Apple iPod touch 5ème génération 16 Go bleu - Apple
- Lecteur numérique
- Apple
- 16 Go Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Avis sur Apple iPod touch 5ème génération 16 Go bleu - Lecteur audio portable
3 avis sur Apple iPod touch 5ème génération 16 Go bleu - Lecteur audio portable
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Apple iPod touch 5ème génération 16 Go bleu
- Lecteur audio portableProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Toute la musique que j'aime, partout, tout le temps
- Gagnez en puissance
- Écran Retina de 4 pouces pour votre plus grand plaisir
- Appareil photo et caméra améliorés
- Appareil photo iSight
- Caméra FaceTime HD
- Lâchez prise
L'iPod touch est doté d'un écran Retina de 4 pouces, pour voir vos divertissements en grand: virages de rallye en épingles à cheveux, playlists de soirées, photos de vos amis. Tout est net, éclatant et réaliste. La taille de son écran est parfaitement adaptée pour visionner vos films et séries TV en HD.
- Toute la musique que j'aime, partout, tout le temps
L'iPod touch, c'est le moyen idéal d'avoir en permanence sur vous toute votre musique. - Gagnez en puissance
Un écran Retina spectaculaire. Une portabilité exceptionnelle. Que vous aimiez la vitesse, les jeux de stratégie ultradétaillés ou les puzzles les plus compliqués, l'iPod touch met entre vos mains le summum du gaming mobile. - Écran Retina de 4 pouces pour votre plus grand plaisir
L'iPod touch est doté d'un écran Retina de 4 pouces, pour voir vos divertissements en grand: virages de rallye en épingles à cheveux, playlists de soirées, photos de vos amis. Tout est net, éclatant et réaliste. La taille de son écran est parfaitement adaptée pour visionner vos films et séries TV en HD. - Appareil photo et caméra améliorés
L'iPod touch est équipé d'un appareil photo iSight et d'une caméra FaceTime HD améliorée. Vous allez donc pouvoir vous surpasser et prendre des photos et des vidéos d'une qualité rare. Appareil photo et caméra offrent des fonctionnalités telles que le ralenti et le mode Rafale, ainsi qu'une meilleure réduction du bruit et une détection des visages plus efficace. Et avec la Photothèque iCloud, vous pourrez facilement accéder à vos photos, mais aussi les modifier et les partager sur tous vos appareils. - Appareil photo iSight
Ralentissez tous ces moments qui passent trop vite. La fonctionnalité Ralenti vous permet de tourner de la vidéo HD à 120 i/s en 720p. Vous pouvez même filmer une vidéo et n'en ralentir qu'une partie. - Caméra FaceTime HD
Comme il prend 10 photos à la seconde, le mode Rafale est l'outil idéal pour réussir tous ses selfies et portraits de groupe. L'iPod touch analyse chaque cliché en temps réel, en comparant la netteté et la clarté. Il va même jusqu'à détecter si quelqu'un a les yeux fermés. Il suggère ensuite des photos individuelles ou une séquence de photos susceptibles de vous plaire. - Lâchez prise
L'iPod touch est doté des technologies sans fil avancées. Lorsque vous êtes connecté à un réseau Wi-Fi, vous pouvez passer des appels FaceTime, envoyer des messages, publier des photos et télécharger vos musiques et jeux préférés. Et avec la prise en charge de la norme 802.11ac, vous allez bénéficier d'un Wi-Fi jusqu'à 3 fois plus rapide qu'avec la norme 802.11n. L'iPod touch est également compatible Bluetooth 4.0: vous pouvez donc y connecter un casque pour écouter vos airs préférés ou une manette de jeu pour faire de nouvelles étincelles.
Descriptif technique Apple iPod touch 5ème génération 16 Go bleu - Lecteur audio portable
Général
| Type de Produit | Lecteur numérique |
|---|---|
| Type de lecteur numérique | À base de mémoire flash |
| Système d'exploitation | Apple iOS 8 |
| Fonctions du lecteur numérique | Enregistreur vocal, lecture photo, lecture vidéo, enregistrement vidéo |
| Couleur du boîtier | Bleu |
| Interface prise en charge | USB 2.0, Wi-Fi, Bluetooth 4.0 |
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, AAC, AIFF, Audible, MP3, Apple Lossless, HE-AAC, Audible AAX, Audible AAX+, protection AAC |
| Normes vidéo numériques prises en charge | MPEG-4, H.264, M-JPEG |
| Dispositifs d'entrée | Écran tactile (multi-touches) |
| Génération d'iPod | 5G |
Système audio
| Mémoire interne | 16 Go |
|---|---|
| Système de fichiers pris en charge | 16 Go |
| Mode de sortie audio | Stéreo |
| Fonctions | Lecteur numérique, enregistreur vocal numérique, enregistreur vidéo |
| Spécifications audio | Lecteur numérique - temps de réponse : 20 - 20000 Hz |
| Reproduction vidéo numérique | Oui |
| Lecture photo numérique | Oui |
| Fonctions supplémentaires | Annuaire, calendrier, notes, VoiceOver, You Tube en streaming, contrôle vocal, Voice Memos, calculatrice, interface multi-touches, navigation WEB, Nike + socle iPod, FaceTime, Game Center, deux appareils-photos numériques intégrés, capteur gyroscopique axe triple, accéléromètre, prise en charge Apple AirPlay, assistance iCloud |
Affichage
| Type | LCD - couleur |
|---|---|
| Éclairage de l'écran | Oui |
| Résolution | 1136 x 640 |
| Taille de la diagonale | 4 |
| Langue du menu d'affichage | Danois, hébreu, hongrois, tchèque, Croate, Indonésien, Thaïlandais, Slovaque, chinois (traditionnel), chinois (simplifié), Vietnamien, Ukrainien, portugais (Brésil), anglais, allemand, français, italien, norvégien, portugais, polonais, finnois, suédois, russe, espagnol, hollandais, grec, turc, arabe, roumain, catalan, japonais, coréen, Malais |
| Fonctionnalités | Retina Display (326 ppi), revêtement oléophobe antitrace |
Système de haut-parleurs
| Haut-parleurs | 1 x haut-parleur - intégré |
|---|
Lecteur numérique (enregistreur)
| Débit (en bits) | 8 - 320Kbps |
|---|---|
| Fonctions | Lecture de photos JPEG, compatible avec un débit binaire variable, lecture de photos BMP, lecture MPEG-4, lecture de photos PNG |
Appareil photo numérique
| Appareil photo | Oui |
|---|---|
| Résolution du capteur | 5 Mégapixels (arrière), 1,2 Mégapixel (avant) |
| Flash de l'appareil photo | Oui |
| Capture d'image vidéo | Oui |
| Fonctions de l'appareil photo | Caméra iSight 5 mégapixels, mise au point automatique, mise au point par action de taper, illumination arrière, filtre IR hybride, objectif à cinq pièces, falsh LED, détection des visages, panorama, HDR, enregistrement vidéo HD (1 080 p), stabilisateur vidéo, contrôle de l'exposition des vidéos et photos par action de taper, géolocalisation photo et vidéo via Wi-Fi, caméra HD FaceTime |
Casque
| Type de casque | Écouteurs - binaural - Embout d'écouteur |
|---|---|
| Technologie de connectivité | Filaire |
| Mode de sortie audio | Stéreo |
Type de microphone
| Type | Microphone - intégré |
|---|
Connexions
| Type de connecteur | Docking station (Lightning) ¿ Casque (fiche mini-phone Stéréo 3,5 mm) ¿ IEEE 802.11a/b/g/n (Wi-Fi) ¿ Bluetooth |
|---|
Divers
| Accessoires inclus | Câble USB, cordon, Apple EarPods |
|---|---|
| Logiciels | iTunes, Apple Safari, Camera, Apple FaceTime, iMessage, Messagerie, Plans, Photos, Rappels, App Store, Musique, Vidéos, Newsstand, Contacts, Stocks, Notes, Météo, Calendrier, Calculatrice, Siri, Passbook, Notification Center |
Batterie
| Intégré Batterie | Rechargeable - Lithium Ion |
|---|---|
| Autonomie (max.) | 40 heures |
| Temps de recharge | 4 heures |
| Détails sur l'autonomie de la batterie | Lecture de musique - jusqu'à 40 heures ¿ Lecture vidéo - jusqu'à 8 heures |
Configuration requise
| Système d'exploitation requis | Microsoft Windows 7, Microsoft Windows Vista, Microsoft Windows XP Édition professionnelle SP3, Microsoft Windows XP Édition familiale SP3, Apple MacOS X 10.6.8 ou ultérieur |
|---|---|
| Configuration logicielle requise | iTunes 10.7 ou ultérieur |
| Exigences supplémentaires | Port USB (compatible avec spécification 2.0) |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 1 an ¿ Support technique - support téléphonique - 90 jours |
|---|
Dimensions et poids
| Largeur | 5.86 cm |
|---|---|
| Profondeur | 0.61 cm |
| Hauteur | 12.34 cm |
| Poids | 88 g |