaxy A5 (2017) 32 Go Noir
165 avis
Occasion dès 69,00 €
Samsung Galaxy A13 SM-A136B 6.5" Double SIM 5G USB Type-C 4 Go 64 Go 5000 mAh Noir
99 avis
Neuf dès 352,48 €
Occasion dès 83,17 €
Samsung A045F/DS Galaxy A04 (Double Sim - 6.5'' - 32 Go, 3 Go RAM) Noir
Occasion dès 70,00 €
Samsung Galaxy S7 32 Go noir onyx
364 avis
Occasion dès 75,00 €
Samsung Galaxy S8 64 Go Noir (G950U)
9 avis
Occasion dès 90,00 €
Samsung SGH T100
6 avis
Neuf dès 73,90 €
Occasion dès 69,00 €
Samsung Galaxy A5 (2017) 32 Go Or
2 avis
Occasion dès 70,00 €
Samsung B2710 2" 116,12 g Noir
1 avis
Neuf dès 99,00 €
Occasion dès 78,90 €
Samsung Galaxy Note 4 32 Go Noir charbon
75 avis
Occasion dès 71,95 €
Samsung Galaxy A12 Bleu 64 Go - Reconditionné - Excellent état
Occasion dès 85,00 €
SAMSUNG Smartphone Samsung Galaxy A8 SM-A530F/DS 32 Go - 4G - Écran (5,6") Full HD + - 4 Go - Reconditionné - Très bon état
Occasion dès 89,00 €
Samsung Galaxy A06 4Go+64Go Bleu Clair
Occasion dès 90,00 €
Samsung A065F/DS Galaxy A06 (6.7'' - 64 Go, 4 Go RAM, No EU, garantie 2 ans par HEM) Bleu
Neuf dès 180,01 €
Occasion dès 80,00 €
|
Marque
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Samsung
|
Marque
Samsung
|
|
Année de sortie
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Année de sortie
-
|
|
Capacité de stockage
16-go
|
64-go
|
128-go
|
-
|
64-go
|
32-go
|
64-go
|
-
|
32-go
|
64-go
|
-
|
-
|
-
|
-
|
64-go
|
32-go
|
64-go
|
64-go
|
Capacité de stockage
16-go
|
|
Modèle
Samsung Galaxy J5 (2016)
|
Samsung Galaxy A14
|
Samsung Galaxy A51
|
Samsung Galaxy A13
|
Samsung Galaxy A13
|
Samsung Galaxy A5 (2017)
|
Samsung Galaxy A13 5G
|
-
|
Samsung Galaxy S7
|
Samsung Galaxy S8
|
Samsung SGH T100
|
Samsung Galaxy A5 (2017)
|
-
|
Samsung Galaxy Note 4
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Modèle
Samsung Galaxy J5 (2016)
|
|
Taille de l'écran
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 6.5 et 6.8 pouces
|
-
|
entre 4.9 et 5.2 pouces
|
-
|
-
|
-
|
moins de 4.5
|
entre 5.7 et 6 pouces
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Taille de l'écran
-
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Présentation Samsung Galaxy J5 (2016) 16 Go Noir
- Téléphone Samsung Galaxy J5 (2016)Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus


Un écran adapté à vos besoins
Avec un écran de 5.2 pouces, le Galaxy J5 2016 vous permet de profiter pleinement de vos différents contenus. Son design travaillé offre une prise en main confortable.

Un appareil photo remarquable
Avec un appareil photo de 13 mégapixels à ouverture f/1.9, prenez de magnifiques clichés même en faible luminosité. La fonction lancement rapide vous permettra de ne plus jamais rater un moment important.

Un écran ultra lumineux
Le design du Galaxy J5 2016 est sublimé par un écran Super AMOLED HD de 5,2 pouces. Cette qualité d’écran rend le visionnage des photos et vidéos extrêmement confortable. Sa luminosité ainsi que sa taille vous permettent de naviguer sur le web ou de jouer avec aisance.

L’application intelligente Smart Manager
Smart Manager vous donne accès à un véritable tableau de bord de votre smartphone. Gérez en toute simplicité la batterie, le stockage, la mémoire, et la sécurité de votre mobile, pour un quotidien sans souci.

Une batterie longue durée
Grâce à sa batterie de 3100 mAh, le Galaxy J5 2016 est capable de vous accompagner durant plusieurs jours, et en cas d’imprévu, activez le mode ultra économie d’énergie afin de toujours rester joignable.

* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Samsung Galaxy J5 (2016) 16 Go Noir - Téléphone Samsung Galaxy J5 (2016)
Général
| Numéro de modèle du fabricant | SM-J510FN/DS |
|---|---|
| Format | Tactile |
| Largeur | 72.3 mm |
| Profondeur | 8.1 mm |
| Hauteur | 145.8 mm |
| Poids | 158 g |
| Couleur du boîtier | Noir |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Google Android |
| Navigation | GPS, GLONASS |
| Type de carte SIM | Micro SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, FDD-LTE, TDD-LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 4G LTE | Bande 1, Bande 3, Bande 5, Bande 7, Bande 8, Bande 20, Bande 40 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1800+, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800 DD, TDD 2300 |
| Interface sans fil | IEEE 802.11b/g/n, NFC, Bluetooth 4.1, ANT+/ANT |
| Profils Bluetooth | HFP, HSP, OPP, PAN, A2DP, AVRCP, HID, SAP, PBAP, MAP, HOGP |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, Capteur de proximité, capteur à effet Hall |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, MXMF, OGA, 3GA, AWB, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
|---|
Processeur
| Fréquence d'horloge | 1.2 GHz |
|---|---|
| Qté de coeur de processeur | Quadruple coeur |
Mémoire
| RAM | 2 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire utilisateur | 10.9 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 128 Go |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 5 mégapixels |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 13 mégapixels |
|---|---|
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Source de lumière | Voyant lumineux |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | Super AMOLED |
| Taille de la diagonale | 5.2 |
| Résolution d'écran | 1280 x 720 pixels |
| Format d'affichage | HD |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
Connexions
| Type de connecteur | USB micro - 5 pin Micro-USB Type B - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 3100 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 1260 minutes |
| Autonomie | En conversation (WCDMA): jusqu'à 1260 min - Utilisation en ligne activée (WCDMA): jusqu'à 11 hrs - Utilisation en ligne activée (LTE): jusqu'à 13 hrs - Utilisation en ligne activée (Wi-Fi): jusqu'à 14 hrs - Lecture (vidéo): jusqu'à 17 hrs - Lecture (audio): jusqu'à 71 hrs |
Divers
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation |
|---|
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE